Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рождение бригады торпедных катеров.




 

В 1944 году активность гитлеровского флота на морских сообщениях стала снижаться. Вместе с тем день ото дня росла боевая мощь северного флота. Помимо новых самолётов, подводных лодок и надводных кораблей, флот пополнился ещё 40 торпедными катерами. К маю 1944 года в составе флота насчитывалось 53 торпедных катера. Это были отечественные катера типа Д-3, а также полученные по ленд-лизу из Англии и США катера типов «Хиггинс» и «Воспер».

1 марта была сформирована бригада торпедных катеров дальнего действия, перед которой была поставлена задача – самостоятельно и во взаимодействии с военно-воздушными силами и частями Северного оборонительного района прервать коммуникации врага в Варангер –фьорде. Командиром бригады был назначен прибывший с Тихоокеанского флота капитан 2-го ранга А.В.Кузьмин, начальником штаба капитан 2-го ранга В.А.Чекуров, начальником политотдела – капитан 3-го ранга А.Е.Мураневич, служивший до этого в политуправлении Северного флота. Бригада состояла из трёх дивизионов, в командовании которыми вступили: капитан-лейтенант В.П.Федоров, капитан –лейтенант С.Г.Коршунович, капитан 3-го ранга В.Н.Алексеев. Отряды катеров возглавляли : А.О.Шабалин, Г.М.Паламарчук, В.М.Лозовский, Д.Ф.Колотий, И.Б.Антонов и И.Я.Решетько.

За весьма короткий срок были проведены все мероприятия организационного характера, а личный состав катеров был готов к ведению активных боевых действий.

Значительно затрудняло изучение новой техники, поступившей от союзников, отсутствие переводной технической документации. Дело в том, что вся документация, описания и названия на приборах и механизмах были исполнены на английском языке.

Немало трудностей возникло и при комплектовании экипажей. Несмотря на то, что часть катеров прибыла с уже сформированными и обстрелянными экипажами, и что ряды катерников пополнились моряками, прибывшими с Балтийского и Тихоокеанского флотов, всё же значительная часть личного состава комплектуемых экипажей не имела ни флотской выучки, ни боевого опыта. К моменту формирования бригады только двадцать командиров катеров имели допуск к самостоятельному плаванию, а десять катеров вообще не были укомплектованы командирами.

Береговой командный пункт командира бригады находился в западной части полуострова Средний, сооруженный на горе Земляной, он получил название «БКП высота 200». Комбриг имел телефонную связь со штабом флота, с маневренной базой Пумманки, где стояли в боевой готовности торпедные катера, и с командиром авиационной группы 46-го штурмового авиаполка, которым командовал Герой Советского Союза капитан Д.В.Осыка.

Несколько слов о самой маневренной базе Пумманки. Впервые торпедные катера прибыли 22 августа 1941 года (их было три)

Тогда там имелась всего лишь одна пристань «Норд-1», где могли стоять 3-4 катера и в среднюю и полную воду принимать примитивными способами горючее. Никаких жилых строений и других объектов не было. Противовоздушной обороной для катеров могло служить лишь их собственное оружие. Вход в базу защищался береговыми батареями СОРа. В 1943 году в Пумманках была установлена зенитная артиллерия, построены второй пирс на 6-8 катеров «Норд-2» и одна землянка. В начале 1944 года появился временный сухопутный аэродром на 15-20 самолетов, который находился в зоне досягаемости 11-дюймовой батареи порта Линахамари.

Бытовые условия в базе оставляли желать много лучшего: экипажам катеров приходилось размещаться в землянке, рассчитанной на вдвое меньшее количество людей. Здесь же, в землянке, на двух плитах готовилась пища, сушилось обмундирование. Но катерники мужественно преодолевали бытовые неудобства и трудности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты