Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Молниезащита кровель и защита от статического электричества металлических кровель




10.1При проектировании и строительстве кровель необходимо выполнять требования по молниезащите зданий и сооружений ПУЭ, [5] и настоящего раздела.

10.2По степени опасности возможных последствий при поражении молнией, а также по уровню требуемой молниезащиты все здания и сооружения разделены на три категории, требования к молниезащите которых указаны в таблице 1 [5].

10.3При проектировании и строительстве металлических кровель, в тех случаях, когда в соответствии с положениями ПУЭ и [5] устройство молниезащиты не требуется, необходимо выполнять защиту металлических кровель от статического электричества и наведенных потенциалов.

10.4На зданиях и сооружениях с металлической кровлей в качестве молниеприемника должна использоваться сама кровля. Выступающие металлические элементы должны быть соединены с металлом кровли, а неметаллические должны быть оборудованы дополнительными молниеотводами, соединенными с металлом кровли.

10.5В качестве заземляющих проводников следует применять:

¾ специально предусмотренные для этой цели проводники;

¾ металлические конструкции зданий;

¾ арматуру железобетонных строительных конструкций и фундаментов;

¾ металлические конструкции производственного назначения (подкрановые пути; каркасы технологических конструкций, галереи и т. д.), если они по проводимости удовлетворяют требованиям ПУЭ и если обеспечена непрерывность электрической цепи на всём протяжении их использования. Заземляющие проводники должны быть защищены от коррозии.

10.6В качестве заземлителей молниезащиты допускается использовать все рекомендуемые ПУЭ заземлители электроустановок, в том числе естественные заземлители за исключением нулевых проводов воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ:

¾ железобетонные фундаменты зданий и сооружений при непрерывности электрической связи от молниеприемника до земли;

¾ проложенные в земле водопроводные и другие металлические трубопроводы, за исключением трубопроводов с горючими жидкостями и газами;

¾ обсадные трубы скважин;

¾ металлические конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей.

 

 

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

Для искусственных заземлителей следует применять изделия из стали. Искусственные заземлители не должны иметь окраски. Использование неизолированных алюминиевых проводников для прокладки в земле в качестве заземляющих или нулевых защитных проводников не допускается.

10.7Заземлители должны быть связаны с магистралями заземлений не менее чем двумя проводниками, присоединенными к заземлителю в разных местах. Токоотводы от металлической кровли должны быть проложены к заземлителям не реже чем через 25 м по периметру здания. Токоотводы, прокладываемые по наружным стенам зданий, следует располагать не ближе 3 м от входов или в местах, недоступных для прикосновения людей. При использовании в качестве молниеприемников металлической кровли по периметру здания на глубине не менее 0,5 м должен быть проложен наружный контуртокоотвода, форма и сечение которого указаны в таблице 3.

Таблица 3

Форма токоотвода и заземлителя Диаметр сечения токоотвода и заземлителя, проложенных:
снаружи здания в земле
Круглые токоотводы и перемычки диаметром, мм
Круглые вертикальные электроды диаметром, мм
Круглые горизонтальные электроды* диаметром, мм
Прямоугольные электроды: сечением, мм2 толщиной, мм    
* Только для выравнивания потенциалов внутри здания и для прокладки наружных контуров на дне котлована по периметру здания.

 

10.8Искусственные заземлители следует располагать под асфальтовым покрытием или в редко посещаемых местах (на газонах, в удалении на 5 м и более от грунтовых проезжих и пешеходных дорог и т. д.). Соединения элементов молниеотводов допускаются сварные и болтовые.

10.9К заземлителям защиты от прямых ударов молнии должны быть присоединены находящиеся внутри строения металлические конструкции, оборудование, трубопроводы, а также устройства выравнивания электрических потенциалов.

10.10Небольшие строения с металлической кровлей, расположенные в сельской местности, допускается защищать от прямых ударов молнии упрощенным способом — металлическую кровлю следует хотя бы в одной точке присоединить к заземлителю. При этом токоотводами могут служить металлические лестницы, водостоки и т. п. К кровле должны быть присоединены все выступающие над ней металлические предметы. Допускается в качестве заземлителя использовать один вертикальный или горизонтальный электрод длиной от 2 до 3 м, диаметром не менее 10 мм, уложенный на глубине не менее 0,5 м. Принципиальная схема устройства молниезащиты здания с металлической кровлей приведена на рисунке 10.1.

10.11При возведении в грозовой период высоких зданий и сооружений на них, в ходе строительства, начиная с высоты 20 м, необходимо выполнять временные мероприятия по молниезащите.

 

 

П1-03 к СНБ 5.08.01-2000

 

Размеры — в метрах

1 — молниеприемник, сталь круглая Ø8 мм; 2 — соединительный мост, сталь круглая Ø6 мм;

3 — сварное соединение; 4 — болтовое соединение; 5 — токоотвод; 6 — разъем болтовой; 7 — токоотвод в грунте; 8 — заземлитель искусственный на глубине не менее 0,5 м; 9 — стойка ввода электросети

 

Рисунок 10.1 — Схема молниезащиты здания с металлической кровлей


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты