Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы исследования грибов и лабораторная диагностика микозов




Лабораторная диагностика грибковых заболевании склады­вается из микроскопического, микологического (культуральное), иммунологического (аллергологическое, серологическое и др.), гистологического исследований и эксперимента на жи­вотных. Другие методы (электронно-микроскопические, гисто­химические, ферментологические, биохимические, генетические и др.) обычно используются в научно-исследовательской работе или служат вспомогательными.

Взятие материала для исследования. Успех лабораторного исследования при микозах часто во многом зависит от правильного взятия необходимого материала. Его следует брать со свежих, но уже полностью развившихся очагов поражения, где элементов гриба бывает обычно больше. При дерматомикозах с поражением волосистой части головы материал берут эпиляционным пинцетом (иногда острием скальпеля). Волосы измененного цвета, формы, обломанные («пеньки»), изогну­тые в виде вопросительного знака, берут вместе с окружающей или покрывающей их чешуйкой. Можно пользоваться лупой, если волос обломан на уровне кожи («черные точки») или на нем есть плотные узелки (пьедра). При инфильтративно-нагноительной форме трихофитии и микроспории волосы отбира­ют с периферии очага, ибо в центре его возможен лизис эле­ментов гриба; волосы, плавающие в гное, взятом фолькмановской ложечкой на чашку Петри, часовое пли предметное стек­ло, можно выловить препаровальной иглой. При взятии волос у больного микроспорией (особенно при контроле излеченности) целесообразно пользоваться люминесцентной лампой. Пораженные микроспорумами волосы имеют характерное изумрудно-зеленоватое свечение.

При поражениях гладкой кожи чешуйки с периферии наи­более свежего очага берут скальпелем, а пушковые волосы — пинцетом, по возможности вместе с чешуйкой. При дисгидрозиформных высыпаниях на стопах и кистях ножницами сре­зают покрышки пузырьков, а грубые роговые массы с подошв (реже ладоней) срезают скальпелем или лезвием безопасной бритвы.

Соскобы с поверхностных очагов пораженной ногтевой пластинки делают скальпелем, утолщенные ногти отрезают ножницами или маникюрными кусачками. Для взятия мате­риала из глубоких слоев через «окошечко» в ногтевой плас­тинке иногда пользуются бормашиной. При паронихиях одно­временно надо брать соскоб с ногтевого валика.

Гной из открытых очагов поражения, сукровичное отделяе­мое гранулирующих язв собирают стерильной ложечкой Фолькмана, пастеровской пипеткой или бактериологической петлей, а из закрытых очагов, полостей (нагноившиеся лим­фатические узлы, абсцессы, эмпиема) берут пунктаты шпри­цем и помещают в стерильные пробирки и колбочки.

Пробы мокроты, желчи, рвотных масс, кала помещают в стерильные (прокипяченные) стеклянные баночки с притер­той пробкой. Ликвор отбирают стерильно шприцем в пробир­ки, мочу — катетером с соблюдением правил асептики. Соско­бы со слизистых оболочек берут стерильным шпателем или ложечкой Фолькмана. Иногда пользуются микологической лопаточкой, петлей или пинцетом. Кровь для посева берут шприцем в количестве 10 мл и вносят сразу же в колбочку с жидкой питательной средой или (если предстоит пересылка в лабораторию) с равным количеством раствора цитрата нат­рия. Кусочки биопсированной или аутопсированной ткани по­мещают в стерильную чашку Петри. Материал надо брать с расчетом, что часть его после измельчения будет исследована в неокрашенном или окрашенном препарате, засеяна на пита­тельные среды или использована для заражения животного, а другая часть, залитая 10% раствором формалина, будет под­вергнута гистологическому исследованию.

Собранный в бумажный пакетик (или между двумя пред­метными стеклами) материал при дерматомикозах или иные пробы при необходимости можно переслать для исследования в лабораторию. В сопроводительном письме надо указать фа­милию и инициалы больного, возраст, локализацию пораже­ния (предполагаемый предварительный диагноз), дату взятия материала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты