Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Казань 2014 г.




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Казанский институт (филиал)

Утверждено на заседании Совета, протокол № ___ от «___» ______ 2014 г. Председатель Совета КИ РЭУ им. Г.В. Плеханова _____________к.э.н., доцент А.В. Артемьев.

 

ВОПРОСЫ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ

Направление подготовки

100700.62 «Торговое дело»

Профиль подготовки

«Коммерция»

Квалификация (степень)

Бакалавр

Форма обучения

Заочная

Казань 2014 г.

 

1. Коммерческая деятельность

1. Методологические основы коммерческой деятельности. Основные понятия, предмет, цели коммерческой деятельности и коммерческих операций.

2.Задачи и принципы коммерческой деятельности Характеристика объектов коммерческой деятельности (товар, услуги и информации). Понятие, свойства товара как объекта коммерции. Жизненный цикл товара.

3.Субъекты коммерческой деятельности, их характеристика. Организационно-правовые формы коммерческих предприятий.

4. Роль информации как объекта коммерции. Коммерческая информация, сущность и источники поступления. Виды и значение коммерческой информации, требования, предъявляемые к ней.

5. Понятие, сущность коммерческой тайны. Сведения, не относящиеся к ней. Защита коммерческой информации и коммерческой тайны.

6. Понятие и виды договоров, используемых в коммерческой деятельности. Сущность и порядок составления договоров.

7.Требования к организации и осуществлению торговой деятельности
хозяйствующих субъектов в соответствии с законодательством в РФ. Типы розничных рынков. (в соответствии с ФЗ РФ « Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» ).

8.Управление коммерческой деятельностью торгового предприятия как системой.

9.Факторы, влияющие на коммерческую деятельность: внешняя среда, её характеристика. характеристика внутренней среды.

10.Управление товарными запасами в торговле (оптовой и розничной). Купля-продажа товаров в мелкооптовых магазинах-складах.

11.Торговое обслуживание покупателей: формы, основные критерии и показатели
оценки его эффективности.

12.Сущность и функции оптовой торговли. Содержание коммерческой деятельности в оптовой торговле. Формы и методы оптовой торговли. Виды и классификация оптовых предприятий по признакам. (в соответствии с ГОСТ Р 51773 «Услуги торговли. Классификация предприятий торговли»)

13. Товародвижение: понятии, цель, принципы, основные участники, Виды товародвижения и источники поступления товаров в торговле.

14.Современные формы торгово-посреднических структур, особенности их развития на оптовых товарных рынках, функции и виды оптовых посредников.

15.Государственное регулирование коммерческой деятельности. Сущность и основные положения Закона «О защите прав потребителей».

16.Ресурсы коммерческих предприятий, их характеристика. Основные экономические показатели, характеризующие эффективность коммерческой деятельности, их анализ.

17. Сущность и содержание договора транспортной экспедиции, договора перевозки, его характеристика.

18.Формирование коммерческих связей хозяйствующими субъектами на продовольственном рынке, их права и обязанности в связи с заключением и исполнением договора поставки.

19. Сущность, значение, формы биржевой торговли.

20. Организация деятельности выставок и ярмарок, требования к их организации и продаже товаров на них.

21.Сущность, значение и виды аукционной торговли.

22.Субъекты и основные положения договора розничной купли-продажи.

23. Субъекты и основные положения договор купли-продажи, его содержание.

24.Понятие, сущность и классификация розничных торговых предприятий. Виды розничных торговых предприятий. (в соответствии с ГОСТ Р 51773 «Услуги торговли. Классификация предприятий торговли»).

25.Понятие и характеристика услуг в коммерции. Услуги предприятий розничной торговли, их характеристика и виды. Основные положения договора оказания услуг в коммерческой деятельности.

26.Методы и технологии розничной продажи товаров. Приемы и способы осуществления розничной продажи потребительских товаров, ее совершенствование на основе инноваций.

27.Методы работы коммерческих предприятий с поставщиками. Выбор, изучение и классификация поставщиков.

28. Понятие, сущность, задачи и функции рекламы. Роль Федерального закона «О рекламе» в организации и управлении рекламной деятельностью. Основные нормы правового регулирования рекламной деятельности на рынке товаров, работ и услуг

29. Основные элементы средств рекламы и требования, предъявляемые к ним. Основные признаки классификации рекламных средств и выбор рекламных средств.

30. Рекламная деятельность оптовых предприятий. Сотрудничество в рекламной деятельности промышленных и розничных предприятий.

31. Организация и планирование рекламных кампаний.

32. Экономическая эффективность рекламных мероприятий, расчет эффективности проведения рекламных мероприятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вавилов Ю.Я. Государственный долг: Учебное пособие для ВУЗов. — М.: Перспектива, 2007. | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты