Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3.17 Формы и методы государственного регулирования экономики.




Государственное регулирование экономики — комплекс мер, действий, применяемых государством для коррекций и установления основ экономических процессов.

Государственное регулирование экономики присуще любой экономической системе. В экономике, основанной на рыночной конкуренции и макроэкономическом регулировании, государству отводится весьма значительная роль. Вмешательство государства в экономические процессы осуществляется с целью обеспечения прогрессивных сдвигов в пропорциях воспроизводства, условий для добросовестной конкуренции, предотвращения негативных социальных и экономических последствии.

Формами государственного регулирования экономики являются определенные регуляторы, стабилизаторы, социальные компенсации. Государство контролирует и регулирует экономику через налоги, определенные виды предпринимательской деятельности, а также через государственные расходы стимулирует фирмы, удовлетворяет социальные потребности.

Методы государственного регулирования экономики – способы влияния государства на сферу предпринимательства, инфраструктуру рынка, некоммерческий сектор экономики с целью создания условий их эффективного функционирования в соответствии с направлениями государственной экономической политики.

Каждый метод основывается на использовании совокупности инструментов (регуляторов).

Методы ГРЭ классифицируются по двум признакам: по формам влияния и по способам влияния.

По формам влияния методы ГРЭ делятся на две группы: методы прямого и косвенного воздействия.

В зависимости от способов влияния выделяют правовые, административные, экономические и пропагандистские.

Методы прямого влияния непосредственно действуют на функционирование субъектов рынка. Такое непосредственное влияние оказывается при помощи инструментов административно-правового характера.

Основными инструментами прямого государственного регулирования являются: -нормативно-правовые акты,

-макроэкономические планы и целевые комплексные программы,

-госзаказы,

-центрально установленные цены,

-лицензии, квоты,

-государственные бюджетные расходы,

-лимиты и т.д.

Методы косвенного регулирования – это методы, которые регламентируют поведение субъектов рынка не прямо, а опосредованно, через создание определенной экономической среды, которая заставляет их действовать в нужном государству направлении.

К методам косвенного регулирования относятся инструменты фискальной, бюдетной, денежно-кредитной, инвестиционной, амортизационной, инновационной и др. направлений экономической политики, а также методы морального убеждения.

Правовое регулирование – это деятельность государства по установлению обязательных для исполнения юридических норм поведений субъектов права.

Административные методы государственного регулирования экономики – преимущественно прямые методы, они вытекают из необходимости регулирования некоторых видов экономической деятельности с точки зрения защиты интересов граждан, общества в целом.

Использование экономических методов государственного регулирования экономики - даёт возможность создавать экономические условия, которые заставляют субъектов рынка действовать в необходимом для общества направлении, решая те или иные задачи в соответствии с общегосударственными и частными интересами.

Пропагандистские методы государственного регулирования экономики – обращение государства к чести и совести людей. Они включают меры воспитания, разъяснения и популяризации целей и содержания регулирования, меры морального поощрения и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты