Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3.18 Финансовая политика РФ и ее особенности на современном этапе.




Финансовая политика – это сознательное, целенаправленное использование государством финансовых отношений для реализации экономических и социальных задач/

Финансовая политика – деятельность органов государственной власти в области государственных доходов и расходов

Главной целью финансовой политики является – улучшение благосостояния народа страны.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач финансовая политика подразделяется на следующие виды:

-финансовая стратегия (долгосрочная перспектива);

-финансовая тактика.

В зависимости от функциональных звеньев финансовая политика включает в себя: бюджетную политику, налоговую политику, страховую политику, ценовую политику, таможенную политику, политику в области социальных расходов, политику в области управления государственным долгом и т.д. В свою оче­редь, финансовая политика государства является лишь средством осуществления его экономической и социальной политики, т.е. вы­полняет вспомогательную роль. Не надо забывать и другие направ­ления государственной политики - национальное, геополитическое, военное. Совокупность этих направлений и определяет финан­совую политику, служащую основным инструментом проведения государственной политики.

Результаты финансовой политики выражаются на макроуровне в следующих показателях: объем ВВП и национального дохода, увеличение или уменьшение дохода населения, сбалансированность бюджета, объемы инвестирования, обновление основных фондов, объем государственного долга, уровень инфляции.

Исходя из задач, поставленных перед финансовой политики она делится на три вида: политика экономического роста, политика стабилизации и политика ограничения деловой активности.

Под политикой экономического роста понимают систему финансовых мер, направленных на увеличение фактических объемов валового национального продукта и повышение уровня занятости. Данная стимулирующая финансовая политика включает: рост государственных расходов; снижение налогового бремени.

Политика стабилизации это когда правительство использует меры фискальной политики и политики государственных расходов, пытаясь удержать объем выпуска продукции на его типичном для даннойстраны уровне и поддержать стабильность цен.

В свою очередь политика ограничения деловой активности, направлена на уменьшение реального объема ВНП по сравнению с его потенциальным уровнем и применяется правительством в период подъема или бума с целью избежания кризиса перепроизводства.

Существуют два типа финансовой политики:

1) Дискреционная политика - сознательное манипулирование налогами и правительственными расходами с целью изменения реального объема национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста. Основными орудиями дискреционной финансовой политики являются: общественные работы; социальные программы; правительственные закупки; государственные инвестиции; изменение расходов трансфертного или перераспределительного типа; управление налоговым гнетом.

2)Недискреционная финансовая политика. Под ней понимают ряд способностей налоговой системы к самостоятельной стабилизации, то есть некоторые ее особенности, позволяющие регулировать экономическую деятельность в стране без непосредственного вмешательства каких-либо управляющих органов.

Финансовая политика России на современном этапе носит спонтанный характер и направлена на максимальную концентра­цию денежных ресурсов в руках государства при постоянном суже­нии базы формирования доходной части бюджета. Ее особенностями является:

1. Снижение налоговой нагрузки на экономику

2. Упорядочение государственных обязательств (например, замена льгот на денежные компенсации).

3. Концентрация финансовых ресурсов на решение приоритетных задач.

4. Снижение зависимости бюджетных доходов от конъюнктуры мировых цен.

5. Создание эффективной системы межбюджетных отношений и управления государственными финансами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты