Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Юдмозерской край.




 

Точно неизвестно, когда «образовалась» лесная таёжная деревушка Юдмозеро Нименьгского прихода Онежского уезда Архангельской губернии. Возможно, ещё до переселения новгородцев здесь жили угро-финские племена или как их еще называли – « белоглазая чудь». С появлением первых переселенцев эти племена ушли дальше, в сторону Карелии. По своим обычаям первые жители лесного севера хоронили своих предков не в земле, а в срубах. Автор лично видел такой склеп на старом Юдмозерском кладбище в 1970-х годах, а ныне их вообще уже нигде не встретить.

Первое упоминание о селении Нименьга упоминается в 1556 году в Каргопольских летописях. (В переводе с агрофинского Нименьга означает извилистая река). Время образования Нименьгского прихода относят к ХУ1 веку, по историческим сведениям церковный храм был освящён в 1692 году новгородским митрополитом Иовом.

В своей книге «Монастыри Онеги» (Онега 2002) я уже писал, что игумен Авраамий управлял Кожеозерской обителью с 1608 по 1634 год (Кожеозерский монастырь был основан в 1557г.) С образованием этого монастыря жители деревни Юдмозеро попадали к нему по одним им известным лесным тропам.

По книге «Сотная на Турчасовский стан Каргопольский уезд 1556 год» упоминается Нименьгская волостка, в которой указывается следующие тяглые деревни: Островская, Юрьевская, Харловская, Гавриловская, Остащевская, Онцыфоровская, Степановская, Леонтиевская, Микитинская. Всего 9 деревень, дворов 44 и людей 49 человек. В той же волостке на Нименьгском деревни пустые – Никифоровская, Гавриловская. Возможно, деревня Юдмозерская называлась в те времена по другому, но более вероятно имя селения названа от имени речки «Юдьма».

О первых поселенцев деревни Юдмозеро пока ничего не удалось выяснить. Ходят несколько легенд, будто бы род Шабалиных появился из Киево – Печерской лавры. Можно только предположить, что первые жители деревни Юдмозеро в поисках свободной земли могли появиться со стороны Карелии, или со стороны Ошевенского монастыря.

Предки семейства Валявкиных утверждают, по преданиям ещё в петровские времена сидевшие в Новгородском остроге трое солдат (Шабалин, Валявкин, Хамов) убили охранника и прихватив его оружие, бежали на север через Каргополь, а затем по лесным тропам вышли к реке Юдьма, где позднее построили первые дома, а жён себе нашли в селе Нименьга. Так и возникла деревня Юдмозерская… По другой версии, из Новгородской губернии бежали трое мужиков, укрываясь от призыва в армию (тогда служили 25 лет), бежали на север и вышли к реке Юдма, образовав деревушку Юдмозеро.

Но самая достоверная версия - ещё в Х11 –Х1У веках тысячи новгородцев шли на север по лесным речкам, тропам в поисках свободных земель и осваивали те угодья, которые им понравились. Таким путём шло постепенное осваивание и нашего онежского края. В те времена в лесах было много зверей и птиц, а в озерах и реках рыбы, позднее жители стали выжигать леса и выращивать ячмень, рожь...

Многосложное дело возведения церквей в окраинном Прионежье находилось в прямой связи с развитием и ростом населения. Вероятно, уже в ХУ111 веке в деревне Юдмозерская был установлен Поклонный крест, а затем была построена и часовня.

По сохранившим историческим документам известно, что в 1832 году в деревне Юдмозеро уже существовала часовня. В книге «Историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии» отмечено – в деревне Юдмозеро была построена церковь с тремя куполами в честь Тихвинской иконы Божьей Матери, устроенная в 1863 году из бывшей часовни, и при ней колокольня с 12-ти колоколами.

В архивной справке по деревне Юдмозерская (фонд 0 опись 9 дело 132 ГАО , 1865г.) деревня Юдмозеро числится как заимка, выселка с 14 дворами, а в самой деревне проживало 80 человек, в том числе 40 мужчин и 40 женщин; из них было два рыбака, десять охотников, грамотных один, плотник один, амбаров 6, овинов 2, бань 6, лодок 5, рогатого скота 28, овец 52 и лошадей 16. По переписи от 29 ноября 1869 года в Юдмозеро находилось 28 мужчин и 41 женщины, домов же по – прежнему 14. Жители содержали 14 лошадей, 32 единицы крупного рогатого скота, 80 овец. К 1877 году в Юдмозере было уже 16 дворов.

В 1891-ом году в деревне Юдмозеро была открыта церковно – приходская школа, в которой в 1895 году обучалось 34 мальчика и 7 девочек. Священником служил Михаил Семенов Кононов, псаломщиком - Михаил Андреев Алексеевский.

 

 

Часть деревни Юдмозеро от Глубокого озера (1970)

 

Часть деревни Юдмозеро со стороны озера Задворного

 

По переписи1897 года ( фонд 6 опись 18 дело 114) известно, что в деревне Юдмозерская проживало 9 семей Шабалиных, кроме них того жили Пономаревы, Первушины, Поповы, Валявкины, Хамовы. По сведениям 1914 года в Юдмозере проживало уже 12 семей Шабалиных, Валявкиных - 8, Хамовых - 6. Домов в деревне было 20.

В 1920-е годы ХХ века в деревне Юдмозеро было уже 34 двора и проживало 56 мужчин и 99 женщин. По церковным праздникам священника привозили из села Нименьга. В начале 30-х годов церковь была разорена: сняты колокола, украдены иконы, спилены на дрова кресты. Потом в ней был клуб, но ходить туда народ не хотел, боялись гнева Господня. Затем в церкви организовали склад, приспосабливали и под дом отдыха, но и в этом обличье здание церкви себя не утвердило, и стала постепенно приходить в упадок.

Народ в деревне Юдмозерская был работящий. Жители ловили рыбу на озерах, выращивали рожь, ячмень, лён, овощи, держали скот и птицу, мужчины ходили в бурлаки. У большинства сельчан были большие хозяйства. В 1930 году в деревне был образован колхоз под названием «Вперёд». Первым председателем был Фёдор Григорьевич Шабалин, его сменил Василий Матвеевич Хамов, потом был Сёмен Иосифович Шабалин (брат Марфы Осиповны Шабалиной - Хрипливенко, работал до 1936г.). С января 1936 г. по февраль работал председателем Хамов Павел Фёдорович (13.08.1910г.р.; позже он работал председателем в Подпорожье). Перед войной колхоз начал набирать силу, колхозники стали больше получать на трудодень и председателем работал Антон Фёдорович Валявкин. В годы войны колхозом руководил Давид Яковлевич Николаенко, а после войны, с 1945 года, председателем колхоза работал Иван Иванович Варзугин, а с 1949 по 1953 год колхозом руководил Попов Григорий Александрович. В 1953-ем ( от 4 ноября 1953 г.))колхоз был объединен с колхозом «Вперёд» (Нименьга), которым руководила Александра Евдокимовна Зенова.

Ещё до войны колхозники колхоза «Вперёд» стали жестоко облагаться различными налогами, крестьяне бросали свои дворы, продавали имущество и уходили в город Онегу на лесозаводы, часть жителей уезжали в Кемь, в Мурманск и в другие места.

С объединением колхоза обезлюдили небольшие селения, люди, особенно семейные, стали уезжать - надо было где - то учить детей, работать самим. Так постепенно умирала и деревня Юдмозеро, и в конце ХХ века в деревне постоянно жила одна семья - Хрипливенко Антон Никитич, его жена Марфа Осиповна (Шабалина) и сын Николай. В начале ХХ1 века Антон Никитич Хрипливенко с сыном Николаем выезжают в поселок Нименьга, и вскоре (2006 - 2007г.) оба умирают. Сегодня в деревне Юдмозеро постоянно никто не живёт, а летом приезжают туристы и дачники.

В начале ХХ1 века мне удалось по документам Архангельского фонда Архангельской духовной консистории выяснить более ранний период возникновения рода Шабалиных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 192; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты