Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление собственным капиталом.




СК – общая сумма ср-в, принадл-щих пр-тию на правах соб-сти и используемых им для формир-я активов. СК состоит из уставного кап-ла, резервного, добавочного, спец. целевых фондов, нераспред-ной прибыли, прочих фондов СК.

Управление СК связано не только с обеспеч-ем эф-ного использ-я уже накопленной его части, но и с формир-ем собств-х фин-х рес-сов, обеспеч-щих предстоящее развитие пр-тия.

Источ-ки формир-я соб-ных фин-х рес-в:

1. Внутренние: 1) прибыль, остающаяся в распор-нии пр-тия; 2) амортизационные отчисления от используемых соб-ных ОС и НМА; 3) прочие внутр-е ист-ки.

2. Внешние: 1) привлечение дополн-го паевого или акцион-го кап-ла; 2) получение безвозмездной фин-вой помощи; 3) прочие.

Пол-ка формир-я СК – это часть общей фин-вой стратегии пр-тия, она заключается в обеспечении необх-мого уровня самофинансир-ния развития хоз-ной деят-ти пр-тия.

Управление формир-ем собств-х фин-х рес-сов (СФР) осущ-ся по след. этапам:

1эт. Ан-з формир-я СФР пред-тия в предш-щем периоде – выявление потенциала формир-я СФР и его соотв-вия темпам развития пр-тия.

2эт. Опред-е общей потребности в СФР.

3эт. Оценка стоимости привлечения соб-ного кап-ла из различ-х ист-ков – проводится в разрезе осн-х эл-тов собств-го кап-ла, формируемых за счёт внутр-х и внеш-х ист-ков.

4эт. Обесп-е макс-ного объема привлеч-я СФР за счет внутр-них ист-ков.

5эт. Обесп-е необх-мого объема привлеч-я СФР из внеш-х ист-ков.

6эт. Оптимизация соотнош-я внутр-х и внеш-х ист-ков формир-ния СФР.

Основу валовой прибыли пр-тия сост-ет его операционная прибыль.

Прибыль, получаемую п/п в теч-е периода, м. предст-ть в виде схемы:

Выручка от продажи прод-и – С/с проданной прод-и, Т, Р, У= Валовая прибыль – Комм. расх. – Упр-кие расх. = Прибыль от продажи + % к получению - % к уплате + доходы от участия в др. орг-ях + прочие доходы – прочие р-ды = Прибыль до налогообложения – Сумма налога на прибыль и др. платежи, уплачиваемые за счет прибыли + = Чистая прибыль, к-рая распред-ся на выплаты дивидендов, пополнение резервн. кап-ла, погаш-е убытков прошлых лет, в фонды и резервы, созданные в соот-вии с учетн. пол-кой п/п и Уставом.

Основная цель управления формир-ем операционной прибыли – выявление осн-ных фак-ров, влияющих на её размер и поиск рез-вов дальнейшего её увелич-я.

Механизм управления формированием прибыли строится с учётом взаимосвязи прибыли с объёмом реализации пр-ции, доходов и издержек пр-тия. Система этой взаимосвязи получила название «Взаимосвязь издержек, объёма реал-ции и прибыли». Она позволяет выделить роль отд-х фак-ров в формир-нии операц-ной прибыли и обеспечить эф-ное управ-е этим процессом на п/п

Механизм этой ситемы предусм-ет послед-ное формир-е маржин-ной, валовой и чистой прибыли пр/я.

Эта система основывается на расчёте точки безуб-сти, СВОР, запаса фин-вой проч-сти, марж-ной прибыли.

Действие операц-го (производств-го, хоз-го) рычага проявляется в том, что любое измен-е выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли.

Для расчёта силы воздействия опер-го рычага (СВОР) исп-ся пок-ли:

1. Валовая маржа предст-ет собой разницу м/у выр-кой от реализации и перем-ми затратами, либо сумму прибыли и постоянных з-рат. Валовая маржа=Выручка-переменные з-ты = прибыль + постоянные затраты.

2. Коэф-т валовой маржи = Валовая маржа / Выручка от реализации.

3. Порог рент-сти (точка безубыточности, критический объём продаж) –объем продаж в натуральном или стоимостном выражении, при к-ром пр-тие не имеет ни прибыли, ни убытка, когда выручка полностью покрывает затраты. ТБ нат.выр. = Постоянные затраты / (Цена – Переменные з-ты); ТБ стоим.выр. = Постоянные з-ты / Коэф-нт валовой маржи.

4. Запас финансовой прочности = объём продаж в натур-ном или стоимостном выражении – порог рент-ти (точка без-сти) – это объём продаж в натур-ном или стоимостном выражении, на к-рый пр-тие м. снизить объём реализации, не становясь убыточным. Чем ниже разница м/у выручкой и порогом рент-ти, тем больше риск получить убытки.

СВОР = Валовая маржа / Прибыль. СВОР пок-ет во ск-ко раз изменяется прибыль при изменении выручки на 1%.

СВОР: 1) зависит от относит-ной величины постоянных затрат; 2) прямо связана с ростом объёма реализации; 3) СВОР тем выше, чем пр-тие ближе к порогу рент-ти; 4) зависит от уровня фондоёмкости; 5)СВОР тем сильнее, чем меньше прибыль и больше постоянные расходы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты