Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Боцман в Полярном.




 

После отпуска Александр Шабалин снова на военной службе и пишет рапорт с просьбой перевести его на службу в северный флот. И там есть торпедные катера, и там нужны боцманы, к тому же Баренцево море бывшему штурману тралового судна знакомо вдоль и поперек.

Весной 1938 года Александр Шабалин снова встретился с женой. Как одного из лучших катерников его командировали на северный флот. Это было связано с решением командования военно – морского флота страны испытать возможность использования торпедных катеров «Г-5» в условиях северного морского театра. Ещё в 1939 году в Заполярье были отправлены два таких катера. ТКА-112 и ТКА-122 (В1928 году ЦАГИ начал разработку нового проекта ТКА Г-5. Он существенно отличался от своих предшественников. При водоизмещении 17 тонн катер имел на вооружении две 533 мм. торпеды, два пулемета и мог принимать четыре мины. Два двигателя суммарной мощности 2000 л.с., обеспечивали скорость до 53 узлов (103 км/час).

В звании старшины Александр Шабалин служит в Полярном. Пожалуй, именно здесь Александр Осипович почувствовал себя окончательно на месте. Снова перед ним родное Баренцево море с его тяжелыми свинцовыми волнами. Опять его, куда ни кинь взор, окружают знакомые сопки и гранитные скалы. Шабалин счастлив: это его родина, это его дом! Есть моря более теплые, есть берега более живописные, но родные места не выбираешь, а любишь их такими, какие они есть. Может быть северяне именно за свою суровость так остро любят родные места!

Городок Полярный, маленький поселок, затерянный среди сопок. Катерному боцману предоставили комнатку, и Варя переехала из Мурманска к мужу. Все-таки было трудно Варе Шабалиной привыкать к суровой северной природе, хотя и до этого уже пожила она в Мурманске, где климат ненамного лучше. Но здесь, в Полярном, где домов было наперечет, ещё больше чувствовался север. Голые гранитные скалы, сопки, покрытые мхом и низкими изогнувшимися от ветров деревьями – вот и вся растительность, которая может выжить в этом царстве редкого, скупого солнца и частых жестоких ветров. Правда, и в этом пейзаже есть своеобразная красота. Меняют свой цвет в зависимости от погоды и времени дня скалы, кажутся они то темно – коричневыми, то серыми, а иногда в редкие солнечные дни, если окажешься рядом, сверкают в них как бы яркие звездочки – это блестят вкрапленные в гранит породы. Пестрым упругим ковром покрывает сопки разноцветный мох: то зеленый, то желтый, а кое - где и ярко – красный. Не надо думать, что здесь нет цветов, их немного, но они всё же есть, это или странные, какие-то неземные фиолетовые цветы на длинных тонких стеблях, или мелкие бледно - голубые, как бусинки рассыпанные среди мхов. На мягком мхе растут грибы: подберезовики, подосиновики и даже белые. Грибов здесь очень много, и кажется, что природа, устыдившись своей скупости, хоть чем-то стремится одарить здешний народ. Но всё равно жить здесь трудно, очень трудно. И сейчас трудно, хотя прошло уже немало времени, но вряд ли можно сравнивать, как живут люди теперь и как жили шестьдесят с лишним лет назад. Каким мужеством и какими глубокими человеческими чувствами должны обладать те женщины, жены военных, которые всю свою жизнь проводят или среди снегов и сопок, или в пустыне, где от жары ртуть разбивает стекло градусника. Это тоже своего рода подвиг, и об этом нельзя никогда забывать.

Хотя и трудно приходилось Варе Шабалиной, но зато она находилась рядом с мужем, и им больше не надо было назначать друг другу свидания, как это было в Мурманске.

Есть семьи, для которых жизнь в таком маленьком поселке была бы бесконечно трудной: почти нет развлечений, существование сурово и монотонно. Для любви поверхностной такое испытание могло бы быть непосильным. Но Варя и Александр Шабалины не жаловались, они были счастливы, они были вместе, они любили друг друга, они были молоды. Если бы они обладали даром предвидения, то уже тогда знали бы, что не ошибаются, что даже сам день их бракосочетания – 26 июля будет счастливой для семьи датой: 26 июля 1938 года родится сын Геннадий, который через двадцать лет, тоже став морским офицером, тоже женится 26 июля.

К этому времени на северный флот прибыл для испытаний торпедный катер новой модификации. В отличие от других подобных кораблей он имел приспособление, препятствующее замерзанию торпед в полярных условиях. Катер вышел в море на испытание оружия. Переход трудный, условия суровые. Холод, шторма. Боцман Александр Шабалин тщательно опробовал вооружение, не раз проявляя находчивость. Катер был признан вполне пригодным для действий в условиях Заполярья.

Увлеченный интересным и ответственным делом, Александр Шабалин и не заметил, как подошло время демобилизации. Командование предложило ему остаться служить сверхсрочно. Колебаний у него не было. Но что скажет Варя, сможет ли она понять его?.

В мае 1939 года последовал приказ народного комиссара военно –морского флота о зачислении Александра Осиповича Шабалина в кадры ВМФ. Его назначили командиром корабля ТКА -12. Опять походы, овладение боевой техникой, навигационным искусством, маневры. Накапливался опыт, который впоследствии ему очень пригодится. Александр Шабалин успешно сдал экзамены на флотского офицера, и в мае 1939 года получил первое офицерское звание младшего лейтенанта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты