Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Network Mask




32-битовое число, показывающее диапазон IP-адресов, находящихся в одной IP-сети/подсети.

 

Network Time Protocol (NTP) - протокол синхронизации времени на компьютерах.

 

NFS(R): Network File System (Сетевая файловая система)

Распределенная файловая система, разработанная компанией Sun Microsystems и позволяющая группе компьютеров прозрачный совместный доступ к файлам друг друга.

 

NIC(Network Information Center - Сетевой Информационный Центр)

Изначально этот центр был единственным, располагался при SRI International и решал задачи управления сетью сообщества ARPANET (позднее и DDN). Сегодня существует множество центров на уровне локальных, региональных и национальных сетей по всему миру. Такие центры обеспечивают поддержку пользователей, доступ к документам, обучение и многое другое.

 

NMS: Network Management Station

Система, отвечающая за управление сетью (или ее частью). NMS работает с управляющими сетевыми агентами, размещающимися на управляемых узлах через протокол управления сетью.

 

NNI(Network to Network Interfage)

Интерфейс, определяющий взаимодействие коммутаторов ATM.

 

NOC: Network Operations Center

Любой центр, решающий текущие задачи функционирования сети. Эти задачи включают мониторинг и управление, решение проблем, поддержку пользователей и т.п.

 

NTFS (от англ. New Technology File System — «файловая система новой технологии») — стандартная файловая система для семейства операционных систем Microsoft Windows NT (Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003). NTFS заменила ранее использовавшуюся в MS-DOS и ранних версиях Windows файловую систему FAT. NTFS поддерживает систему метаданных и использует специализированные структуры данных для хранения информации о файлах для улучшения производительности, надёжности и эффективности использования дискового пространства. NTFS имеет встроенные возможности разграничивать доступ к данным для различных пользователей и групп пользователей, а также назначать квоты (ограничения на максимальный объём дискового пространства, занимаемый теми или иными пользователями). NTFS использует систему журналирования для повышения надёжности файловой системы.

 

Object Linking and Embedding (OLE) - технология создания и обмена объектами между приложениями.

 

On-line - 1. Устройство, готовое к работе. Например, принтер, подключенный к компьютеру. 2. Пользователь, получивший доступ к некоему сервису. 3. Ресурс, доступ к которому может быть получен через Интернет.

 

Open Database Connectivity (ODBC) - стандартный метод доступа к базе данных, предоставляющий единый язык доступа для различных систем.

 

OSI: Open Systems Interconnection

Международная программа стандартизации обмена данными между компьютерными системами различных производителей. См. также ISO.

 

OSI model, Open Systems Interconnection model

Семиуровневая иерархическая модель, разработанная Международным комитетом по стандартизации (ISO) для определения, спецификации и связи сетевых протоколов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты