Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определения. В настоящем Пособии к строительным нормам применены следующие термины с соответствующими определениями.




В настоящем Пособии к строительным нормам применены следующие термины с соответствующими определениями.

Ендовапространство между двумя скатами кровли, образующими внутренний угол.

Ковер водоизоляционный дополнительный(рулонный или мастичный) — слои из рулонных материалов или мастики, армированные стекло- или синтетическими материалами, выполняемые для усиления основного водоизоляционного ковра в ендовах, на карнизных участках, в местах примыканий к стенам, шахтам и другим конструктивным элементам. В кровлях из асбестоцементных листов и мелкоштучных материалов — слои из рулонных битумных или битумно-полимерных материалов на синтетической, стекло- или картонной основе в качестве нижнего водоизоляционного слоя.

Кровляверхний элемент покрытия, предохраняющий здание от механических повреждений, атмосферных воздействий, солнечной радиации, воспринимающий расчетные нагрузки.

Покрытие защитноеверхний слой эксплуатируемой кровли из литого асфальтобетона, бетонных или железобетонных мелкоразмерных плит, монолитного бетона, керамической плитки, природного камня, предохраняющий водоизоляционный ковер от механических повреждений, непосредственного воздействия агрессивных выбросов химических производств, распространения огня по поверхности кровли, воспринимающий нагрузки на эксплуатируемые кровли.

Посыпка защитнаяслой на поверхности водоизоляционного ковра из рулонных или мастичных материалов из каменной (керамической) крошки заводского изготовления или из слоя гравия на битумно-полимерной мастике построечного изготовления, предохраняющий основной водоизоляционный ковер неэксплуатируемых кровель от атмосферных воздействий, солнечной радиации и распространения огня по поверхности кровли.

Прогон дистанционный(в кровлях с несущим стальным профилированным настилом) — прогон из гнутого (прокатного) металлического профиля, укладываемый по поверхности несущего стального профилированного настила для создания пространства для утеплителя и воздушной вентилируемой прослойки под кровлей.

Прогон шляпный— прогон из гнутого металлического профиля, укладываемый поверх дистанционных прогонов в «теплых» кровлях и являющийся обрешеткой для кровли из металлических листов (стального профилированного настила, волнистых и профилированных листов).

Слой защитныйслой гравия (щебня), уложенного поверх слоя геотекстиля по поверхности водоизоляционного ковра из рулонных или мастичных материалов, предохраняющий основной водоизоляционный ковер неэксплуатируемых кровель от механических повреждений, атмосферных воздействий, солнечной радиации и распространения огня по поверхности кровли.

Общие положения

4.1Настоящее Пособие разработано в развитие СНБ 5.08.01 для их расширения и детализации, дополнения технически обоснованными конструктивными решениями и требованиями к производству работ.

4.2При проектировании, строительстве, реконструкции и ремонте кровель необходимо соблюдать требования СНБ 5.08.01, СНБ 2.02.01, СНБ 2.02.03, СНБ 2.04.01, СНиП 2.01.01, СНиП 2.01.07, СНиП 2.03.11, СНиП 2.03.13, СНиП 3.04.01, [1] и [2] (приложение Г).

4.3Пособие содержит требования к конструктивным решениям и способам устройства кровель из рулонных битумных и битумно-полимерных материалов, из асбестоцементных и цементно-волокнистых (безасбестовых) волнистых и плоских листов, черепицы, плиток кровельных битумных и битумно-полимерных, листовой стали, меди, волнистых и профилированных металлических листов, металлочерепицы, применяемых в зданиях различного назначения.

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

4.4Пособие содержит требования и рекомендации по выбору материалов слоев кровель различного назначения:

¾ с водоизоляционным ковром из рулонных и мастичных материалов при проектировании и строительстве кровель с ограниченным хождением (неэксплуатируемые кровли);

¾ эксплуатируемых под пешеходные нагрузки;

¾ эксплуатируемых под автомобильные нагрузки;

¾ с озеленением (зеленые газоны и сады);

¾ с инверсионным расположением слоев;

¾ при двухоболочковом решении конструкций покрытия.

4.5В Пособии приведены требования по закреплению к основанию под кровлю (несущей конструкции) водоизоляционного ковра из рулонных материалов и основные положения технологии производства работ. Приведены рекомендации по выбору и расчету крепежных элементов (анкеров, дюбелей, самонарезающих винтов) при механическом закреплении.

4.6В Пособии приведены требования по выполнению входного контроля качества материалов, операционного контроля в процессе производства работ, по приемке отдельных элементов и кровли в целом с указанием контролируемых параметров и величин допусков.

4.7В Пособии указаны обязательные требования по технике безопасности при устройстве кровель, при работе с горючими и содержащими вредные вещества материалами, по охране окружающей среды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты