Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 3.29 Бюджет муниципального образования: формирование, исполнение, контроль




Бюджет муниципального образования – форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления.

Местный бюджет принимается в расчете на финансовый год/ Использование органами местного самоуправления иных форм образования и расходования денежных средств для исполнения расходных обязательств муниципальных образований не допускается.

Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции принимают нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения. Эти нормативные акты не могут противоречить Бюджетному кодексу РФ.

Формирование бюджета муниципального образования.

Доходы местного бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов местного самоуправления. Основным источником доходов бюджетной системы являются налоги.

К налоговым доходам бюджета муниципального образования относятся предусмотренные налоговым законодательством РФ местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.

К неналоговым доходам относятся: доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности; от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями; конфискации, компенсации и иные суммы принудительного изъятия; финансовая помощь, полученная от бюджетов других уровней.

Местные налоги устанавливаются федеральным законодательством и взимаются на всей территории страны, а их ставки конкретизируются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. К ним относятся земельный налог и налог на имущество физических лиц.

Доходы местных бюджетов формируются за счет собственных доходов и отчислений от федеральных и региональных бюджетов.

Большой удельный вес в доходах муниципальных образований занимает финансовая помощь, основными формами которой являются: дотации; субвенции; субсидии.

Главной проблемой местных бюджетов является бюджетный дефицит. Источниками финансирования бюджетного дефицита местного бюджета являются:

1) бюджетные кредиты, полученные от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ;

2) поступления от продажи имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Исполнениебюджета осуществляется по доходной и по расходной частям. Исполнение бюджета по доходам предусматривает:

-перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;

-распределение доходов с учетов разграничения источников доходов;

-возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;

-учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах бюджета.

Бюджет по расходам исполняется в пределах фактического наличия бюджетных средств на едином счете бюджета с соблюдением обязательных процедур финансирования.

Расходы местного бюджета – денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций местного самоуправления.

Наибольший удельный вес в расходах бюджетов муниципальных образований занимают расходы на социальную сферу.

Расходы местного бюджета в зависимости от их экономического содержания делятся на текущие и капитальные.

Текущие расходы – часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее функционирование органов местного самоуправления и бюджетных учреждений.

Капитальные расходы – часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, инвестиции в действующие или вновь создаваемые юридические лица, расходы на проведение капитального ремонта т.п.

Существует также функциональная классификация бюджетных расходов. Она предполагает их группировку в зависимости от того, на выполнение каких функций направляются средства. Например, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение и спорт, социальная политика.

Контроль за исполнением бюджета.В ходе финансового года составляются ежемесячные и ежеквартальные отчеты об исполнении местного бюджета. В конце финансового года готовится годовой отчет об исполнении бюджета муниципального образования. Проверку годового отчета, как правило, производит Контрольно-Счетная палата законодательного органа муниципального образования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты