Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок гипокрейные – Hypocreales




Для грибов порядка гипокрейных характерны перитеции с мягким и светло- или ярко окрашенным перидием (жёлтым, оранжевым, красным). Если перитеций погружён в строму, то и она имеет такую же мягкую консистенцию и светлую или яркую окраску.

В цикле развития гипокрейных, как правило, имеется конидиальная стадия, часто преобладающая по длительности над сумчатой.

У многих паразит­ных видов конидиальная стадия развивается на живом растении-хозяине, а сумчатая - на уже отмерших его частях, т.е. в сапротрофных условиях.

Гипокрейные обитают как сапротрофы в почве, на древесине, других рас­тительных остатках. Много среди них фитотопатогеннных видов, паразитирующих на высших растениях, в том числе и на важнейших сельскохозяйственных культурах.

 

 

 
 

 


1 - внешний вид стром на древесине; 2 - разрез через строму: а - конидиальное спороношение; б - перитеции

 

Рисунок 18 - Nectria cinnabarina

 

Гипокрейные широко распространены почти во всех зонах земного шара, но особенно обильно представлены в умеренной зоне. Один из самых распространённых видов - нектрия киноварнокрасная (Nectria cinnabarina), чьи оранжево-розовые стромы в виде мелких, диаметром около 2 мм подушечек почти всегда можно найти на отмерших ветвях деревьев и кустарников. Этот сапротроф, одна­ко, может развиваться и как паразит, когда его споры попадают в раны на ветвях деревьев. Весной и в течение лета на стромах развивается конидиальное спороно­шение гриба в виде слоя конидиеносцев с конидиями, которые распространяются каплями дождя. В конце лета и осенью по краям стром развиваются перите­ции. В это время стромы приобретают тёмно-красную окраску (рисунок 18).

Опасным паразитом является N. galligena с конидиальной стадией в виде пикнид (Cylindrocarpon mali), которая вызывает нектриевый или обыкновенный рак стволов плодовых деревьев. На стволах поражённых деревьев образуются наплывы и глубокие раны.

Другой практически важный род гибберелла (Gibberella) имеет мягкие ко­жистые перитеции буроватого цвета. G. saubinettiiпаразитирует на пшенице, ячмене, овсе, ржи, поражая колосья, где образуется розовый налёт конидиального спороношения гриба Fusarium graminearum - откуда происходит и назва­ние болезни - фузариоз колосьев . Поражённое зерно содержит токсин гриба и, попав в пищу, вызывает отравление (так называемый «пьяный хлеб»). Развитию болезни способствуют условия повышенной влажности при созревании колосьев и хранении зерна. Этот же гриб вызывает гниение почат­ков кукурузы. Еще один вид этого рода G.fujikuroi распространён преимуще­ственно в тёплых районах умеренной зоны, а также в субтропиках и тропиках. Он обычно обитает в почве и является возбудителем болезни риса «бакане» или «болезни дурных побегов», особенно распространённой в Индии, Японии и дру­гих странах, где эта культура возделывается очень широко. У больных растений под воздействием гриба сильно вытягиваются междоузлия, а листья становятся узкими и длинными, за что это заболевание и получило своеобразное название. Такое изменение побегов риса вызывают ростовые вещества гиббереллины, образуемые этим грибом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты