Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соц.-экон.сущность бюджета и функции б-та




Б-т по своей природе явл.экон-им бизнесом гос-ва. Любые измен-ия или колебания этого бизнеса приводят к наруш-ю эк-ки, хоз-ой и соц-ой жизни общества.

По экон.сущ-ти б-т предст-ет собой ден.отн-ия, возник-ие м/у гос-ом и общ-ом по поводу перераспр-ия части НД в связи с образ-ем и исп-ем бюдж-го рес-са.

Бюджет – это и соц.категория, опред-ая соц.отн-ия в общ-ве и гос-ве. Гос-во, используя б-т в кач-ве 1 из инстр-ов, непоср-но возд-ет на соц.сферу и жизнь общества. Бюджет – это фин.план гос-ва. В зав-ти от суб-та, д/кот.он составлен различают:

1)Федерал.б-т – форма образ-ия и расход-ия ДС, позвол-ая решать задачи, отнесенные к предметам ведения РФ (это глав.б-т гос-ва). ФБ явл.осн-м планом гос-ва, позвол-щим органам власти осущ-ть своевластные полномочия в экон., соц.и полит.областях. Он отраж-ет реал.рес-сы фин.ср-в, наход-ся в руках гос-ва и позвол-их опред-ть его возмож-ти.

2)Регион-й б-т – предназначен д/реш-ия осн-х задач и ф-ий, отнес-ых к предметам ведения суб-та РФ.

3)Местный б-т (б-т муниципалитета) – форма образ-ия и расход-ия ДС, отнес-ых к предметам ведения муниципалитета.

Кажд.вышеуказ-й б-т решает задачи опред-го уровня, а кажд.вышестоящий б-т (федер.и регион.) выступает гарантом нижестоящего б-та. Централиз-ия ср-в в б-те позв-ет перераспр-ть ср-ва на более важных нар-ях и реш-ть единую экон.и фин.полит.гос-ва. По своей стр-ре б-т – это форма образ-ия и расход-ия рес-в ДС; это смета дох-в и расх-в в целях фин-го обеспеч-ия задая и ф-ий и явл экон-ой сост-ей фин.политики гос-ва.

Задачи б-та:

1) перерасп-ие валового продукта;

2) гос.регулир-е и стимулир-е эк-ки;

3) фин.обеспеч-ие бюдж.сферы и осущ-ие соц.политики гос-ва;

4) стабил-ия ден.-кред.сист.гос-ва;

5) удовлетв-ие общ-ых потреб-ей по содерж-ю аппарата упр-ия, органов обороны, безопас-ти и правопор-ка;

6) регулир.экон.и соц.видов деят-ти суб-ов хоз-ия и разв-ия инфрастр-ры территорий;

7) разреш-ие ?-ов освоения нов.технол-ий, программ и произв-в;

8) контроль за оьраз-ем и исп-ем централиз-х фондов ДС.

Функции бюджета:1)распределительная-проявл.через формирование и использов.централизов.фондов ДС по уровням органов гос.власти;2)Перераспределительная-проявл.непосредтвенно на стадиях образования Дбюджета и распределения бюджетных ресурсов;3)Контрольная-прояв.по 2направл:а)контроль за правильным и своевременным перечислением средств в Дбюджетова, б)контроль за целевым и эконом.использов.бюдж.ресурсов;4)организации -предполаг.опред.бюдж.классифик. и бюджетного процесса;выбор кред.организ.обеспеч.бюдж.процесс; формирование стр-ры контр.органов ответств. За формирование и исполнение бюджета;5)Планирование предполаг:опред.бюджетной политики; разграничения полномочий м/д органами власти всех уровней; разработка и обоснование путей развития бюджета; 6)Социальная-проявл.в поддержке наименее защищенных слоев населения, учереждений образования, культуры, ЖКХ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты