Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дивидендная политика предприятия




Дивидендная пол-ка – мех-зм форм-ния доли Пр, выплачиваемой соб-ку согласно доли его вклада в общую сумму соб. кап-ла орг-ции. Цель разраб-ки дивид пол-ки – устан-ние необх-мой пропорц-ти м/у тек. потреблением Пр и будущим его ростом. Сущ-ют три подхода к оформ-ю дивид. пол-ки, каждому из к-рых соот-ет опр. тип дивид. пол-ки. Выбор типа ДП осущ-ся в соотв с фин п-кой п\п и основана след-х теориях влияния размера выплач-х див-дов на рын ст-ть п/п и благосост-ие акц-ров:

1. теория иррелевантности див-дов (Миллер и Модильяне) Доказывает, что величина див-дов не влияет на совок благосост акц-ров, к-рое опр-ся спос-тью п/п получать прибыль и в большей степени зависит от инвест пол-ки, чем от пропорции распр-ия прибыли на потребляемую и капитализир-ую части. Данные утверждения сущ-т при наличии ряда ограничений: отсутствие налогов, эмисс-х трансакц-х изд-к, равнодоступность инф-ии. Т.о. оптимальность ДП м. пониматься только в том, чтобы начислять див-ды после того, как проанализир-ся все возм-ти д/эфф-го реинвестир-ия прибыли и за счет этого ист-ка профинансир-ны все приемлимые инвест проекты. 2. теория существенности ДП ( Гордон, Линтнер) Теория утверждает, что ДП существенна и влияет на совокупное благосост акц-ров. Инв-ры, исходя из п-па минимизации риска всегда предпочтут текущие див-ды возможным в будущем д-дам, в т.ч. возможному приросту акц кап-ла. Если див-ды не выплач-ся, увелич-ся неопр-ть, возрастает приемлемая д/акц-ров норма прибыли, что приводит к уменьшению рын оценки акц кап-ла. 3. теория налог дифф-ии ( Метценбергер) с позиции акц-ров преоритетное значение имеют не див-ды, а капитализир-ая дох-ть. Данное утверждение имеет место в случае, если осн ст. НП ‹ ст. налогов с дох-дов, выплач-х в виде див-дов. Акц-ры п/п, имеющего высокий Ур-нь див-дов д. требовать повышенный доход на акцию, чтобы компенсир-ть потери, связ-ые с повышением налогооб-ия.

Практич-ое исп-ие этих теорий позволило выделить 3 осн подхода к формир-ию ДП, каждому подходу соотв-т опр тип ДП:

1. Консерватив. подход: ост. пол-ка дивид. выплат, пол-ка стаб. размера дивид. выплат

2. Умеренный подход: пол-ка min стаб. размера див-дов с надбавкой в отд. периоды.

3. Агрессивный: пол-ка стаб. ур-ня див-дов; пол-ка постоян. возраст-я размеров див-дов.

(1) Ост. пол-ка: фонд выплаты див-дов обр-ся после удовл-ния потреб-тей в форм-нии соб. фин. рес-сов, обесп-щих реал-цию инв. возм-тей орг-ции за счет Пр. «+»: обесп-е высоких темпов разв-я орг-ции, повышение его фин. уст-ти. «-«: нестаб-ть разв-я дивид. выплат. (2) Пол-ка стаб. размера дивид. выплат: выплаты неизменны на протяжении опр. периода времени. «+»: создает чувство уверенности у акц-ров в неизмен-ти размера тек. дох. в зав-ти от разл. обст-тв. «- « ее слабая связь с фин. рез-тами орг-ции в связи с неблагопр. конъюнктурой и низкого размера Пр, инв. д-ть м.б. сведена к нулю. (3) Пол-ка min стаб. размера див-дов с надбавкой в отд. периоды: «+»: стаб. гарантиров. выплата див-дов в min предусм-ном размере. «-«: При продолжит. выплате min размеров див-дов инв. привлекат-ть акций снижается и падает их рын. ст-ть. (4) Пол-ка стаб. ур-ня див-дов: устан-ся долгоср. коэф-т дивид. выплат по отн-нию к сумме Пр. «+»: простата форм-ния и тесная связь с размером форм-емой Пр. «-«: нестаб-ть размеров дивид. выплат на акцию. (5) Пол-ка постоян. возраст-я размера див-дов: Это стаб. возраст-е ур-ня дивид. выплат в расчете на одну акцию. «+»: Обесп-е высокой ст-ти акций. «-«: Отсутствие гибкости в ее проведении и постановлении фин. потреб-ти, если фонд дивид. выплат растет быстрее, чем сумма Пр. Этапы див. пол-ки:1. Оценка осн. факторов: Факторы, хар-щие инв. возм-ти орг-ции. Факторы, хар-щие возм-ти форм-ния фин. рес-сов из альтернат. ист-ков. Прочие факторы. 2. Выбор типа ДП. 3. Разраб-ка мех-зма распред-я Пр: Из суммы ЧПр вычитают форм-ные за ее счет, обязат. отчисления в фонды, предусм-ные уставом общества (резервы, фонды потреб-я, накопления). Оставшеюся часть Пр распределяют на: капитализируемую и потребляемую ее части. Сформируемый за счет Пр фонд распределяют на фонды дивид. выплат; потребления персонала АО. 4. Опр-ние ур-ня дивид. выплат на одну простую акцию: обр-ся фонд дивид. выплат, фонд выплат див-дов влад-цам привилегиров. акций; по кол-ву простых акций, имитированных АО. 5. Оценка эфф-ти дивид. пол-ки АО: Исп-ся след. пок-ли: а) Коэффициент дивид. выплат. б) Соотн-ние: Цена – прибыль. в) Динамика рын. ст-ти акций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты