Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размножение грибов




У грибов встречаются три типа размножения: вегетативное, бесполоеи по­ловое. У многих видов они последовательно сменяют друг друга в цикле разви­тия. Структуры, образующиеся при бесполом и половом размножении, часто сложны по строению и морфологически значительно отличаются друг от друга. Иногда в цикле развития того или иного гриба имеются два и более отличных друг от друга типа спороношения. Такое явление получило название плеоморфизма. Особенно это характерно для аскомикот, или сумчатых грибов. Класси­ческим примером плеоморфизма является цикл развития сумчатого гриба спо­рыньи (Claviceps purpurea), у которого в цикле развития сменяются три морфо­логические стадии: бесполая, вегетативная и половая [6].

Вегетативное размножение обычно осуществляется неспециализирован­ными частями мицелия, которые дают начало новому мицелию. Мицелий боль­шинства грибов обладает высокой способностью к регенерации, что и лежит в основе этого способа размножения и широко используется. Например, при при­готовлении грибницы для искусственного выращивания съедобных грибов, та­ких как шампиньон двуспоровый, вешенка обыкновенная, а также при получении биомассы грибов в пищевых и кормовых целях.

К специализированным структурам вегетативного размножения относятся оидии, тонкостенные клетки, и хламидоспоры, толстостенные клетки, на кото­рые распадается мицелий, и которые дают начало новому мицелию. Хламидоспоры выполняют и функцию перенесения неблагоприятных условий (рисунок 5).

У большинства дрожжей вегетативное размножение происходит путем почко­вания клеток.

1 - хламидоспоры Mycogone perniciosa - возбудителя мягкой гнили шампиньона

 

Рисунок 5 - Хламидоспоры грибов в чистой куль­туре

Бесполое размножение осуществляется при помощи разнообразных спе­циализированных клеток, спор. У грибов извес­тны эндогенные и экзогенные споры бесполого размножения.

Эндогенные подвижные споры, зооспоры, развиваются в зооспорангиях разной формы. Это голые клетки, снабженные жгутиками, число, расположение и строение кото­рых различно в разных систематических группах грибов. Зооспоры разного строения характерны для представителей водных и реже наземных грибов. Для осуществления размножения с помощью зооспор нужна вода, хотя бы в виде отдельных капель на поверхности почвы или растений, в которой зооспоры могут передвигаться с помощью жгутиков. Эндогенные неподвижные споры, спорангиоспоры, одеты оболочкой и образуются внутри споран­гиев, развивающихся на специализированных гифах, спорангиеносцах, обыч­но поднимающихся над субстратом. Спорангиоспорами осуществляется беспо­лое размножение у зигомикот.

Экзогенные споры бесполого размножения грибов, конидии, неподвижны, образуются на специализированных, обычно морфологически отличных от вегета­тивного мицелия, дифференцированных спороносцах, конидиеносцах. Типичные конидии характерны для сумчатых и базидиальных. Это в основном наземные грибы, и распространение неподвижных спор бесполого размножения, спорангиоспор и конидий у таких грибов осуществляется в основном пассивно токами воздуха или воды. Иногда распространение спор может осуществляться с помощью животных, например, при поедании плодо­вых тел шляпочных грибов. Половое размножение у грибов, связанный с ним процесс смены ядерных фаз, строение половых органов - всё это отличается у разных групп грибов. Существеннейшие моменты полового процесса у грибов: плазмогамия, кари­огамия и мейоз. Соответственно гриб может находиться в гаплоидной или дип­лоидной стадиях. Плазмогамия и кариогамия у сумчатых и базидиальных гри­бов не совпадают во времени, в результате чего после плазмогамии у них возни­кает особая стадия дикариотичного мицелия, когда гаплоидные ядра попарно ассоциированы, сближены, но не слились и образуют дикарион. Ядра дикариона обычно синхронно делятся с параллельным расположением осей веретен деления. В результате полового процесса образуются гаплоидные, неоднородные в генетическом отношении споры, что принципиально отличает их от спор беспо­лого размножения грибов. Эти гаплоидные споры располагаются или на мице­лии или, чаще, на поверхности или внутри плодовых тел различного строения, которые называются телеоморфами. Таким образом, размножение с помощью спор, возникших половым путем, даёт начало формам с новой комбинацией генетического материала, а раз­множение спорами, возник­шими бесполым путем, спо­собствует распространению и сохранению данной формы.

Типы полового про­цесса у грибов. Половое раз­множение у грибов известно у всех групп, за исключени­ем несовершенных грибов, за что они и получили такое название. По­ловой процесс у грибов раз­нообразен и его особенности лежат в основе выделения классов. У грибов известно три основных типа полового процесса: гаметогамия, гаметангиогамия и соматогамия (рисунок 6).

Гаметогамия - слияние гамет, образующихся в гаметангиях.

Рисунок 6 - Типы полового процесса у грибов

Различают изогамию - слияние подвижных морфологически сходных гамет и гетерога­мию— слияние подвижных, отличающихся по размерам и часто по степени подвижности гамет. Эти два типа гаметогамии характерны для хитридиевых и гифохитридиевых грибов. При оогамии крупные, неподвижные яйцеклетки, формирующиеся в специальных оогониях, оплодотворяются мелкими, подвиж­ными сперматозоидами, развивающимися в специализированных антеридиях.

Второй тип полового процесса, гаметангиогамия, состоит в слиянии двух обычно многоядерных специализированных структур, содержимое которых не дифференцировано на гаметы (рисунок 5). Гаметангиогамия характерна для зиго и аскомикот. Гаметангиогамия у зигомикот носит название зигогамии. У аскомикот при гаметангиогамии также сливаются два многоядерных гаметангия, но у них, в отличие от зи­гомикот, половые органы дифференцированы на женский - аскогон и мужс­кой - антеридий. Аскогон состоит из двух клеток: крупной многоядерной и тонкой нитевидной - трихогины, помещающейся на его вершине, через которую в аскогон переливается содержимое многоядерного антеридия. При этом происходит только плазмогамия, а ядра ассоциируются в пары, образуя дикарион. В их клетках происходит слияние ядер дикариона и образование диплоидного ядра, которое в дальнейшем делит­ся мейотически. В результате этого процесса на аскогенных гифах достаточно сложным путем формируются особые образования - сумки, или аски, внутри которых после митотического деления ядер формируются восемь эндогенных гаплоидных аскоспор.

Третий тип, соматогамия, - половой процесс, при котором сливаются обычные соматические, или вегетативные, клетки мицелия. Половые органы и гаметы отсутствуют. В этом случае целиком сливаются две одноклеточные особи. Такой тип соматогамии называется хологамией. Соматогамия у базидиомикот заключает­ся в слиянии двух вегетативных клеток гаплоидного мицелия. Это наиболее длительная стадия в цикле развития базидиальных грибов. Затем на этом дикариотическом мицелии формируются особые клет­ки, базидии, в которых происходит слияние ядер и мейотическое деление диплоидного ядра, после чего на базидии формируются базидиоспоры [6].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты