Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На подходах к Киркенесу.




 

Не считаясь с потерями, гитлеровцы продолжали проводить свои конвои, выделяя для их охраны всё большее количество боевых кораблей. В первых числах июля командованию флота стало известно, что противник вновь готовится провести конвой с запада в Варангер – фьорд. И вновь было принято решение уничтожить этот конвой комбинированным ударом.

Для участия в операции комбриг выделил восемь торпедных катеров, которые 11 июля уже находились в маневренной базе в получасовой готовности к выходу. Возглавлял этот отряд капитан 3-го ранга В.Н.Алексеев. Комдив провел с командирами ТКА-12, ТКА-13, ТКА-238, ТКА-239, ТКА-240, ТКА-241, ТКА-242 и ТКА-243 специальные инструктивные занятия, в ходе которых офицеры подробно рассмотрели все возможные варианты действий в предстоящей операции.

В тот же день разведка обнаружила в районе Тромсе три транспорта и тральщик, следовавшие курсом на север. При дальнейшем движении конвой начал «обрастать» судами и боевыми кораблями охранения.

Из-за неблагоприятных метеоусловий североморские летчики не смогли вести непрерывную разведку. И лишь 15 июля звеном истребителей ЯК-9 под командованием старшего лейтенанта П.Д.Богданова был уточнен состав конвоя. К тому времени в нём насчитывалось три эсминца, три сторожевых корабля, шесть транспортов, шесть тральщиков и пятнадцать сторожевых катеров.

Использовать бомбардировочную авиацию из-за сложных метеоусловий оказалось невозможно. Командир бригады капитан 1-го ранга А.В.Кузьмин разрешил торпедным катерам действовать самостоятельно. Чем дальше уходили катера от маневренной базы в море, тем ниже и плотнее сдвигались тёмные тучи, как бы ссужая горизонт. Свинцовые волны гулко били по бортам, над катерами летели четыре истребителя, выделенные для прикрытия их с воздуха.

В 12 часов ТКА-21 (командир старший лейтенант В.А.Домысловский), ТКА-238 (командир лейтенант И.А.Никитин) и ТКА-239 (командир - лейтенант В.Д.Юрченков) в пяти – восьми кабельтовых от мыса Лангбунес заметили крупный вражеский дрифтербот. Юрченко атаковал его, но торпеда из-за сильных волн сделала глубокий «мешок» и проскочила под корпусом судна. Чтобы не упустить врага, командир ТКА-239 приблизился к дрифтерботу вплотную, обстрелял его из пушки и пулеметов, а затем подошел к его борту. Боцман - старший краснофлотец О.И.Селянин метнулся на капитанский мостик, захватил там вахтенный журнал и навигационные карты, а старшина 2-й статьи В.Я.Минин, старшина 1-й статьи Н.А.Суслов и старший краснофлотец К.М.Казаков заложили подрывные патроны к бакам с горючим. Через несколько минут катер отвалил от судна. Над морем грохнул взрыв и дрифтербот перестал существовать. Доложив об этом комдиву, Юрченко по приказу Алексеева продолжил поиск конвоя.

В 12 часов 30 минут Алексеев получил донесение от истребителя прикрытия: корабли противника на юге. И буквально через несколько минут командир ТКА-242 старший лейтенант В.И.Быков доложил: вижу дым прямо по курсу. В это время вражеский конвой, головные корабли готовились входить в Бек – фьорд.

Командир дивизиона повел катера на сближение с врагом, рассчитывая вывести их к центру и голове конвоя. Обнаружив советские катера, гитлеровцы открыли плотный пушечно – пулеметный огонь. Горбачев поставил дымзавесу и начал маневрирование для выхода в атаку на головной корабль. Ему пытались помешать два сторожевика, но ТКА-243, ответив им прицельным пулеметным огнем, проскочил мимо них и с расстояния 15 -18 кабельтовых атаковал крупный фашистский транспорт. Торпеды точно поразили цель.

Успешно атаковали противника и остальные ТКА-12 (командир старший лейтенант Л.Г.Чепелкин), прорвавшись сквозь град пуль и снарядов, торпедировал большой транспорт и выскочил из опасной зоны под прикрытием дымзавесы. ТКА - 240 (командир старший лейтенант В.П.Бочкарев), прорезав дымовые завесы, атаковал эскадренный миноносец. Торпеда вонзилась в носовую часть эсминца, и он вскоре затонул. Другие катера уничтожили ещё два судна - эсминец и два сторожевых корабля. Однако радость крупной победы была омрачена гибелью ТКА-239. Катерники верхних боевых постов увидели, как тот рванулся к головным кораблям конвоя и скрылся за дымзавесой. Несколькими минутами позже Юрченко дал отрывистые радиограммы: «Вышли из строя моторы… Прошу спасти команду… Ко мне подходят сторожевой корабль и охотник…расстреливают… и тут же последовало открытым текстом: прощайте, товарищи…»

Приняв эти сообщения, командиры катеров пытались найти попавший в беду катер, но это оказалось невозможным из – за сильной задымленности района.

По подтвержденным двухсторонним данным, в бою 15 июля катерниками Северного флота было потоплено три транспорта, три сторожевых корабля и один дрифтербот. В этом бою впервые на Северном флоте в нанесении торпедного удара по вражескому конвою участвовала большая группа – восемь катеров. Достигнутый катерниками успех стал возможен благодаря высокой профессиональной выучке личного состава. 21 июля приказом командующего флотом большая группа участников боя была удостоена высоких правительственных наград.

После разгрома этого конвоя гитлеровцы стали осторожнее, ещё больше усилили охрану караванов. Опасаясь атак наших торпедных катеров, они стали высылать в район Варангер – фьорда группы своих сторожевых катеров. Эти группы выходили из Кообхольм – фьорда, из Киркенеса и Варде. Помимо этого, враг усилил воздушное прикрытие караванов.

После 15 июля в маневренной базе в постоянной боевой готовности одновременно находилось десять – двенадцать катеров 2-го дивизиона под командованием капитана 3-го ранга С.Г.Коршуновича. Ежедневно двухкатерное звено выходило на разведку к Варангер – фьорду и Бек-фьорду.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты