Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В логово врага.




 

В одну из тёмных осенних ночей 1944 года к крутому берегу залива быстро подошёл торпедной катер. В темноте бесшумно скользнул трап. В тот же миг с катера спрыгнули два человека. Они спустили трап и по нему молча, качаясь и балансируя, пошли люди.

Где-то в стороне зашарили лучи прожекторов, вспыхнули огни орудийных выстрелов. Пробегая по бушующему заливу, один из лучей скользнул по берегу, где производилась высадка людей в маскхалатах. Стоявший на берегу человек в капюшоне заторопил: быстрей, быстрей, товарищи! - Сейчас, товарищ старший лейтенант, ответили ему с катера.

 

Александр Шабалин на своих боевых катерах забрасывал десантные группы отважных разведчиков в самые далёкие тылы врага. Высадившись где-нибудь на скалистых берегах, командир отряда разведчиков, обычно предлагал: «Ну что ж, давайте закурим на прощанье. Давайте, отвечал Александр Шабалин. Командиры раскурили «папиросу дружбы» и попрощались.

Однажды отряд разведчиков, действуя в тылу врага, захватил фашистскую батарею и начал обстреливать из её орудий корабли и войска противника. К мысу, на котором находилась захваченная смелыми разведчиками батарея, устремились фашистские катера и шлюпки с десантными группами. Разведчики встретили их пулемётным и артиллерийским огнём. Фашисты осаждали мыс настойчиво и упорно. В течение ночи они несколько раз высаживали на мысу десантные группы, но каждый раз разведчики сбрасывали эти группы в залив. Только утром, когда у них были израсходованы боеприпасы, фашистам удалось высадить на мыс крупный десант. Началась жаркая схватка на берегу. Силы были неравные - гитлеровцев было в несколько раз больше, чем разведчиков.

- Держаться, товарищи, подбадривал бойцов командир отряда. Ночью придёт Александр Шабалин. И бойцы держались. Шесть раз фашисты атаковали позиции разведчиков. И каждый раз с большими потерями отходили назад. Ночью, подтянув свежие силы, гитлеровцы пошли в седьмую, самую яростную атаку. Но разведчики не дрогнули и на этот раз. Они пошли врукопашную. В самый разгар схватки где-то вдали вспыхнули два прожектора, ярко осветив своими лучами берег.

- Александр Шабалин пришел, пронеслось по рядам разведчиков. Гитлеровцы, поняв, что в залив ворвались советские торпедные катера, растерялись и начали разбегаться, но убежать удалось немногим. Большая часть фашистов была уничтожена или взята в плен. Пленных выстроили вдоль берега. Их было больше, чем разведчиков.

Александр Шабалин, выйдя на берег, направился к Виктору Леонову. Друзья крепко обняли друг друга. - Трудновато было, спросил Александр Шабалин. Да, можно сказать и так…

Леоновцы похоронили на мысу своих друзей, павших в жестоких схватках с врагом, и начали собираться в обратный путь.

- «Пассажиров» на этот раз многовато, шутливо заметил Александр Шабалин, указывая на пленных. Придётся всех забрать, ничего не поделаешь. Такого большого количества «языков» вы ещё ни разу не добывали. Да, ни разу…

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты