Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тралмейстер.




 

Всё спорилось в руках молодого моряка, и всё ему хотелось познать. Отлично нес вахту, быстро стал одним из лучших шкерщиков и одновременно, продолжая совершенствоваться в своём деле, учился рулевому делу. И капитан, и штурман, и рулевые поощряли инициативу матроса и всячески помогали ему.

- Ну как, «адмирал», может, скоро и капитана сможешь подменить? – весело подшучивал боцман. До капитана мне далеко, отвечал в тон ему Александр. А вот за тралмейстера со временем смогу работать.

Разговор Шабалин поддерживал на шутливой волне, решение же его было серьезным, к этому времени по совету своего дяди Федора Сергеевича он уже основательно постигал траление, его организацию и средства. Ему ещё не было и девятнадцати, а уже мог быть неплохим помощником тралового мастера и даже при случае заменить его.

На судне все видели, что тесно стало Шабалину в матросах. Но подходящих вакансий на «Крабе» тогда не было. Капитан при случае побывал в управлении тралового флота «Мурманрыба» и рассказал там о редких морских и промысловых склонностях воспитанника своей команды.

Надо бы подобрать должность по его способностям, говорил он начальнику управления. - Подберём, места есть! Через несколько дней был подписан приказ о назначении Александра Шабалина помощником тралмейстера на траулер «Сом». Позже капитан судна и в управлении и при встречах с капитаном «Краба» с большой похвалой отзывался о новом судовом специалисте: «Спасибо за Шабалина. И дело знает не хуже самого тралмейстера и человек замечательный. Прямо – таки находка. Парню всего лишь девятнадцать, а в нашем деле уже мастер».

Тралмейстер на рыболовном корабле, это вторая фигура после капитана. Капитан со штурманом ищут рыбный косяк, выводят судно в квадрат лова, всё остальное зависит от тралового мастера. Он обязан содержать трал в готовности, руководить его спуском и подъемом. И помощнику мастера надо знать дело не хуже, он должен быть готов подменить старшего в любую минуту

 

 

Семья Шабалиных, 1935 год.

Иногда трал рвался, и тралмейстер с помощником и матросами чинили его, мудрили над усовершенствованием гигантской рыболовной снасти. А она не проста: сколько сетевого полотна, кухтылей, бобинцев, стальных тросов – ваеров и прочей рыбацкой премудрости…

Перемена в трудовой жизни Александра Шабалина произошла в 1933 году. Плавая на траулере «Сом», он ещё более возмужал, приобрел организаторские навыки, научился работать с людьми. Хотя время становления Александра в новом деле был небольшим, но многое значил в его самоутверждении, позволил ему окончательно убедиться, что не ошибся в выборе жизненного пути. Вроде бы немалого добился он в освоении промыслового дела, но это давалось огромным трудом, ко всему шел самоучкой, чистым практиком, а нужны были знания. И Александр Шабалин, как успевший поплавать на судах, оказался подходящим кандидатом на штурманские курсы Мурманского техникума.

Зачисление А.Шабалина на курсы прошло без всяких трений. Учёба у него пошла довольно легко. Очень помогал опыт работы на траулере. Немало значили также врожденная смекалка и усердие, стремление дойти до всего. Преподавание на курсах было поставлено неплохо. И всё же Александру Шабалину хотелось знать больше и глубже. Многие часы проводил он после занятий в библиотеке.

Вознаграждением за упорный труд Шабалина были высокие оценки на зачётах и экзаменах. Преподаватели с удовлетворением отмечали глубокое освоение им всего учебного материала. Особенно убедительно это показали выпускные экзамены. Их Александр Шабалин выдержал блестяще. 27 августа 1935году ему был вручен диплом штурмана парового маломерного судна до 200 регистровых тонн.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты