Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ ОПАСЕН ДЛЯ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ




Деловой стиль обязывает строить по-особому рабочие отношения, он полностью меняет ритм жизни человека. У того появляется четкий распорядок дня, каждая минута этого распорядка имеет значение. Но жить в таком ритме опасно для здоровья. А для того, чтобы бизнесмен мог полноценно трудиться, ему нужно обладать замечательным здоровьем. Иными словами, он должен научиться отдыхать. И на время забыть о всяком этикете. Это на самом-то деле очень непросто сделать.

Деловой человек легко приучается к регламентированным отношениям. Некоторые деловые люди так в этом поднаторели, что даже на пляж отправляются в полном облачении. Можно их понять: деловой костюм сросся с ними, трудно из него выползти и ощутить свободу. Но попробуйте отрешиться от своей общественной значимости.

Если вы не в офисе и не на встрече, то вы не на работе. И у вас есть полное право быть просто человеком.

Вот и побудьте человеком, без ранга и должности. Повесьте свою деловую униформу в шкаф, переоденьтесь в «гражданскую» одежду, которая вам больше всего подходит и которая вам удобна, и начинайте отдыхать. Насколько этот совет реален – вот вам пример.

Жара. Лето. Бизнесмен Д. решил немного «проветриться», ему лучше думается, если он двигается. Собираясь выйти из дома, он надевает… белую рубашку, светлые ботинки, светлый костюм, галстук… Все, это диагноз. В такую погоду лучшая одежда – футболка, шорты и сандалии. Бизнесмен кожей это понимает. Но «проветриваться» он пойдет в привычной униформе. И хорошо еще, если пойдет. Может и поехать.

Только вдали от людей, которые могут его узнать, этот человек позволяет себе надеть то, что привычно для всего неделового мира. А все потому, что он ни на минуту не перестает быть деловым человеком. Он всегда боится выглядеть не так, как ему положено. Если хотите дожить до старости и сохранить здоровье – учитесь об этом забывать. Носите свою форму только там, где она вам необходима. А в остальное время вы ведь играете другие роли.

Отправляетесь на пляж позагорать – вы отдыхающий. Отправляетесь пробежаться, поиграть в теннис, покататься на лыжах – вы спортсмен-любитель. На отдыхе вы на время перестаете быть деловым человеком. Вы становитесь просто человеком, который отдыхает. Бегайте, загорайте, катайтесь на лыжах или коньках, плавайте, танцуйте, занимайтесь своими увлечениями, переставая на это время быть уважаемым бизнесменом или деловой женщиной.

– Не могу, – как-то призналась мне одна такая бизнес-леди, – я точно голая.

А ведь она вышла из дома не в обнаженном виде, а во вполне комфортабельных лосинах и топике… и тут же вернулась домой. И не на официальную встречу она шла или в офис… а пробежаться вокруг дома для здоровья. Врач посоветовал. Но как же она в таком виде побежит? Следующим шагом была поездка по дорогим магазинам и покупка дорогой спортивной одежды. Только в таком виде, да и то не у дома, а в парке, она была согласна заниматься рекомендованной пробежкой. Глупость? Да, дичайшая.

И если я начала эту книгу с того, как необходимо соблюдать деловой этикет и почему это так нужно, то завершить ее хочу тем, что соблюдать его надо только тогда, когда этого требует необходимость, то есть остается еще целая область жизни, где вы перестаете быть деловым человеком. Эта область жизни называется "частная жизнь". В ней вы предоставлены самим себе. В ней не существует условностей и регламента. И в нее закрыт доступ деловым отношениям. Вот и попробуйте, приходя в свой дом, снимать вместе с деловым костюмом и деловую жизнь. Знаете, как это важно? Не знаете? Тогда вам обязательно стоит этому научиться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты