Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К — крепление клямерами




П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

8.7Основанием для черепицы является обрешетка из деревянных брусков сечением не менее 50×50 мм. Шаг обрешетки следует принимать в зависимости от вида применяемой черепицы. Гладкую желобчатую черепицу рекомендуется применять на кровлях с уклоном, близким к 30 %, т. к. при больших уклонах не обеспечивается прочность закрепления черепицы на скате, а при меньших уклонах ухудшается водонепроницаемость кровли. Требования по ровности поверхности, качеству и обработке древесины основания под кровлю из черепицы аналогичны требованиям к основаниям других кровель из штучных материалов. До начала работ по укладке черепицы на кровле должны быть выполнены все подготовительные работы, указанные в 7.7.

8.8Черепицу следует укладывать насухо с зацеплением шипами за верхнюю по скату боковую грань обрешетки. Крепление черепицы следует выполнять проволочными скрутками и, при необходимости, клямерами (см. рисунок 8.4). Как исключение допускается крепление черепицы гвоздями. Укладку черепицы следует начинать от карниза рядами с перекрытием вышеуложенным рядом нижнего на величину нахлестки, как правило, не менее 80 мм. Для устройства конька и ребер кровли следует применять коньковые желобчатые элементы, входящие в номенклатуру данного вида черепицы. Их следует крепить скобами или проволочными скрутками. Допускается укладывать коньковые желобчатые элементы на цементном растворе.

8.9При применении водоизоляционного слоя из цементно-песчаной черепицы для ограничения задувания снега на чердак и ограничения постоянного увлажнения деревянных элементов стропильной системы рекомендуется по стропилам (прогонам) выполнять сплошной дощатый настил из обрезных нестроганых досок из огнезащищенной древесины I группы огнезащитной эффективности по ГОСТ 30219. По настилу следует укладывать слой водоизоляционного рулонного битумно-полимерного материала на негниющей основе. Поверх над стропилами следует укладывать доски (бруски) контробрешетки толщиной не менее 25 мм и шириной не менее 80 мм. Обрешетку следует укладывать по брускам контробрешетки. В этом случае крепление черепицы следует выполнять гвоздями.

8.10Укладку плоской ленточной черепицы следует выполнять двухслойным или чешуйчатым способом с боковым смещением черепицы верхнего ряда относительно нижнего (рисунки 8.5, 8.6). При этом нечетные ряды начинают и заканчивают целыми черепицами по линии бокового свеса (фронтона), а четные ряды — половинками. Во всех рядах крайние черепицы, укладываемые вдоль фронтонных свесов, и все черепицы первого (карнизного) ряда должны закрепляться независимо от уклона кровли. При креплении клямерами черепицы крепят попарно.

8.11Водоизоляционный слой кровли из желобчатой черепицы следует выполнять из элементов двух типов: нижних элементов — корытцев и верхних — гребней. Корытца следует укладывать на обрешетку с зацеплением шипами за верхнюю по скату боковую грань обрешетки. Гребни следует укладывать на стыки нижних элементов (корытцев) расширенной стороной вниз с зацеплением шипами за выступающие ребра (рисунок 8.7). Укладку лотковой черепицы следует производить без ее смещения в смежных рядах, строго по линии ската.

 

 

1 — нижний слой плоской черепицы; 2 — верхний слой плоской черепицы; 3 — обрешетка; 4 — стропильная нога; 5 — доски толщиной 25 мм; 6 — коньковый элемент; 7 — раствор

 

Рисунок 8.5 — Двухслойная кровля из плоской черепицы при нормальном шаге обрешетки

 

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

 

1 — плоская черепица; 2 — обрешетка; 3 — стропильная нога;

4 — доски толщиной 25 мм;

5 — коньковый элемент; 6 — раствор

 

Рисунок 8.6 — Двухслойная кровля из плоской черепицы при уменьшенном шаге обрешетки

 

 

1 — желобчатая черепица — корытце; 2 — желобчатая черепица — гребень;

3 — обрешетка; 4 — стропильная нога; 5 — коньковый брус толщиной не менее 40 мм;

6 — коньковый элемент; 7 — раствор

 

Рисунок 8.7 — Кровля из желобчатой черепицы с шипами по обрешетке

Допускается применение гладкой желобчатой черепицы упрощенной формы без шипов. Нижние элементы черепицы (корытца) следует укладывать по сплошному дощатому настилу на известковом растворе с добавлением очесов при толщине слоя от 10 до 12 мм от фронтона слева направо параллельно коньку. Нахлестка вышерасположенных по скату рядов на нижние в корытцах и гребнях должна быть не менее 1/6 длины черепицы.

8.12Пазовую ленточную и штампованную черепицу следует укладывать горизонтальными рядами, начиная от фронтона. В смежных по скату рядах черепицу следует укладывать со смещением, начиная нечетные ряды с целых черепиц, а четные — с половинок. Направление укладки черепицы и коньковых элементов для всех видов черепицы следует принимать против направления господствующих ветров.

8.13При устройстве кровли из штампованной черепицы длиной 420 мм рекомендуется шаг обрешетки, закрепление черепицы и мероприятия по герметичности кровли принимать в зависимости от уклона кровли по таблице 2.

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

Таблица 2

Уклон кровли Шаг обрешетки, мм Способ укладки и крепления черепицы
В процентах В градусах
Менее 30 Менее 16 Свободная укладка черепицы без крепления по слою гидроизоляционного материала, уложенного по стропилам
От 30 до 40 включ. От 16 до 22 включ. Свободная укладка черепицы без крепления
св. 40 “ 45 “ св. 22 “ 25 “ То же
“ 45 “ 58 “ “ 25 “ 30 “ -«-
“ 30 “ 45 “ -«-
“ 45 “ 60 “ Крепление каждой 3—4 черепицы в ряду
более 60 Крепление каждой черепицы

 

8.14Конек кровли с водоизоляционным слоем из штампованной черепицы следует выполнять из коньковых элементов, входящих в номенклатуру данного вида изделий. Крепление коньковых элементов следует выполнять скобами (рисунок 8.8). Для предотвращения задувания воды и снега под коньковые элементы конька следует применять уплотнение — полосу рулонного битумно-полимерного материала, металлический лист из оцинкованной стали или с антикоррозионным полимерным покрытием.

 

1 — штампованная черепица; 2 — обрешетка; 3 — стропильная нога;

4 — коньковый брус толщиной не менее 40 мм; 5 — коньковый элемент черепицы;

6 — лист уплотнителя из оцинкованной стали или стального листа

с антикоррозионным полимерным покрытием;

7 — скоба из стали сечением 2×25 мм

Рисунок 8.8 — Конек кровли из штампованной черепицы с креплением коньковых элементов скобами

8.15Для устройства вентиляционных отверстий, пропуска сквозь кровлю труб малого диаметра следует применять специальные элементы черепицы. Примыкания кровель следует выполнять с применением фартуков из оцинкованной стали или стального листа с антикоррозионным полимерным покрытием. Верх фартука должен быть расположен выше кровли не менее чем на 150 мм с герметизацией стыка между стеной и верхом фартука. Нахлестка фартука на черепицу должна быть не менее 150 мм, а по боковым скатам — не менее 150 мм и не менее двух ребер черепицы. При примыканиях кровли к дымовыми и вентиляционным каналам перекрытие горизонтальной части фартука черепицей, расположенной выше по скату, должно быть не менее 150 мм.

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

8.16Для боковых свесов рекомендуется применять специальную краевую черепицу с вертикальным ребром. При отсутствии специальных элементов по боковым свесам (фронтонам) следует устанавливать бортовую доску выше поверхности кровли не менее чем на 50 мм и металлический фартук свеса, перекрывающий черепицу вдоль свеса на ширину не менее 150 мм. Ендовы в кровлях из черепицы рекомендуется выполнять из оцинкованной стали, стальных листов с антикоррозионным полимерным покрытием, двух слоев рулонного битумно-полимерного материала по сплошному дощатому настилу.

8.17При устройстве «теплой» кровли (кровли мансардного этажа) при любых уклонах по верху стропил следует укладывать подкровельную противоконденсатную пленку. Обрешетку следует крепить к брускам контробрешетки, уложенным по верху пленки. Высоты воздушных прослоек между утеплителем и пленкой, пленкой и низом черепицы должны быть не менее 50 мм с раздельной вентиляцией каждой воздушной прослойки через свесы, конек, вентиляционные отверстия в кровле. Суммарная площадь вентиляционных отверстий для каждой воздушной прослойки должна быть не менее 1/200 от площади кровли (рисунок 8.9).

 

1 — штампованная черепица; 2 — обрешетка; 3 — контробрешетка толщиной 25 мм;

4 — подкровельная противоконденсатная пленка; 5 — стропильная нога; 6 — сплошной дощатый настил;

7 — мауэрлат; 8 — утеплитель; 9 — пароизоляция; 10 — подшивка и отделочный слой; 11 — карнизная доска;

12 — кронштейн; 13 — желоб; 14 — подшивка карниза с вентиляционными отверстиями; 15 — металлический лист; 16 — наружное утепление стены; 17 — противоветровая скоба

Рисунок 8.9 — Конструкция карниза «теплой» кровли с водоизоляционным слоем


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты