Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КАК ТРАНСФОРМИРУЮТСЯ ТЕМПЕРАМЕНТЫ




 

Если отец с матерью умеют принимать и поддерживать различные темпераменты, эти темпераменты естественным образом достигают своего расцвета и трансформируются. У некоторых детей вначале в равной степени проявлены все четыре темперамента, а потом на разных этапах жизни у них в течение некоторого времени преобладает то один, то другой. Если хотя бы в течение некоторого времени полноценно удовлетворять потребности того или иного темперамента, он трансформируется в следующий. Вот некоторые трансформации, которых следует ожидать:

Дети с сенситивным темпераментом, которые сильнее и глубже чувствуют и наиболее серьезны, постепенно становятся все жизнерадостнее и непринужденнее, больше » веселятся. Сенситивные дети начинают проявлять все больше качеств реагирующего темперамента. Когда серьезный ребенок чувствует, что его слышат, он становится беззаботнее и веселее.

Дети с реактивным темпераментом жизнерадостны, непостоянны, требуют больше стимуляции, и их интерес постоянно перемещается от предмета к предмету; при должной поддержке они постепенно учатся сосредоточению, дисциплине и более глубокому погружению во взаимоотношения и работу. У реактивного ребенка проявляется все больше черт восприимчивого темперамента. Если предоставить реактивному ребенку возможность разнообразить деятельность, он находит то, что ему действительно нравится, и ведет себя более сосредоточенно.

Дети с восприимчивым темпераментом, которые покладисты, склонны к сотрудничеству, охотно следуют инструкциям, но противятся переменам, постепенно обретают способность самостоятельно мотивировать себя к деятельности, становятся мудрее и гибче. У воспринимающего ребенка проявляется все больше черт активного темперамента. Если предоставить восприимчивому ребенку строгий режим, он чувствует себя спокойнее, решается идти на риск и пробовать новые виды деятельности.

Дети с активным темпераментом, которые обладают сильной волей, готовы рисковать и хотят быть в центре внимания, постепенно становятся более сговорчивыми и сострадательными, охотнее помогают другим. У активного ребенка проявляется все больше черт сенситивного темперамента. Когда активный ребенок получает достаточно структуры и руководства, которые помогают ему чувствовать себя компетентным и успешно достигать своих целей, он приобретает чувствительность, чуткость к нуждам других людей и стремление помогать окружающим.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты