Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Встреча с женой.




 

В августе 1943 года за боевые успехи Александр Осипович Шабалин был поощрен краткосрочным отпуском.

Собирали домой А.О.Шабалина все на паях. Каждый понимал – дело серьезное: человек едет домой, а своих надо хоть чем-нибудь побаловать. Вот и отдавали они плитки шоколада и печенье из своих пайков: «Бери , друг, они тебе сейчас нужнее!». Александр Шабалин брал шоколад и печенье как должное. Он знал, что товарищи собирают его в дорогу от чистого сердца, и знал он также, когда любой из них будет собираться к своим, он так же молча подойдёт и внесет свой пай. В результате таких сборов чемодан стал довольно тяжел, и Александр Осипович не раз вспоминал друзей, особенно тогда, когда приходилось мыкаться по вокзалам. Наконец все дорожные невзгоды кончились…

- Подъезжаем, не поворачивая головы, деловито проговорил молоденький водитель попутной машины, на которой Александр Шабалин добирался из Саратова до Нееловки. С бьющимся сердцем подходил Александр Осипович к дому, сердце колотилось так, что казалось, вот - вот выскочит, но и здесь Александр был верен своей привычке - сдерживать эмоции, разве побледнел только. Всё быстрее и быстрее становились его шаги, наверное, побежал бы, если бы не ноша. Вот и заветная дверь. Он постучал так, как стучал всегда, когда приходил домой. Варя знала этот стук и всегда бежала поскорее открывать мужу. Но нет, на этот раз никто не ответил. Александр толкнул дверь – заперта. Значит, никого нет, придётся ждать. Шабалин сел на сразу ставший невыносимо тяжелый чемодан, снял фуражку, вытер мокрый от волнения лоб.

« Надо набираться терпения и ждать», - думал он. А как тянется время и как его мало! Ужасно обидно, когда оно вот так идёт попусту. Он умел ждать, но теперь, в самом конце длинного пути, ожидание становилось невыносимым. Он вставал, садился, снова вставал, снова садился.

Но тут, наконец , ждущего офицера заметили соседи, и дело пошло на лад. Через пять минут одна соседка помчалась за мальчиком, а другая, что помоложе, побежала в поле за Варей.

Генку привели раньше. Плотный, коренастый мальчонка с интересом, но без всякой радости пристально смотрел на незнакомого мужчину в морской форме.

- Гена, сынок, Александр сам не узнал свой голос, такой он был тихий и хриплый, подойди же ко мне. Малыш упирался и крепко держался за руку соседки.

- Иди, Геночка, иди, детка. Это твой папа, приговаривала женщина, легонько подталкивая мальчугана. Но тот упрямо не двигался с места.

Шабалин почувствовал, как горлу подкатывается предательский комок. Волна нежности к этому бесконечно родному мальчугану захлестывала его.

Саша, родной ! И Александр едва успел подхватить буквально упавшую на землю жену. Она не сказала больше ни слова, только крепко обняла его и гладила по рукаву шинели.

- Бегом бежала всю дорогу, объяснила запыхавшаяся соседка. А путь не близкий.

Когда Александр Осипович ехал в поезде, он много раз представлял себе встречу с женой и сыном, а получилось совсем не так, но всё равно замечательно. Потом они вошли в дом, и почему – то Александр снова сел на свой чемодан, а Варя пристроилась с ним рядом. Гена, вытаращив глаза, с недоумением смотрел на мать, которая вела себя как - то странно: то смеялась, то плакала и целовала незнакомого моряка. Наконец и он решил присоединиться и уверенно подошел и сел между ними.

Александр Осипович взял на руки сына, такое непривычное ощущение, прижался губами к выпуклому лобику под челочкой. Мальчик улыбнулся и обнял его за шею.

Наконец- то признал ! рассмеялся Александр, теперь всё в порядке.

Потом пришли тетка, соседи. До позднего вечера хлопала входная дверь. Многим хотелось поговорить с человеком, прибывшим с фронта. И не один раз Александру Осиповичу пришлось отвечать на наивный, но такой важный для спрашивающий вопрос: « А не встречали ли вы случайно моего?» Дальше шли имя и фамилия. Очень бы хотелось А.О.Шабалину ответить утвердительно, обрадовать, но приходилось только разводить руками.

Ведь я же моряк, говорил он, с другими родами войск редко встречаюсь. И это как-то успокаивало спрашивающих. Конечно, где может встретиться моряк , например , с танкистом. А то, что долго нет известий, это ничего не значит: почта задерживается.

Мы от вас тоже вот как ждём писем, а получаем через сколько времени, солидно говорил Александр Осипович, и ему верили. Конечно, почта задерживается, появлялась новая надежда, потому что нет ничего страшнее, как перестать верить. Наконец все разошлись. Давно уже спал вымазанный шоколадом Гена, спала и Варина тетка, а Варя с Александром всё говорили и говорили, перебивая друг друга…

Две недели в Нееловке пролетели, как один день, потом А.О.Шабалин оформил для семьи пропуск в город Онегу и увез своих в родные края на Север. В Онеге Александр Осипович долго не задержался. У своей матери, Марины Сергеевны, Александр Шабалин оставил жену с сыном, а сам выехал в Полярное, на фронт. Позднее А.О.Шабалин выхлопах вызов, и жена переехала к мужу в Полярное. Это придало ему новые силы. Получив такую неоценимую, ранее казавшуюся немыслимой поддержку, он с ещё большей энергией и бесстрашием продолжал воевать, с необычайной настойчивостью искать и разить врага.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты