Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неужели это правда?!




 

 

Женевьева с отцом возвратилась в Москву. Завтра начинался учебный год.

Женя вошла в свою комнату. Она посмотрела в высокое зеркало в серебряной раме, украшенной пурпурными и чёрными бархатными розами, и сказала, как всегда, своему отражению:

- Вот я и дома, в Москве. И всё по-прежнему. Ничего не изменилось. Все вещи на своих местах, послезавтра первое сентября, и я так же одинока…

И тут раздался телефонный звонок!!!

Звонил городской телефон.

У Жени бешено забилось сердце. «Неужели это Леонард?! Нет, этого не может быть. Он не станет звонить. Он вообще обо мне не помнит. Он не знает, что невидимка – это я. Нет, это не он!»

И она осторожно сняла трубку.

Это был он, Лёнька!!! Это был он, он! И он позвонил сам!!!!

«Почему он звонит? — вихрь слов кружился у девочки в голове. — И почему я вдруг так смутилась? Ты уже в Москве,Леонард? Давно ты вернулся из этого лагеря, или ты был только на первой смене? Ой, как же я счастлива слышать тебя!.. А что, если бы отца остановила милиция на дороге — он всегда так гонит... Хотя, что ему? Как остановят, так и отпустят. Какое невозможное счастье слушать тебя, гладить в этой трубке, прижимать к щеке, подносить к губам, милый, милый Ленька...»

Все это были только мысли. Женя, разумеется, не смогла раскрыть рта.

Звонкий, как всегда, серьёзный и сдержанный, но в то же время - веселый и радостный Ленькин голос звучал, почти не делая пауз между фразами. Он спросил, хорошо ли Женя провела лето. Спросил, как себя чувствует её уважаемый отец. И как бы между прочим осведомился: что она собирается делать сегодня вечером?

- Если определённых планов на вечер у тебя нет, - сказал Лёнька, - то я был бы рад пригласить тебя в кино. В нашем кинотеатре сегодня последний день идёт очень классный, реалистичный полнометражный мультфильм – чисто готический, называется «Труп невесты Тима Бертона»! Я уже один раз смотрел. Это настоящая готика с викторианским уклоном – такая Англия девятнадцатого века, с замками, с клавесинной музыкой, и в то же время там потрясающий юмор, и вообще – фантасмагорично! – он рассмеялся, и сразу снова стал серьёзным. - Но это для продвинутых – кто разбирается в готике! Но тебе точно понравится, ты точно заценишь. У меня есть два билета. Сеанс в семь. Пойдём, посмотрим мультик – послезавтразавтра школа, а сегодня и завтра – имеем право!

Лёнька умолк и ждал ответа. Шли секунды…

Пока он говорил, к девочке вернулся дар речи. Она уже могла ответить…

— Что же, — сказала она вежливо и немногословно, — конечно, если ты приглашаешь, я готова составить компанию. (Господи, что за слова, кошмар какой-то, падают, как кирпичи!) Скажи, во сколько и где мне тебя ждать… то есть, во сколько и где ТЫ МЕНЯ будешь ждать. Если хочешь, я к тебе зайду!
(Дура! – тут же обругала она себя. –Зачем ты собралась к нему заходить, зачем напрашиваешься! – и тут же невольно подумала: - Минут семь, если бегом, у меня очень быстрые ноги. Кроме того, можно срезать через дворы!)

— Нет, нет, не нужно. Что ты, еще столько времени, успеем, это ведь в нашем кинотеатре! Давай, знаешь, где... Вот, где бульвар, ступеньки и фонтан, вот там. В полседьмого. Договорились?

— Договорились, Леонард. Спасибо за приглашение. Я приду.

—Я буду очень рад, Женевьева. Тогда до встречи?

— До встречи…— В трубке уже звучали гудки.

Девочка еще раз беззвучным шепотом повторила: «До встречи», чуть касаясь губами желтого теплого микрофона, повесила трубку… перевела дыхание… и сказала, обращаясь к своему отражению в зеркале:

- Этого не может быть. Неужели, неужели, неужели это правда???!!!

 


Итак, они встречаются через полтора часа… Ей надо СРОЧНО готовиться!!!

Женя еще раз беззвучным шепотом повторила «До свидания», чуть касаясь губами теплого микрофона, повесила трубку…и ринулась в ванную, стаскивая на ходу майку. Там она включила сильную струю воды, пробуя рукой, подобрала нужную температуру, сбросила всю одежду на стул и встала под душ.

Она кружился под душем, брызгая во все стороны (все равно ванна была отгорожена голубой занавеской) и во все своё звонкое горло (первый раз за лето) распевала песню, которую летом скачала на странице у Лёньки:

Когда ты меня обнимаешь,
Это словно поток раскалённого ветра,
Я таю в твоих руках,
Я словно расплавленный воск.
Каждый раз я сгораю дотла,
И вновь возрождаюсь из пепла,
С телом твоим сплетаясь,
И вдыхая запах волос.

Словно я на морском берегу,
В тропической пене прибоя.
Но порой я не верю теплу,
Я понять сам себя не могу…
Мне порой хотелось бы выйти
Из горячего южного моря,
И купаться, совсем обнажённым,
В белом пушистом снегу...

Кто ответит мне, почему?


Простые, искренние слова песни были девочке сейчас особенно близки.
А слова «с телом твоим сплетаясь» и «совсем обнажённым» жутко заводили. При этом она представляла себе Лёньку…

Ополоснувшись как следует, Женя сдвинула в сторону занавеску, ступила на пушистый коврик, и победоносно повернулась к зеркалу.

Ну что… высокая, худая, очень загорелая девочка со слипшимися, отросшими за лето длинными светлыми волосами, с которых по всему телу льются ручейки воды. Вообще-то красивая. Вся такая сильная, свободная, которая ничего не боится и готова к любым приключениям – да!

Здорово загорела. Когда после лета смотришься первый раз в зеркало в городской квартире, особенно заметно. Если волосы чуть-чуть подстричь, вот так, то будет лучше. И надо подкрасить – вот здесь, спереди, может быть, красным и чёрным. Но это потом. Пусть пока так.

Завернувшись в купальную простыню, Женевьева вышла из ванной, и, направилась в свою комнату к шкафу, выбирать подходящий наряд…

 

Завернувшись в купальную простыню, Женевьева вышла из ванной, и, направилась в свою комнату к шкафу, выбирать подходящий наряд.

Повесив полотенце на открытую створку шкафа (и отражаясь голой сразу во всех вариантах в разных его полированных плоскостях, ослепительно перерезанных солнечными лучами), девочка взяла бюстгальтер и трусики … а дальше - задумалась.

«Блин, мне же совершенно нечего надеть!!!»

Но особенно раздумывать было некогда, надо было что-то выбирать побыстрее. Она подумала ещё секунду – и определилась. Через несколько минут она уже стояла перед заркалом, оглядывая себя. На ней было потрясающее чёрное кружевное платье с корсетом, оставляющее плечи и шею голыми, с широкими ниспадающими рукавами.

На ноги она надела высокие зашнурованные ботинки «Гриндерс» на толстой рифлёной подошве, со всякими металлическими украшениями.

Из «алхимии», как это называется - то есть всего, что несёт на себе особую символику, она выбрала небольшое украшение на шею, кучу всего - на руки, и самое главное – очень изящный, довольно крупный серебряный медальон в виде сердца, украшенного рубинами, на серебряной цепочке.

Медальон был украшен древнегерманскими рунами, приносящими победы в любви. На самом деле он открывался, и там внутри в верхней крышке было зеркальце, а в нижней были часы – настоящие швейцарские часы фирмы Картье!

Эта штука стоила бешеных денег, отец привёз её из Швейцарии и подарил Женевьеве на последний день рождения. Это было покруче, чем «алхимия» из магазинов. Все знакомые готические девочки, да и многие мальчики-эмо из их школы – кавайные, андрогинные и бесполые (не такие, как Лёнька!!!), ей завидовали.

Теперь осталось причесаться, и последнее – мэйк-ап, то есть накраситься. Но не как-нибудь, а так, как надо. Женька открыла ящик трюмо, достала гребень для волос, готическую мертвенно-белую пудру, чёрную губную помаду и всё что надо для глаз.

Несколько минут сосредоточенно провозилась перед зеркалом - и в конце концов осталась довольна…

- Теперь надо отпроситься у папы, - сказала девочка своему отражению в зеркале. - Собственно, это надо было делать сначала, но ведь теперь, когда я уже оделась и накрасилась, папа просто никак не сможет мне отказать!

Девочка вошла в комнату отца. Николай лежал на диване в пижаме и читал английскую книгу со статуей Венеры на обложке. Он взглянул вопросительно, когда она подошла.

— Что, моя чёрная готическая принцесса?

— Папочка, я, это… иду в кино. С молодым человеком. Можно?

— С молодым человеком? Это с кем? С Лёнькой, что ли?

— Да. С Леонардом. Это он звонил. Можно?

— Почему бы и нет. Ну-ка, дай я на тебя взгляну…

Николай окинул дочку взглядом, слегка поправил ей волосы и, не выдержав, рассмеялся.

— А ещё бледнее не могла раскраситься? И губы обязательно надо чёрные? Хотя, вообще-то здорово. Стиль есть стиль. Прямо как в кино … «Труп невесты Тима Бертона». Твоему кавалеру должно понравиться.

Женька тоже расхохоталась. "Труп"! Всегда папка скажет что-нибудь смешное!

— Во сколько вернешься? – спросил отец.

— М-м... не знаю. В одиннадцать.

—Только скажи своему Тиму Бертону, чтобы он ОБЯЗАТЕЛЬНО довёл тебя
до самой двери квартиры и сдал мне лично. И чтобы всё было нормально. В одиннадцать, поняла?! И не отключай мобильник НИГДЕ И НИКОГДА!!!

Николай снова углубился в книгу.

А Женька вприпрыжку сбежала по лестнице. Часы показывали восемнадцать минут седьмого. Ходу до бульвара (он пересекал нашу улицу именно там, где ступеньки и фонтан) было минут пять, не больше.

Но идти спокойно у неё совершенно не получалось, и она побежала, иной раз на мгновение прикрывая глаза, всем существом впитывая такой живой, чудесный, лиственный, пряный осенний воздух. Короче, минуты через полторы она уже была у перекрестка.

Не сбавляя скорости (зеленый свет вот-вот погаснет) она пересекла проезжую часть как раз тогда, когда машины двинулись, взбежала по мраморным ступенькам — вот и фонтан…

 

Женя пришла на десять минут раньше срока и встала в условленном месте у фонтана. Вокруг сидели и ходили какие-то люди, а напротив, на скамеечке, сидели три девицы Женькиного возраста, разодетые и накрашенные по случаю вечерней прогулки. Но парней с ними не было. Они нагло пялились на неё.

Она чувствовала себя немножко неловко и в то же время приятно — такой нарядной, под их гнусными ухмылками. Периодически в её адрес слышались какие-то насмешки: «Вон, смотри - херка, готичка стоит… покойница… вампирка! Боится шевельнуться – причёску и грим испортить! Возвращайся домой, на кладбище!»

А Женевьева высоко задирала нос и думала:

«Ага, издеваетесь. А я сейчас пойду в кино с самым прекрасным юношей. Он меня сам пригласил и сейчас придёт. Он высокий и очень красивый. Я сейчас пойду с ним прямо мимо вас, буду держать его за руку, и презрительно на вас посмотрю – сверху вниз. А вы, три дуры, будете сидеть тут в парке весь вечер, и никто с вами не познакомится, и пусть вам будет завидно…Боже мой, еще целых восемь минут! Где же Леонард! А вдруг он опоздает?»

Женя стояла со скорбным, чуть ли не плачущим лицом, глядя себе под ноги.

У её ног скакали воробьи. Среди них она заметила, что интересно, всего только одну самочку: черноглазую, не тонких длинных ножках — необычайно женственную. Она скакала мелко-мелко, то и дело останавливаясь и поглядывая на Женю, то одним глазом, то другим. Девочка присела на парапет фонтана, ощущая спиной его еле уловимый холодок.

Часы показывали двадцать четыре минуты. Ну почему, почему время так тянется?!

Тут что-то произошло. Подчиняясь какому-то шестому чувству, девочка оглянулась — и тут же у неё вспотели ладони! Какой-то огненный холод обжег грудь изнутри, и сердце забилось так, что, возможно, его стук слышали стоящие поблизости люди. Она увидела Лёньку.

Она судорожно склонилась к фонтану, зачерпнула воды — хотела уложить волосы, но почему-то вместо этого выпила (ей вдруг очень захотелось пить), затем снова зачерпнула — уже специально для волос.

Фонтан шумел своей высокой, сквозь солнце, радугой. Скакали воробьи, среди них была одна — та девочка, тоненькая и черноглазая. Зеленел лиственный шелест бульвара, гремели машины; вокруг наперебой звучали голоса снующих и сидящих людей, громкие и тихие. Предвечернее солнце слепило, плескалось в фонтане, в стеклах автомобилей и трамваев, в украшениях на Женькиных ботинках...

И вот - Леонид уже поднялся по ступенькам, одёргивая чёрный френч, поправляя волосы на ходу, и шел к Женевьеве...

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты