Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание сборочного чертежа




Рассмотрим простой пример создания сборочного чертежа. В качестве компонентов сборки взяты две заранее созданные оригинальные детали (опора и лист) и стандартные библиотечные элементы – болт, шайба, гайка (рис. 362).

Создание сборочного чертежа при наличии чертежей деталей производится с применением буфера обмена.

Для создания сборочного чертежа сделайте следующее.

· Откройте новый документ Чертеж.

По умолчанию открывается формат А4. Если он не устраивает вас, то при помощи команды Сервис > Параметры > Параметры листа > Формат установите формат необходимого размера.


На начальном этапе работы формат листа определяется приблизительно, исходя из габаритов детали, масштаба, количества изображений. Возможную ошибку в выборе формата можно исправить позднее в любой момент работы с документом.

· Сохраните документ при помощи команды Файл > Сохранить как…. В появившемся окне в поле Имя файла введите имя файла чертежа, например Сборка, и нажмите кнопку Сохранить.

· Во вновь открывшемся окне Информация о документе при необходимости заполните поля Автор и Комментарии. Нажмите кнопку ОК.

Документ будет сохранен на диск, а в заголовке программного окна появится имя и адрес созданного вами файла.

Вместо описанного выше открытия нового документа можно поступить иначе - открыть файл основной корпусной детали будущей сборочной единицы, сохранить его под другим именем (название сборочного чертежа) и в дальнейшем работать именно с этим файлом-копией.

Далее -

· Откройте файлы чертежей тех деталей, которые будут входить в сборочную единицу.

· Из строки Меню выполните команду Окно > Мозаика вертикально. Все ранее открытые чертежи появятся каждый в своем окне.

· В каждом окне вызовите команду Вид > Показать все.

Дальнейшая работа будет связана с копированием объектов чертежей деталей в буфер обмена и вставкой изображений из буфера в один документ (новый или копию корпусной детали).

· Сделайте текущим окно чертежа детали, которую собираетесь копировать. Выделите требуемое изображение (см. главу 5).

При копировании нужно учесть, что не все, что есть в рабочем чертеже, потребуется при вставке в сборочный чертеж. Например, на сборочном чертеже наносятся совсем другие размеры, не ставится шероховатость отдельных поверхностей, вместо предельных отклонений размеров наносятся посадки, если ось симметрии уже есть в чертеже, копировать ее для вставки не нужно, т.к. при наложении двух штрихпунктирных линий появится сплошная линия и т.д.

Поэтому при копировании изображения в буфер обмена ненужные элементы оформления необходимо из выбора исключить.

· Нажмите кнопку Копировать на панели Стандартная. На запрос системы указать базовую точку целесообразно выбрать такую точку, которую удобно будет указать при вставке в новом документе. Выделенные объекты будут скопированы в буфер обмена, никаких сообщений об этом система не выдает.

· Теперь сделайте текущим окно документа, в который нужно вставить изображение из буфера обмена. Если чертеж содержит несколько видов, сделайте текущим вид, в который вставляете изображение из буфера обмена.

· Нажмите кнопку Вставить на панели Стандартная. Вставку можно выполнить также из строки Меню вызвав команду Редактор > Вставить или из контекстного меню выбрав соответствующий пункт. В окне чертежа появится фантом вставляемого изображения.

· Пользуясь привязками, поместите вставляемое изображение в нужное место чертежа и зафиксируйте его положение левой кнопкой мыши. Изображение из буфера обмена будет вставлено в текущий чертеж. Если масштаб изображения, вставляемого из буфера обмена, отличается от масштаба чертежа-приемника, то система автоматически перемасштабирует его в масштаб чертежа-приемника.

Повторите указанные процедуры с остальными деталями, предназначенными для вставки в сборочный чертеж. Таким образом, в одном чертеже будут собраны и должным образом позиционированы изображения всех деталей составляющих сборочную единицу.

Обратите внимание, что при вставке произошло наложение изображений друг на друга (рис. 363а), некоторые линии пересекаются, что недопустимо. Придется в ручном режиме откорректировать чертеж. Несмотря на то, что все три указанные элемента вставлялись как макрообъекты, они поддаются редактированию усечением линий (рис. 363б).

 
 

На рисунке 363б показана ошибка при копировании в буфер объекта Гайка – на осевую линию болта наложилась осевая линия гайки и вместо осевой получилась тонкая сплошная линия.


Нужно отметить, что в нашем примере мы вставляли отдельно все три крепежные детали. Однако в библиотеке есть готовый крепежный элемент, состав которого вы можете подбирать самостоятельно при помощи диалогового окна (рис. 364).

В результате проделанной работы вы получите изображение показанное на рисунке 365. Остается нанести необходимые размеры и другие элементы оформления.

14.5. Алгоритм выполнения деталировки

Создание рабочих чертежей деталей на основе имеющегося чертежа сборочной единицы также основано на использовании буфера обмена.

Сначала создается сборочный чертеж, в котором отображаются все детали, входящие в данную сборочную единицу, а также расположение и взаимосвязи ее составных частей.

Далее выполняется примерно та же последовательность действий, что и при создании сборочного чертежа:

· Создается новый лист чертежа соответствующего формата и, при необходимости, вид с нужным масштабом.

· В сборочном чертеже выделяется изображение детали, для которой предполагается выполнить рабочий чертеж.

· Выделенные объекты копируются в буфер обмена относительно некоторой базовой точки.

· Текущим делается новый документ, в который нужно вставить объекты.

· Хранящиеся в буфере обмена объекты вставляются из буфера в документ-приемник.

· Выгруженные из буфера объекты фиксируются в нужной точке документа-приемника путем задания нового положения базовой точки.

· Производится необходимая доработка изображения детали, при необходимости добавляются нужные виды и сечения, проставляются размеры и технологические обозначения, окончательно оформляется документ.

Учитывая, что при разработке сборочного чертежа фактически подготавливается геометрия для создания рабочих чертежей входящих в сборку деталей, на этом чертеже следует по возможности полно и точно изображать отдельные детали сборки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты