Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции н структуру рынка ценных бумаг




Цен. бум. играют важн. роль в платежн. обороте любой страны. Ч/з выпуск и обращение цен. бум. осущ-ся инвестиц. процесс, при к-ром инв-ции автом-ки напр-ся в самые эфф-ные отрасли нар. хоз-ва. РЦБ выступает как часть фин. сис-мы гос-ва и хар-ся институциональн. и орг-но–функц-ной спецификой. Понятие РЦБ м. опр-ть подобно понятию рынка любого товара, как сов-ть эк. отн-й по поводу выпуска и обращения цен. бум. М/у РЦБ и рынком Тт сущ-ют след. различия:

1)разные объекты (V ЦБ > Vт)

2)сп-б обр-ния рынка (Тт произв-ся в труд. д-ти, а на цен. бум. затрат практически нет)

3)значимость процесса обращения (цель пр-ва Т – потребление, а обращение необх-мо лишь для продв-ния Тт. У цен. бум. все по другому, цен. бум. м. сущ-ть только в процессе обращения)

4)субардинация сравниваемых рынков.

Ф-и РЦБ м. разделить на 2 гр-пы: 1.общерыночные и 2.специфические.

Общерыночные ф-и подразд-ся на:1)коммерческая-получ.прибыли за счет операции цб2)ценовая-формирование цены, движение и прогнозирование,3)информационная-созд.и доведение до участников инф-ции о торгах, участников и объектов торгов,4) регулирующая-рынок создания правила торговли, установл. Органа контроля и самоконтроля.

Специфич. ф-и РЦБ включают:

1. перераспределительная

1.1. перерасп-ние ден. ср-в м/у отраслями

1.2. перевод сбережений населения из производит. в непроизвод. форму

1.3. неинфляционное фин-ние дефицита гос. б-та

2.ф-я страхования ценовых рисков (хэджирование)–исп-ние инстр-тов РЦБ для защиты влад-цев каких-либо активов от неблагоприятного изм-я цен, ст-ти или доходности этих активов

РЦБ явл-ся сложной стр-рой, имеющий много хар-к, его структурируют по разным признакам:

- первичный и вторичный

- организованный и неорганизованный

- биржевой и внебиржевой

- кассовый и срочный

- традиционный и компьютеризированный

Первичный РЦБ – означает приобр-е цен. бум. их первыми влад-цами, т.е. 1-е появление цен. бум. на рынке. Вторичный РЦБ – обращение ранее выпущенных цен. бум., это вся сов-ть актов купли-продажи и др. форм перехода цен. бум. от одного влад-ца к другому в теч-е всего срока сущ-ния.

Организованный РЦБ – обращенине цен. бум. на основе опр-ных правил м/у лицензированными професс. посредниками. Неорг-ный РЦБ – обращение цен. бум. без соблюдения единых правил.

Биржевой РЦБ – торговля цен. бум. на фондовых рынках. Внебиржевой РЦБ – торговля цен. бум. минуя фон. биржи. В отличие от неорг-ного, внебиржевой рынок м.б. организован и неорганизован. Фондовая биржа – традиц. форма вторичного орг-ного РЦБ, предст-щая собой регулярно дейст-щий по опр-ным правилам оптовый рынок, где соверш-ся сделки с цен. бум.

К осн. ф-ям фонд. биржи отн-ся:

1. мобилизация и концентрация своб. ден. кап-лов путем орг-ции продажи цен. бум.

2. инвест-ние гос-ва и хоз. суб-в путем орг-ции покупки их цен. бум.

3. обесп-ние высокого Ур-ня ликв-ти вложения в цен. бум.

Кассовый РЦБ – рынок с немедленным исполнением сделок в теч-е 1-го – 2-х раб. дней (СПОТ, КЭШ, акции, облигации). Срочный РЦБ – рынок с отсроченным обычно на неск-ко мес. исполнением сделок.

Традиц. РЦБ – традиц. форма торговли цен. бум., при к-рой продавцы и покупатели непоср-но встречаются в опр-ном месте. Копьютеризиров. РЦБ – это разнообр-ные формы торговли цен. бум. на основе исп-ния комп. сетей и соврем. ср-в связи. Отличия комп. РЦБ от традиц. РЦБ:

1. отсутствие физ. места встречи продавца и покупателя (ч/з комп. сеть)

2. непубличн. хар-р процесса ценообр-ния

3. непрерывность во времени и в пространстве в процессах торговли цен. бум.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты