Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджетирование как элемент управления финансами предприятия




Бюджетирование – это процесс разработки, согласования, утверждения бюджетов и контроля за их исполнением. Цель: управление экономикой и финансами предприятия путем координации деятельности всех структурных подразделений для достижения единой количественно определенной цели. Задачи: 1)экономически обоснованное планирование ФХД предприятия; 2) оперативное отслеживание отклонений фактических результатов от поставленных целей, выявление факторов этих отклонений и принятие решений о проведении мероприятий; 3)эффективный контроль над расходованием материальных и финансовых ресурсов. Функции: 1)планирование и координация: устанавливаются рамки, внутри которых принимаются управленческие решения; 2)принятие решений и делегирование полномочий: процедуры принятия управленческих решений, разграничивает ответственность по ним 3)оценка деятельности: показатели исполнения бюджета; 4)взаимодействие и мотивация персонала: слаженная работа сотрудников предприятия для достижения целей; 5)контроль и анализ.

Этапы: 1. Формирование фин. структуры, разработка модели структуры установленной ответственности и позволяющей контролировать истрчники возникн-я дох. и расх. 2. Созд-е структуры бюджетов, опр-ние общей схемы формир-ния основного бюд-та орг-ции. 3. Разраб-ка методик и процедур управленческого учета, разраб-ка учетн. фин. пол-ки орг-ции. 4. Разраб-ка регламента планирования: опред-ния процедуры планир-ния мониторинга, анализа причин невыполнения планов, а также текущей корректировки планов. 5. Внедрение системы бюджетирования включает работы по составлению операционных и фин. бюджетов на планируемый период времени.

Объекты бюджетирования: 1. Структурные подразд-я орг-ции ; 2. Центры фин. ответственности; 3. Направления бизнесов и бизнес-процессы; 4. Отдельные проекты. Фин. стр-ра форм-ния выделяет ЦФО – стр-рное подразд-е или множество подразд-й, осущ-щих опр. набор хоз. операций, оказывающих непоср-ное воздействие на дох. и расх. от этих операций, и отвечающих за реал-цию поставленных перед ними целей. Признаки выделения ЦФО:1.По видам д-ти; 2. По продуктам пр-ва и их группам; 3. По клиентам; 4. По центрам дохода. 5. По центрам затрат; 6. Центры маржин. дохода; 7. По центрам Пр.; 8. По центрам инв-ций. С т.зр. последов-ти подготовки док-тов для состав-я осн. б-та выделяют две осн. части бюдж-ния: операц. и фин. б-ты.

Операционный бюджет: Б-т продаж содержит инф-цию о запланированном объеме продаж, цене и ожидаемом дох. от реал-ции от кажд. вида прод-ии; Бюджет пр-ва – это произв. программа, к-рая опр-ет запланир. номенклатуру и V (в натур. пок-лях). Для расчета V товаров, к-рые д.б. произведены, применяется фор-ла: Запасы ГП на нач. пер. + Планир. V пр-ва прод-и = Планир. V продаж + Запасы ГП на кон. пер. Б-т затрат на мат-лы – это кол-ное выражение планов отн-но прямых затрат орг-ции на исп-ние и приобр-е осн. видов сырья и мат-лов. Б-т затрат на оплаты труда состав-ся исходя из б-та пр-ва, данных о производ-ти труда и ставок ОТ осн. пр. персонала. В б-те прямых затрат выделяют: - фиксированную; - сдельную часть ОТ. Б-т накладных расходов включает постоянную и переменную части, аналогично составляется Б-т коммерческих и управленческих расходов.

Финансовый бюджет: 1)плановый отчет о прибылях и убытках (на основе бюджета продаж); 2)бюджет движения денежных средств (о поступлении и расходовании ДС); 3)плановый баланс (расчет различных финансовых показателей).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты