Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б — разрез




 

8.33При примыкании кровли к дымовым или вентиляционным каналам по периметру канала на основание следует прикрепить треугольную деревянную рейку с катетом не менее 40 мм. Ряды плитки кровельной, укладываемые со стороны нижней по скату части кровли и по боковым сторонам необходимо довести до вертикальной грани канала и обрезать. Затем по периметру канала следует уложить сливной лист из рулонного битумно-полимерного материала с наклейкой его на вертикальные стены канала на высоту не менее 250 мм выше поверхности кровли. Сливной лист должен перекрывать расположенные ниже по скату и боковые плитки кровельные не менее чем на 200 мм и быть наклеенным на них на мастике или клею. Затем следует уложить плитки кровельные ряда, расположенного по скату выше канала. Они должны перекрывать сливной лист не менее чем на 150 мм и быть наклеенными на него. По всему периметру канала необходимо установить фартук из оцинкованной стали или листа с антикоррозионным полимерным покрытием выше поверхности кровли не менее чем на 300 мм. Фартук необходимо подвести под выдру или прикрепить к стенке дюбелями с

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

герметизацией верха стыка. Низ фартука должен быть на расстоянии не более 50 мм от поверхности кровли.

8.34Металлические сливные листы при примыкании кровли к дымовым каналам следует применять при повышенных температурах печных газов. В этом случае деревянная рейка по периметру канала отсутствует. Узел примыкания кровли с металлическим сливным листом приведен на рисунке 8.20.

8.35При ширине дымового или вентиляционного канала с верхней по скату стороны кровли более 640 мм рекомендуется выполнять местный конек и делать скатные участки кровли на ширину канала.

8.36Конструкции примыканий к окнам мансардных этажей зависят от типов окон. При установке окна мансардного этажа в вертикальный участок стены с участком кровли над окном примыкания к боковым стенкам и по скату кровли ниже окна следует выполнять аналогично конструктивным решениям, изложенным в 8.32 и 8.33. При установке мансардных окон типа «окно в кровле», расположенных в наклонных плоскостях кровли и стен мансардного этажа следует применять металлические сливные листы и другие элементы, предусмотренные конструкцией применяемых окон. При этом длина нахлестки плиток кровельных и металлического сливного листа по всему периметру примыкания должна быть не менее 100 мм со сплошной наклейкой соединений на клею или мастикой и герметизацией стыков.

8.37Для пропуска сквозь кровлю труб, стоек антенн, устройств для вентиляции кровли при отсутствии подстилающего слоя по всей поверхности кровли его следует уложить размерами 1×1 м. В месте пропуска трубы следует вырезать в настиле и подстилающем слое отверстие по диаметру трубы. Металлический патрубок с горизонтальным фланцем шириной не менее 150 мм по периметру отверстия и высотой вертикальной части не менее 150 мм установить на отверстие на мастике или клею. Соединительный шов вертикальной части патрубка следует располагать с нижней по уклону кровли части патрубка. Фальцы, соединяющие плоский лист с вертикальной частью, должны быть запаяны. Фланец следует прикрепить по его периметру к основанию гвоздями или шурупами с шагом 100 мм. Затем следует уложить поверх металлического листа плитки кровельные, выполнив в каждой плитке отверстие для патрубка со сплошной наклейкой их на мастике или клею на ширину не менее 150 мм по периметру патрубка. Стык плиток и патрубка следует уплотнить герметиком. Металлический фартук следует устанавливать на трубу (стойку антенны) выше поверхности кровли не менее чем на 250 мм с обжатием хомутом и герметизацией шва между трубой и фартуком (см. рисунок 8.21). Низ фартука должен быть на расстоянии не более 50 мм от поверхности кровли.

При применении резиновых и полимерных уплотнительных манжет ширина горизонтального фланца должна быть не менее 150 мм. Размеры вертикальных участков и способы герметизации зависят от типа устанавливаемого устройства (вентиляционная решетка, вакуумный вентилятор) и должны быть указаны в документах на изделие и его установку.

8.38При устройстве кровель в зданиях с отапливаемыми «теплыми» чердаками и кровель мансардных этажей теплоизоляционные, отделочные внутренние слои и элементы кровли объединены в многослойную конструкцию. В таких кровлях подстилающий слой рекомендуется укладывать по всей поверхности кровли при любых уклонах. Для исключения накопления конденсата в утеплителе, увлажнения деревянных конструкций и обеспечения качества и долговечности кровли необходимо выполнять вентиляцию воздушной прослойки путем устройства зазора между утеплителем и низом настила кровли не менее 50 мм (рисунок 8.22).

Для вентиляции воздушной прослойки в «теплых» кровлях необходимо устраивать вентиляционные отверстия в карнизах, коньках, устанавливать по поверхности кровли вентиляционные устройства, в том числе вакуумные вентиляторы. Размещение вентиляционных отверстий следует устраивать таким образом, чтобы каждый отсек имел не менее двух отверстий в верхней и нижней частях кровли. Площадь вентиляционных отверстий должна быть не менее 1/200 от площади кровли. По коньку следует установить брус сечением не менее 50×20 мм при устройстве вентиляционных отверстий в коньке кровли с водоизоляционным слоем из плиток кровельных. Сплошной дощатый настил и плитки кровельные не должны доходить до бруса на расстояние не менее 50 мм. Вентиляционные отверстия (решетки) следует выполнять в открытой части настила. Конек следует перекрыть фартуком из стального листа с антикоррозионным полимерным покрытием на кронштейнах с вылетом не менее 250 мм в каждую сторону от конька и подъемом над кровлей не менее чем на 30 мм (рисунок 8.23).

 

 

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

1 — прогон (стропильная нога); 2 — настил; 3 — подстилающий слой; 4 — плитки кровельные;

5 — пароизоляция; 6 — несущий и отделочные слои потолка; 7 — плиты минераловатные жесткие;

8 — вентилируемый воздушный зазор высотой не менее 50 мм

 

Рисунок 8.22 — Состав вентилируемой «теплой» кровли с водоизоляционным слоем


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты