Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление дебиторской задолжностью.




Текущая дебит-кая зад-сть – задолж-сть юр-ких и физ-х лиц определённых сумм ден-х ср-в и их эквивалентов пред-тию, к-рая возникает в ходе нормального операц-го цикла или предусм-на к погашению в период до 1 года.

Виды ДЗ:

1) ДЗ за товары, работы, услуги, срок оплаты к-рых не наступил; 2) ДЗ за товары, работы, услуги, не оплаченные в срок; 3) ДЗ по векселям полученным; 4) ДЗ по расчётам с б-том; 5) ДЗ по расчётам с персоналом; 6) прочие виды ДЗ.

Политика управления ДЗ – это часть общей пол-ки управления обор-ми активами, она направлена на расширение объёма реализации пр-ции.

Эф-ное управление текущей ДЗ связано с оптимизацией её размера и обеспечением инкассации зад-сти пок-лей за Т, Р, Услуги.

Управление текущей ДЗ - кредитная пол-ка пр-тия по отношению к пок-лям пр-ции и осущ-ся по след. этапам:

1эт. Анализ текущей ДЗ пр-тия в предш-щем периоде – оценка уровня и става текущей ДЗ пр-тия, эф-ности инвестированных в неё фин-вых рес-сов.

2эт. Выбор типа кредитной пол-ки пред-тия по отнош-ю к покуп-лям пр-ции – Решаются 2 вопроса: 1) В каких формах осущ-лять реализацию пр-ции в кредит: а) товарный (коммерческий) кредит – это форма реализации пр-ции на условиях отсрочки платежа (на срок от 1 до 6 мес.) – прим-ся при оптовых продажах; б) потребительский кр-т – форма розн-ной реализации товара пок-лям (физ. лицам) с отсрочкой платежа от 6 мес. до 2 лет; 2) Какой тип кредитной пол-ки следует избрать пр-тию.

Тип кредитной пол-ки – это подходы к её осущ-нию с позиции соотнош-я уровней дох-сти и риска кредитной деят-сти пр-тия.

Различают 3 типа кред-й пол-ки:

1) Консервативный (жесткий) – направлен на миним-цию кредитного риска, но отриц-но сказыв-ся на эф-ности использ-я обор-ных активов. Мех-змы реализации: сокращ-е круга пок-лей пр-ции в кредит за счет групп повышенного риска; мин-ция сроков и размеров предост-ния кредита; ужесточение условий предост-ния кредита; использ-е жестких процедур инкассации деб-кой зад-сти. Осущ-я такую пол-ку, пр-е не стремится к получению высокой дополн-ной прибыли за счёт расширения объёма реализации пр-ции;

2) Умеренный – это «золотая середина», ориентир-тся на средний уровень кредитного риска при продаже пр-ции с отсрочкой платежа.

3) Агрессивный (мягкий) – закл-ся в мин-ции всех форм страх-х рез-вов, его цель макс-я дополн-ной прибыли за счёт расширения объёма реализации пр-ции в кредит, не считаясь с высоким уровнем кред-го риска. Мех-змы реализации: выдача кредита более рискованным группам пок-лей пр-ции; увелич-е периода предост-ния кредита и его размера; предост-ние пок-лям возм-сти пролонгирования кредита.

3эт. Опред-е возможной суммы оборот-го кап-ла, направ-мого в ДЗ по тов-ному (комммер-му) и потребит-му кредиту.

4эт. Формир-е системы кредитных условий – 1) срок предост-ния кредита; 2) размер кредита; 3) ст-сть предоставления кредита – харак-ся системой ценовых скидок при осущ-нии немедленных расчётов за приобретённую пр-цию; 4) система штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств пок-ми.

5эт. Формир-е стандартов оценки покуп-лей и дифференциация условий предост-ния кредита – включает след-щие эл-ты: 1. Опред-е характеристик, оценивающих кредитоспос-сть отд-х групп пок-лей. По коммерч-му кредиту оценка проводится по критериям: 1) объём хоз-ных операций с пок-лем и стаб-сть их осущ-я; 2) репутация пок-ля в деловом мире, его платежес-сть, фин-вые рез-ты деят-ти и т.д. По потребит-кому кредиту оценка производится по критериям: 1) дееспособность пок-ля; 2) уровень доходов пок-ля и регулярность их формир-я; 3) состав личного имущ-ва, к-рое может составлять обеспечение кредита при взыскании суммы долга. 2. Группировка пок-лей по уровню кредитоспос-сти – основывается на рез-тах её оценки и предусм-ет выделение след-щих категорий: 1) пок-ли, к-рым кредит м.б. предоставлен в макс-ном объёме, т.е.на уровне установленного кредитного лимита; 2) пок-ли, к-рым кредит м.б. предост-лен в ограниченном объёме; 3) пок-ли, к-рым кредит не предоставляется. 3. Дифференциация кредитных условий в соот-вии с уровнем кредитоспособ-ти пок-ля: 1) срок предоставления кредита; 2) необх-сть страх-я кредита за счёт пок-лей; 3) формы штрафных санкций и т.п.

6эт. Формир-е процедуры инкассации текущей ДЗ – устанав-ются: 1) сроки и формы напоминаний пок-лям о дате платежей; 2) возм-сти и условия пролонгир-я долга и т.д.

7эт. Использ-ние на пр-тии совр-ных форм рефинансирования текущей ДЗ – ускоренный перевод ДЗ в ден-ные ср-ва и высоколик-е краткосрочные ценные бумаги.

8эт. Построение эф-ных систем контроля за движением и своевременной инкассацией текущей ДЗ – Одной из систем контроля явл-ся система АВС.

Гр. «А» - включ-ся наиболее крупные и сомнительные виды ДЗ, требующие более жёсткого, макс-го контроля;

Гр. «В» - кредиты средних размеров;

Гр. «С» - остальные виды ДЗ, к-рые не оказ-ют серьёзного влияния на рез-ты фин-вой деят-ти пр-я, контроль мин-ный.

Основные формы рефинансирования ДЗ. ( к 7эт.)

1. Факторинг – закл-ся в уступке пр-тием-продавцом права получения ден-х ср-в по платёжным док-там за поставленную продукцию в пользу банка или специализир-ной компании, к-рая принимает на себя все кредитные риски по инкассации долга. За осущ-е такой операции банк берёт с пр-тия-продавца комиссионную плату в% к сумме платежа. При этом банк в срок до 3 дней осущ-ет кредитование пр-тия-продавца в форме предварит-ной оплаты долговых треб-ний по платёжным док-там обычно в размере от 70 до 90% суммы долга, в завис-сти от фак-ра риска. Остальные 10-30% суммы долга временно депонируются банком в форме страхового резерва. Эта часть долга возвращ-ся пр-тию-продавцу после полного погашения суммы долга пок-лем.

2. Учет векселей - банк до наст-ния срока платежа по векселю пок-ет вексель по цене ниже номинала. Номинал – это сумма, к-рая д.б. выплачена по векселю при наступлении срока платежей. Тогда говорят, что банк учит-ет вексель с дисконтом. Учет векселя позволяет векселедержателю получить деньги ранее указ-го в векселе срока.

3. Форфейтинг – соединяет эл-ты факторинга и учета векселей. Исп-ся при экспортно-импотрных операциях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты