Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


SSL Secure Sockets Layer




Secure Sockets Layer - защищенный протокол, предназначенный для обеспечения конфиденциальности работы пользователя Internet с тем или иным Web-сервером.

 

Striping(чередование, расщепление) - метод записи данных с разделением их на фрагменты, которые фиксируются на нескольких дисках массива RAID для ускорения процессов чтения/записи.

 

Subnetwork (подсеть)

Набор конечных и промежуточных систем OSI, управляемых одним административным доменом и использующих единый протокол доступа к сети. Примерами могут служить частные сети X.25, ЛВС с мостами.

 

Synchronous Transmission - синхронная передача

Режим передачи, при котором биты данных пересылаются с фиксированной скоростью, а приемник и передатчик синхронизированы.

 

System Fault Tolerance (SFT) - дублирование с целью защиты данных. Множественные уровни аппаратно-программных средств отказоустойчивости уменьшают шанс потери данных.

 

System Network Architecture (SNA) - структура, определяющая методы взаимодействия компьютерного оборудования (логические структуры, форматы, протоколы).

 

Telnet - протокол в стеке TCP/IP, поддерживающий терминальный доступ. Используется для удаленного доступа к сетям через Интернет.

 

Terminal Services — службы терминалов, обеспечивающие удаленный вход в систему и управление другими системами Windows Server 2003.

 

Token-ring - схема арбитража сети, при которой конфликты сообщений предотвращаются путем использования маркера, дающего право на совершение операции. Маркер переходит от станции к станции по завершении операции или по истечении определенного времени.

 

Transceiver (трансивер)

Приемник-передатчик. Физическое устройство, которое соединяет интерфейс хоста с локальной сетью, такой как Ethernet. Трансиверы Ethernet содержат электронные устройства, передающие сигнал в кабель и детектирующие коллизии

 

Transmission Control Protocol/Internet Protocol (TCP/IP) - стек протоколов, разработанный DoD, включающий TCP в качестве главного протокола и IP в качестве протокола сетевого уровня. С помощью TCP/IP различные системы могут обмениваться информацией.

 

TCP (Transmission Control Protoco) - протокол управления передачей обеспечивает, базируясь на услугах протокола IP, надежную передачу сообщений между сетевыми узлами с помощью образования соединений (сеансов) между данными узлами.

 

TFTP (Trivial File Transfer Protocol) - простейший протокол пересылки файлов.

 

UDP (User Datagram Protocol) - протокол дейтаграмм пользователя обеспечивает передачу прикладных пакетов дейтаграммным способом.

 

Unicast -единичная адресация конкретному узлу используется в коммуникациях «один-к-одному».

 

VPN(англ. Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — логическая сеть, создаваемая поверх другой сети, например интернет. Несмотря на то, что коммуникации осуществляются по публичным сетям, с использованием небезопасных протоколов, за счёт шифрования создаются закрытые от посторонних каналы обмена информацией. Чаще всего для создания виртуальной сети используется инкапсуляция протокола PPP в какой-нибудь другой протокол — IP (эта реализация называется так же PPTP — Point-to-Point Tunneling Protocol) или Ethernet (PPPoE). Некоторые другие протоколы так же предоставляют возможность формирования защищенных каналов (SSH или ViPNet).

 

WINS(Windows Internet Naming Service)

Служба имен Internet для Windows, предложенная Microsoft. WINS представляет собой базу данных имен компьютеров и связанных с ними IP-адресов в среде TCP/IP. База данных автоматически обновляется WINS-клиентами при назначении адресов серверами DHCP.

 

Windows Server 2003 (кодовое название при разработке — Whistler Server, внутренняя версия — Windows NT 5.2) — это операционная система семейства Windows NT от компании Microsoft, предназначенная для работы на серверах. Она была выпущена 24 апреля 2003 года. На сегодняшний день Windows Server 2003 является основной серверной операционной системой от Microsoft. Windows Server 2003 является развитием Windows 2000 Server и серверной частью для операционной системы Windows XP. Изначально Microsoft планировала назвать этот продукт «Windows .NET Server» с целью продвижения своей новой платформы Microsoft .NET. Однако впоследствии это название было отброшено, чтобы не вызвать неправильное представление о .NET на рынке программного обеспечения.

 

Windows Script Host — сервер сценариев Windows для автоматизации таких распространенных задач администрирования, как создание учетных записей пользователей и отчетов по журналам событий.

 

Wireless Application Protocol (WAP) - стандарт доступа к информации с использованием беспроводных сетевых соединений.

 

Workgroup – два или более человек, использующих локальную сеть для совместного доступа к файлам, базам данных и другим ресурсам.

 

WWW - интерактивная мультимедийная гипертекстовая среда, использующая язык разметки гипертекста и поддерживающая множество протоколов Internet.

 

W3C (World Wide Web Consortium) – консорциум, состоящий из представителей различных компаний и организаций, который занимается разработкой стандартов для web и пытается согласовывать потенциал различных технологий.

 

X.25 - является широко применяемым стандартом глобальных сетей определяющим правила функционирования протоколов третьего (сетевого) уровня модели OSI. X.25 был разработан Интернациональной организацией по стандартизации телекоммуникационных протоколов и оборудования (ITU) и также включает в себя стандарты на функционирование протоколов физического и канального уровней модели OSI. Эти протоколы носят названия Link Access Procedure Balanced (LAPB) и X.21 соответственно. X.25 обеспечивает скорость обмена данными в диапазоне от 9.6 Kbps до 256 Kbps в зависимости от используемого канала связи.

 

X.400 - стандарт ISO и ITU, определяющие правила адресации и транспортировки сообщений электронной почты. Он соответствует седьмому уровню модели OSI.

 

X.500 - стандарт ISO и ITU, определяющий правила формирования иерархической структуры служб каталогов. X.500 поддерживает взаимодействие с системами X.400.

 

X.509 - рекомендация ITU, которая не была официально стандартизирована, но тем не менее, является наиболее широко распространенным стандартом де-факто, определяющим формат и правила использования цифровых сертификатов.

 

XML (eXtensible Markup Language) – расширенный язык разметки гипертекста, используемый для создания и размещения документов в среде WWW. В отличие от языка HTML, его можно использовать не только для передачи инструкций по представлению данных, но и для описания содержимого файлов практически любого типа. Позволяет определять (создавать) собственные элементы, адаптированные под специфические нужды компании или какой-либо отрасли. XML-документы исполняют роль универсального стандарта для обмена информацией. Идеально переносимы между различными ОС и компьютерными платформами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты