Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация безналичных расчетов в РФ




Законод регулир: 1)ГК РФ часть 2 главы 45,46 (прядок заключ договор, очередн платежей и формы безнал расчет);2) ФЗ«О нац платежной сис-ме» №161-ФЗ; 3)Положение ЦБ РФ «О правилах осуществлен перевода денеж ср-тв» №383-П 4)инструкция Банка России №28-И «Об открытии и закрытии банк.счетов,счетов по вкладам»

Виды счетов:текущ(физ лиц не для предпринимат-ва); расчетн (для предпр-тва); бюджетные; кор.счета(банкам);кор.субсчета(филиал кредит.орг);счета доверит упр-я; спец банк.счета (платеж.агент, поставщика); депозит счета судеб.приставов,нотариус;счета по вкладам(депозит физ и юр)

При заключ договра банк.счета клиенту открыв. счет в банке на условиях согласованности сторон. Банк обязан совершать для клиента операции предусмотрен. для счетов данного вида законом, установлен в соответствии с ним банков.правилами если иное не предусмотрен в договоре. Зачисл и выдавать ден.ср-ва банк обязан не позднее следущ дня за днем поступлен платеж документа или иное сроки по договору счета. Возможно кредитование счета если предусм в договоре.Плата за услуги может взыматься банком по истечении каждого квартала или иные сроки по договор. Договор счета закрыв в любое время по распоряжен.клиента. По требован.банка через суд:1)сумма на счету ниже MIN,и в течении месяца не была восстановлена после предупрждения.2)отсутст операции в течен года. Без суда: если операц отсутст более 2 лет.Остаток ср-тв возвращаетя клиенту.Расторжение договора явл основанием закрытия счета клиента.

Если денег на счете достат.для удовлетвор.всех требован по счету-списание в календар.очеред. Если нехватает то по следущ.порядку: 1) списание по исполнит документам, для удовлетвор-я требований о возмещении вреда причинен.жизни и здоровью, алименты; 2) исполнит.до-ты по выплате выходн.пособий и оплате труда с лицами, по труд. договору, вознаграждения по авторскому договору; 3) платежн.документ по оплате труда работ-х по труд.договору, а также по отчислениям в ПФ,ФСС,ФОМС; 4) по платежн.докум-м, по платежам в бюджет и внебюдж.фонды, отчисления в котор не предусмотрены в 3 очереди; 5) по исполнит. докум-м, по другим денежн требованиям; 6) по другим платеж. документам в порядке календарной очередности.

Формы безнал расчет: 1)платеж поруч, 2)аккредит,3)инкассов.поруч, 4)чеками, 5)форме перевода денеж ср-тв по требованию получателя средств, 6)в форме перевода электрон денеж ср-тв. Расчетн докумен:Плат.поруч,инкасс.поруч,плат.треб,плат.ордера, банк. ордера

Требован.к оформлен нет,обяз.реквизит:наимен док-та,дата составл,наимен кто составил,содежание факта хоз.операц,велич натур или денеж измерения факта и единицы измерения, наимен должност.лица совершив.сделку,подписи лиц.

Плат.поручявл распоряжение владельца счета его банку, перевести некую сумму на счет получателя ср-тв. Аккредявл условным денежн обязат-вом, принимаемое банк-эмитент по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получ-ля ср-тв по предъявлении последним документов, соответ-щих условиям аккред-ва, или предоставить полномочия др.банку произвести такие платежи (депонированные и гарантированные).

Чек- это цен.бум, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Расчеты по инкассо – банковск. операция, где банк-эмитент по поручению и за счет клиента на основании расчетных докум-ов осуществл действия по получению от плательщика платежа. Расчеты по инкассо осуществл. на основании: платеж требов, оплата которых может производиться по распоряжению плательщика или без его распоряжения, инкасс поручв бесспорном порядке.

Достоинства и недостатки форм безналичных расчетов применяемых в РФ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты