Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Класс Basidiomycetes




Половой процесс - соматогамия; часто образуются макроскопические плодовые тела (базидиомы). Сапротрофы, симбиотрофы (микоризные грибы) или паразиты расте­ний. Базидиоспоры являются баллистоспорами или активно не отбрасываются. Пряжки присутствуют, реже отсутствуют. В разных систе­мах в класс включают от 15 до 32 порядков. Под­разделяется на два подкласса.

Представители подкласса Homobasidiomycetidae имеют булавовидную или цилиндрическую, урновидную или вильчатую базидию, лишенную внутренней перегородки (одноклеточную). Базидиоспоры обычно прорастают в ми­целий или размножаются делением или почкованием, образуя студенистые струк­туры. Включает почвенные сапротрофы, ксилотрофы, микоризные грибы и реже микопаразиты. Содержит 15-27 порядков.

В подклассе Heterobasidiomycelidae базидиоспоры обычно при прораста­нии размножаются делением или почкованием или образуют конидии. Базидии или их стеригмы видоизменены, часто имеют вертикальную или поперечную перегородку (фрагмобазидия). Такая сложная по строению базидия состоит из эпи- и гипобазидии. При этом материнская клетка базидий обычно не разраста­ется, а даёт вырост, куда переходят гаплоидные ядра, а затем вырост может делиться перегородками. Ксилотрофы или микопаразиты. Включает 3-5 по­рядков.

Класс Urediniomycetes (Teliomycetes). Половой процесс - сперматизация, плодовые тела (базидиомы) не образуются. Базидия развивается из толстостен­ной покоящейся клетки - телиоспоры, которая рассматривается в качестве пред­шественника базидий - пробазидии. Базидиоспоры - баллистоспоры. Пряж­ки отсутствуют, гифы с долипоровыми септами, часто с пробками, но без парентесом. Облигатные паразиты растений и насекомых. Включает 2-4 порядка (по разным источникам), из которых порядок Uredinales - ржавчинные разделён на 14 семейств.

Класс Ustilaginomycetes (Ustomycetes). Половой процесс - соматогамия, как в классе Basidiomycetes, но базидий образуются из характерных толстостен­ных спор - телиоспор (устоспор), развивающихся на кон­цах (терминально) дикариотичных гиф. В телиоспорах происходит кариогамия. В клеточных перегородках поры простые. Плодовых тел не образуют. Включа­ет в основном паразитов растений, некоторых сапротрофов. Подразделяется на 2-7 порядков. Наиболее практически важный порядок Ustilaginales - головнё­вые грибы.

Класс базидиомицеты (Basidiomycetes)

Класс объединяет грибы с неразделённой одноклеточной булавовид­ной или цилиндрической базидией. Базидий располагаются на поверхности или внутри плодовых тел. В соответствии с расположением базидий внутри или на поверхности плодовых тел и особенностями строения гименофора среди гомобазидиомицетов выделяют три условных линии: афиллофороидные, агарикоидные и гастероидные (гастеромицеты).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты