Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3.15 Внебюджетные фонды и их роль в реализации социально-экономической политики.




Социальные статьи бюджета всегда являлись незащищенными, поскольку денежные средства всегда являются ограниченными и при любом распределении средств денег меньше, чем необходимо. Исторически сложилась система, при которой социальные статьи первыми подвергались сокращению. Тем не менее современное общество невозможно представить без достаточного финансирования социальных программ. В результате средства на финансирование социальных программ необходимо аккумулировать вне бюджета. Именно поэтому широкое распространение получили внебюджетные фонды, формируемые на всех уровнях для эффективного распределения денежных ресурсов в целях финансирования социально значимых программ. Внебюджетные фонды могут включать в себя средства, формируемые самими государственными структурами, и добровольные отчисления граждан. Все внебюджетные фонды имеют четкое предназначение и являются независимыми по отношению к бюджету.

Решение об образовании государственных внебюджетных фондов принимают Федеральное Собрание РФ, а также пред­ставительные органы субъектов Федерации и местного само­управления.

Федеральные внебюджетные фонды формируются за счет сле­дующих источников:

-специальные целевые налоги и сборы, установленные для соответствующего фонда;

-отчисления от прибыли предприятий, учреждений и ор­ганизаций;

-средства бюджета;

-прибыль от коммерческой деятельности, осуществляемой фондом как юридическим лицом;

-займы, полученные фондом у Центрального банка РФ или коммерческих банков;

-иные не запрещенные законом поступления.

Ведущая роль принадлежит государственным социальным вне­бюджетным фондам:

· Пенсионному фонду РФ (ПФ РФ);

· Фонду социального страхования РФ (ФСС РФ);

· Государственному фонду занятости населения РФ (ГФЗН РФ).

Значительная часть внебюджетных фондов - юридические лица, но некоторые из них - это лишь средства на внебюджет­ном счете, управление которыми поручено существующим структурам (федеральным, региональным, муниципальным, об­щественным или даже коммерческим структурам).

Внебюджетные фонды мож­но классифицировать по цели создания, периоду функциониро­вания, охвату проблем.

1) В зависимости от целей создания внебюджетные фонды подразделяются на: экономические, социальные, научно-технические, внешнеэкономические, экологические, культурно-просветительские и пр. Более подробная классификация вне­бюджетных фондов может быть представлена в виде последую­щего их подразделения по конкретным функциональным, отрас­левым и прочим признакам. Например, группа экономических фондов включает следующие фонды: инвестиционные, валют­ные, дорожные и другие, социальные фонды охватывают фонды социального страхования, медицинского страхования, пенсион­ного обеспечения, социальной поддержки населения и прочие.

2) В зависимости от предполагаемого периода функциониро­вания программы или условно намеченного времени для осуще­ствления конкретных целей фонды могут быть бессрочного, дол­госрочного или краткосрочного действия. Примером фонда бес­срочного действия является экологический фонд, долгосрочного действия — фонд регионального развития, краткосрочного — фонд помощи беженцам. Однако деление это весьма условно.

3) По охвату проблем внебюджетные фонды могут быть об­щего характера (фонд регионального развития) и более конкрет­ного характера (например, фонд развития автомагистралей в республике, крае или области).

Внебюджетные фонды как субъ­ект государственной финансовой системы не являются однород­ными и не обладают ни всеобщими преимуществами, ни недос­татками в сравнении с бюджетной формой существования. Они могут возникать и ликвидироваться лишь в связи с определен­ными условиями, их предопределяющими, или отсутствием та­ковых.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты