Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профилактика. - Уменьшение потоотделения




- Уменьшение потоотделения

- Коррекция эндокринопатий и функциональных изменений вегетативной нервной системы

- Санация очагов фокальных инфекций

- Лечение интеркурентных заболеваний

- Дезинфекция нательного и постельного белья

Подтема 2: Кандидоз

Кандидоз – это инфекционное заболевание кожи, слизистых оболочек и внутренних органов, вызываемых грибами рода Candida.

Наиболее часто кандидозы вызывают Candida albicans, C. kruseu, C. tropicalis, C. pseudotropicalis.

Грибы рода Candida – широко распространены во внешней среде: почве (лугов, садов и огородов), на коре фруктовых деревьев, на плодах и овощах; коже и слизистых оболочках человека, животных и птиц.

Грибы рода Candida – аэробы, тропны к тканям, богатыми гликогеном, оптимальная температура для роста грибов 21-27оС, повышенная влажность и рН 5,8-6,5; размножаются почкованием; высушивание переносят; при кипячении – погибают; относятся к условно-патогенным возбудителям.

Клетки (бластопоры) имеют овоидную форму, округлые или неправильные очертания. Псевдомицелий может прорастать эпителиальную клетку, персистировать и размножаться в ней, вызывая в дальнейшем деформацию и гибель клетки хозяина.

Инфицирование может происходить как извне, так и за счет сапрофитов (аутоинфекция), что объясняет его многоочаговость и склонность к хроническому рецидивирующему течению. Переход из сапрофитов в патогенные формы происходит в результате нарушения барьерных механизмов. Под воздействием эндогенных и экзогенных факторов.

Экзогенные факторы:микротравмы кожи и слизистых оболочек, химические повреждения, повышение температуры и влажности, изменение рН.

Эндогенные факторы: нарушение обмена веществ (в том числе углеводного), гиповитаминозы (особенно недостаток витаминов группы В), хронические интоксикации (алкоголем, наркотиками и др.), побочное действие лекарственных препаратов (антибиотики, оральные контрацептивы и др.), иммуносупрессия (врожденная, вторичная: при болезнях крови, после прием кортикостероидов и цитостатиков, при беременности, СПИДе)

Классификация кандидоза

I. Поверхностный кандидоз

- Кандидоз мелких складок

- Кандидоз крупных складок

- Кандидоз углов рта (кандидозная заеда)

- Кандидозный хейлит

- Кандидозные паронихии и онихии

- Кандидозный стоматит

- Кандидозный глоссит

- Кандидозный баланопостит

- Кандидозный вульвовагинит

II. Хронический генерализованный (гранулематозный)

Кандидоз

III. Висцеральный кандидоз


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты