Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок сахаромицетовые — Saccharomycetales




Сумки располагаются на мицелии беспорядочно, поодиночке. У многих представителей порядка (дрожжей) настоящий мицелий отсутствует. Вместо него имеются почкующиеся клетки.

В этом случае сумки формируются как одиночные клетки непосредствен­но из зиготы. Дикариотичной стадии нет. Сахаромицеты живут как сапротрофы на субстратах, богатых сахарами: в сахаристых истечениях растений, на повер­хности плодов, в нектаре цветов и т.д. Есть среди них почвенные виды. Широкое распространение и особо важное значение имеют дрожжи из семейства сахаромицетов (Saccharomycetaceae). Их одиночные клетки, размножающиеся почкованием, представляют собой вторично упрощённый таллом, где упроще­ние от клеточного мицелия к отдельным клеткам связано с обитанием в жидких средах с высоким содержанием Сахаров. В некоторых условиях (например, при снижении концентрации сахара в среде) у ряда видов дрожжей клетки после почкования не расходятся и образуют псевдомицелий (рисунок 13).Развиваясь на средах с сахарами, дрожжи вызывают спиртовое брожение - превращение сахара в этиловый спирт и углекислый газ.

Род сахаромицес (Saccharomyces) включает как виды обитающие в приро­де, так и известные только в культуре. К последним относятся «пекарские дрож­жи» - , которые представлены сотнями рас, различаю­щихся по физиолого-биохимическим свойствам, и широко используются в хле­бопечении, виноделии и спиртовой промышленности. Хотя эти процессы и производства используются человеком с древнейших времен, участие в них дрож­жей было установлено лишь в 1876 г. известным французским ученым Луи Пастером. Другие виды рода Saccharomyces встречаются в природе в диком состо­янии, например, на поверхности ягод винограда, участвуя в сбраживании его сока при приготовлении вин.

Дрожжи легко культивируются, быстро растут на разнообразных растительных средах, содержат значительное количество белков, углеводов и жиров и мо­гут быть использованы как кормовой продукт. Для промышленного получения такого кормового препарата используют Candida utilisили кормовые дрожжи.

 
 

 

 


1 - клетка дрожжей; 2 - почкующиеся клетки; 3 - сумка со спорами

 

Рисунок 13- Saccharomyces cerevisiae - «пекарские дрожжи»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты