Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первопроходец.




 

1 августа 1941 года торпедные катера на железнодорожных платформах прибыли в Мурманск, ставший к тому времени прифронтовым городом и подвергавшийся налетам вражеской авиации. Корабли были сведены в отдельный отряд трехзвеньевого состава, который вместе с плавбазой «Маяк» вошел в состав дивизиона катеров МО-4 охраны водного района. Командиром отряда был назначен капитан – лейтенант А.А.Куксенко. Торпедными катерами командовали капитан – лейтенант Г.К.Светлов (ТКА-11), младший лейтенант А.О.Шабалин (ТКА-12), лейтенант А.И.Поляков ( ТКА-13), старший лейтенант В.П.Жиляев (ТКА-14), младший лейтенант П.И.Хапилин ( ТКА-15). Через десять дней Военный совет флота получил директиву члена Военного Совета Северо-Западного флота А.А.Жданова, в которой предлагалось активно использовать торпедные катера из засады в бухте Пумманки (полуостров Средний) для уничтожения следовавших в Петсамо вражеских транспортов.

24 августа был объявлен состав отдельного отряда катеров: первое звено: ТКА-11, ТКА-12; второе звено: ТКА-13, ТКА-14: третье звено: ТКА-15 и плавбаза «Маяк». Место дислокации катеров временно определено в Кувшинской салме, а прибывшие катера были единственными представителями этого класса кораблей на Северном флоте вплоть до 1943 года.

Катер ТКА-12 был новенький, но А.О.Шабалин опробовал всё оборудование, тщательно проверил оружие, торпедные аппараты, всё было в рабочем состоянии. Команда тоже подобралась хорошая. Он не жалел свободного времени, чтобы познакомиться с экипажем, с которым придется воевать. Ведь от действия каждого будет зависеть исход боя и их жизнь. У катерников, как и у минеров, каждая ошибка может стать роковой.

В этот период наибольшая нагрузка легла на экипаж ТКА-12. Командир ОВРа главной базы капитан 1-го ранга Василий Иванович Платонов, учитывая опыт и навыки Шабалина, поручал ему самые трудные задачи.

Прибытию новых катеров обрадовался и командующий северным флотом Арсений Григорьевич Головко. В прошлом катерник, он отлично понимал перспективность развития этих кораблей как важнейшего средства борьбы на море, поэтому командующий флотом уделял им большое внимание.

После выполнения программы испытаний в полярных условиях комиссия флота пришла к заключению: катеру присущи отличные боевые качества; он вполне может применяться на северном морском театре; как недостаток - на большой волне его скорость невелика. Комфлот, ознакомившись с итогами испытаний, сказал - ну что же, результаты неплохие, а море не всегда ведь штормит.

Война в Заполярье разгоралась. Катерники отлично понимали это и стремились как можно скорее влиться в состав действующих сил флота. Отряду, как новому подразделению, пришлось решать сразу множество задач: осваивать места базирования, вести интенсивную боевую подготовку экипажей, проводить испытания новых катеров на морском театре. Первые боевые выходы торпедных катеров не дали никаких результатов. Существенно сказывалось отсутствие воздушной разведки, а также разведывательных данных о движении конвоев противника. Но катерники настойчиво осваивали новые районы боевых действий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты