Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кровли из металлочерепицы, волнистых и профилированных металлических листов




9.18Для основания под кровлю из металлочерепицы следует использовать доски толщиной не менее 25 мм и шириной 100 мм. Шаг обрешётки следует принимать от 300 до 400 мм в зависимости от типа кровли. При этом первая доска по краю карниза должна быть толще остальных на 10—15 мм в зависимости от типа профиля, а расстояние от края по свесу первой доски до оси второй должно быть на 50 мм меньше рядового шага. Требования к основанию под кровлю см. 7.6.

9.19В ендовах следует выполнять сплошной дощатый настил шириной не менее 500 мм в каждую сторону от оси ендовы. Рекомендуется по ендове на сплошной дощатый настил укладывать один слой рулонного битумно-полимерного материала с креплением его по краям толевыми гвоздями с шагом не более 200 мм. У конька следует укладывать две доски обрешетки.

9.20Крепление металлочерепицы к обрешетке следует выполнять самонарезающими шурупами размерами не менее 4,8×28 мм с головкой под цвет кровли и с неопреновой уплотняющей прокладкой. Шурупы следует ввинчивать электродрелью с контролируемой величиной крутящего момента в прогиб волны профиля под поперечную канавку перпендикулярно к обрешетке. Схема размещения шурупов крепления листов металлочерепицы зависит от ее вида и в среднем составляет восемь шурупов на 1 м2 кровли. По карнизу шурупы следует устанавливать в каждом втором прогибе волны. Верхний профиль по ендове (разжелоб-

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

ную планку) и фартук бокового свеса (торцевую планку) следует крепить с шагом от 300 до 500 мм. Коньковый профиль следует закреплять шурупами через одну волну металлочерепицы.

9.21Раскладка листов по поверхности кровли всегда индивидуальна в зависимости от формы крыши и ее размеров. Рекомендуется изготавливать все элементы кровли установленных размеров по предварительному заказу в заводских условиях. При необходимости дополнительной обработки листов на строительной площадке следует применять электроножницы для металла, ручные ножницы для металла, ножовку для металла. Под углом кровельный лист металлочерепицы следует обрезать дисковой электропилой с твердосплавными зубьями. Запрещается применять абразивный режущий инструмент.

9.22Монтаж кровельных листов следует начинать с торца двухскатной крыши или от самой высокой точки ската шатровой крыши. При монтаже водосточная канавка должна перекрываться боковой нахлесткой соседнего листа. Нижний край кровельного листа должен выступать за край карнизной доски на 40 мм. Рекомендуется вначале уложить первые три-четыре листа и закрепить каждый из них на коньке одним шурупом. Затем следует выровнять листы по карнизу, проверить их стыковку по длине между собой и скрепить нахлест одним шурупом. Только после проверки правильного положения листов по скату и на свесе, правильной нахлестки смежных листов следует приступать к полному их прикреплению к обрешетке.

9.23Продольная нахлёстка листов металлочерепицы должна быть не менее 100 мм. При монтаже необходимо учитывать направление штамповки профиля листов данного вида.

9.24Для устройства всех узлов кровли (карнизы, боковые свесы, примыкания, коньки, ендовы, проходы через кровлю, уплотнители и др.) следует применять элементы и их размеры, соответствующие данному виду металлочерепицы, а также учитывать способы монтажа. Принципиальные решения основных узлов кровель с водоизоляционным слоем из металлочерепицы приведены на рисунках 9.6—9.9.

 

1 — железобетонный пояс под каркас мансардного этажа;

2 — металлическая рама каркаса мансардного этажа; 3 — прогоны из гнутых стальных профилей;

4— сетка Æ3 S500 с ячейкой 150×150 мм с антикоррозионным покрытием для опирания теплоизоляции;

5 — пароизоляция; 6 — минеральный утеплитель плитный (НГ); 7 — каркас крепления гипсоволокнистых плит; 8 — несущие и отделочные слои; 9 — стропильная нога, уложенная по стальным прогонам; 10 — контробрешетка; 11 — обрешетка; 12 — теплоизоляция; 13 — верхний ветрозащитный слой теплоизоляции;

14 — подкровельная противоконденсатная пленка; 15, 16 — стальные уголки; 17 — металлический лист;

18 — подшивка карниза перфорированным листом; 19 — кобылка; 20 — защитный фартук из стального листа;

21 — карнизная планка из стального листа; 22 — уплотнитель металлочерепицы;

23 — крюк (кронштейн) крепления желоба; 24 — желоб; 25 — металлочерепица

 

Рисунок 9.6 — Вариант устройства карниза «теплой» кровли мансардного этажа с водоизоляционным слоем из металлочерепицы

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

1 — мауэрлат; 2 — стропильная нога; 3 — кобылка; 4 — подкровельная противоконденсатная пленка;

5 — контробрешетка; 6 — обрешетка из досок 25×100 мм; 7 — первая доска 37×100 мм; 8 — металлочерепица;

9 — слой рулонного гидроизоляционного материала; 10 — металлическая скоба; 11 — проволочная скрутка;

12 — крюк (кронштейн) крепления желоба; 13 — желоб; 14 — карнизная планка из стального листа;

15 — карнизная доска; 16 — подшивка карниза; 17 — утеплитель; 18 — пароизоляция

Рисунок 9.7 — Карнизный узел «холодной» кровли с водоизоляционным слоем из металлочерепицы

1 — сплошной дощатый настил; 2 — обрешетка; 3 — нижний лист ендовы;

4 — верхний лист (планка) ендовы; 5 — карнизный лист (планка) из стального листа

 

Рисунок 9.8 — Схема устройства ендовы кровли из металлочерепицы

 

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

 

1 — стропильная нога; 2 — подкровельная противоконденсатная пленка; 3 — контробрешетка; 4 — обрешетка;

5 — металлочерепица; 6 — нижний по скату лист (планка) примыкания; 7 — боковые листы примыкания;

8 — верхний по скату лист примыкания; 9 — фартук по периметру канала; 10 — герметик; 11 — дюбели

Рисунок 9.9 — Примыкание кровли из металлочерепицы к дымовому каналу

9.25Для ограничения образования конденсата на нижней поверхности листов необходимо отделить воздушный слой под кровельными листами высотой 50 мм от остального объема чердака или воздушной прослойки над теплоизоляцией в «тёплой» кровле и организовать вентиляцию этой прослойки наружным воздухом. Для этого следует уложить подкровельную противоконденсатную пленку по верху стропил (прогонов) снизу вверх с нахлесткой или проклейкой швов клеящей лентой с креплением к прогонам металлическими скобками. Сверху на пленку по стропилам следует уложить брусок контробрешетки из доски толщиной не менее 25 мм по ширине стропил. Обрешетку следует укладывать по верху контробрешетки. Зазор между низом листов металлочерепицы и пленкой должен вентилироваться через вентиляционные отверстия в карнизе, коньке, по поверхности кровли. Площадь вентиляционных отверстий должна быть не менее 1/200 от площади кровли.

Для «теплых» кровель, в том числе мансардных этажей, вентиляция воздушных прослоек между кровельными листами и пленкой, пленкой и верхом теплоизоляции должна быть организована раздельно. Допускается объединение двух воздушных потоков в один только в вентилируемом коньке. При этом суммарная площадь вентиляционных (приточных плюс вытяжных) отверстий (в карнизе, коньке, вытяжек по поверхности кровли) для каждого воздушного потока должна быть не менее 1/200 от площади поверхности кровли.

9.26Основание под водоизоляционный слой из волнистых и профилированных металлических листов следует выполнять в виде обрешетки из досок толщиной не менее 25 мм и шириной 100 мм. Шаг обрешетки и ее сечение следует принимать в зависимости от типа листов, уклона кровли из условия обеспечения прочности и жесткости деревянных конструкций основания при действии расчетных нагрузок в стадиях производства работ и эксплуатации.

9.27Крепление к обрешетке волнистых и профилированных металлических листов следует выполнять самонарезающими шурупами размерами 4,8×28 мм с неопреновой уплотняющей прокладкой. Шурупы следует ввинчивать в нижний прогиб волны профиля, опирающийся на обрешетку. Допускается крепление листов кровельными гвоздями с неопреновыми прокладками.

 

 

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

9.28Схема размещения шурупов по поверхности кровли и их количество, конструкции и схемы крепления листов в местах боковой и продольной нахлестки индивидуальны для разных типов кровельных листов. При разработке проектной документации на кровли, а также при производстве кровельных работ следует руководствоваться нормативно-техническими документами на конкретный вид кровельных листов.

9.29При устройстве организованного водоотвода скатной кровли, а также кровель с водоизоляционным слоем из металлочерепицы, волнистых и профилированных металлических кровельных листов следует применять водосточные желоба, трубы и их детали, комплектующие данную группу кровельной продукции. Диаметр водосточных труб круглого сечения должен быть не менее 70 мм, а размеры сечения прямоугольных труб должны быть не менее 75×75 мм. Сечение водосточной трубы следует назначать в зависимости от уклона кровли и площади водосбора в соответствии с требованиями действующих нормативно-технических документов. Из условий нормальной эксплуатации водосточной системы максимальное расстояние между водосточными трубами должно быть не более 24 м. Рекомендуется устанавливать водосточные трубы из расчета водосборной площади на одну трубу не более 150 м2. Уклоны водосточных желобов должны быть не менее 1/200. Торцы желобов должны быть закрыты заглушками и загерметизированы.

9.30Очистку поверхности кровли от металлической стружки, мусора следует выполнять мягкими щетками. Запрещается для очистки поверхности применять колющие и режущие предметы, органические растворители. При наличии на поверхности кровли незначительных дефектов, царапин, сколов окрасочного слоя следует выполнить окраску мест повреждений и резаные торцы листов составами (красками), предназначенными для ремонта и восстановления окрасочных и антикоррозионных покрытий кровельных листов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты