Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Торжество в Онеге.




 

В июле 1951 году дважды Героя Советского Союза, капитан 2-го ранга Александра Осиповича Шабалина пригласили в город Онегу Архангельской области на открытие его бронзового бюста.

В тот памятный июльский день 1951 года А.О.Шабалин вступил на родную онежскую землю с необыкновенным, каким –то особым волнением. Хотя сразу после войны он успел побывать в Онеге… И в каждой поездке от одной мысли о предстоящей новой встрече с малой родиной у него щемило сердце. Сейчас же Александр Осипович Шабалин волновался особенно сильно. Чувство это властно владело им с момента получения из Онеги приглашения на открытие его бронзового бюста.

На трибуне: мать Героя М.С.Шабалина ,П.И.Власов П.И.Власов, А.О.Шабалин и др.

День 29 июля 1951 запомнился А.О.Шабалину на всю жизнь. Монумент

был установлен в г.Онеге 9.07.1951г. акт по делу приёмки работ по воздвижению бюста дважды Герою Советского Союза, капитана 2-го ранга тов.Шабалину в Онеге от 9.07.1951 года ( бригадой скульптурной фабрики в составе 7 человек под руководством представителей Латыщинской скульптурно –художественной фабрики № 3 И.А.Зайцева, П.Д.Анферова и П.И.Полибина).Монумент был установлен 9 июля 1951г

 

Монумент изготовлен на третьей государственной скульптурно-художественной фабрике в Мытищах по проекту известного скульптора А.К.Слободинского и академика – архитектора И.О.Омина, автора многих сооружений в нашей стране.

Трудящиеся г.Онеги на открытии бюста А.О.Шабалина - 29.07.1951г.

 

Городской сад возле Дома культуры заполнили онежане, многочисленные делегации трудящихся города, лесопильных заводов, лесопунктов и колхозов. Земляки пришли чествовать своего Героя, мужественного воина, защитника Заполярья (по исходящему документу № 146 от1 августа 1951 года на митинге присутствовало около 2-х тысяч человек).

Ещё свежа в памяти у всех кровопролитная и тяжелая война, ведь прошло всего десять лет с того дня, когда начался пресловутый гитлеровский «марш на восток». Многие знали о славных боевых делах североморцев, в том числе и катерника Александра Осиповича Шабалина. Для них он был близким, родным человеком и онежане законно гордились им.

К трибуне, установленной около бюста, подходят руководители районных партийных и советских организаций, дважды Герой Советского Союза тов. А.О.Шабалин и его мать Марина Сергеевна. Возле трибуны среди присутствующих находились родственники Героя: сестра Валентина, родные тетки - Шабалина Валентина Николаевна, её сестра Бахматова Марфа Николаевна, дядя Пономарев Федор Потапович и другие…

Появление на трибуне Героя собравшиеся встретили дружными аплодисментами, здравницей в честь большевистской партии, советского правительства, любимого вождя и учителя тов. И.В.Сталина. Духовой оркестр исполняет Государственный гимн Советского Союза.

Ровно в 12 часов председатель Онежского исполкома городского Совета депутатов тов. Павел Иванович Власов открывает митинг и произносит краткую вступительную речь. Здесь же присутствует первый секретарь онежского райкома Мертий Павлович Орлов, председатель Онежского райисполкома Григорий Иванович Суханов, дядя героя Шабалин Василий Захарович и др. Много добрых слов высказали выступавшие на митинге, было воздано должное всем его замечательным подвигам, совершенным во время героической обороны советского Заполярья.

Александр Шабалин старался ничем не высказать своего душевного состояния. Но когда под звуки Государственного гимна опустили с памятника покрывало, почувствовал легкое прикосновение теплого плеча матери Марины Сергеевны. «Спасибо, родная!», прошептал он, поняв, что мать сердцем чуяла его волнение и хочет ободрить.

Его речь собравшиеся слушали с большим вниманием. Теплые, идущие от сердца слова благодарности произнес в те минуты А.О.Шабалин: « Дорогие товарищи, дорогие мои земляки! Большая честь оказана мне сегодня, я присутствую на установке бюста в моём родном городе».

Шабалин горячо поблагодарил онежан за возможность снова встретиться с ними и не преминул подчеркнуть, что не считает свои боевые дела какими - то выдающимися, а просто стремился всегда и во всем поступать по чести и совести, честный же труд советского человека, выполнение своего долга всегда находят призвание и достойную оценку благодарной Отчизны.

Если мне удалось сделать что-то полезное для своей страны и для своего народа, продолжал он, то в этом не только моя заслуга. Я всегда буду обязан и благодарен вам, дорогие северяне, нашему замечательному поморскому краю, где рос и воспитывался. Мои боевые дела неотделимы и от славных свершений моряков Заполярья. Поэтому высокие награды, которых удостоила меня Родина, и воздаваемые сегодня большие почести я отношу на счёт великих тружеников – земляков своих и на счёт героических североморцев. В этом торжественном для всех нас событии мы видим величайшую заботу партии, правительства и лично тов. Сталина о нас, советских людях, честно и самоотверженно выполняющих свой долг перед Отчизной. В годы Великой Отечественной войны я сражался недалеко отсюда в рядах моряков – североморцев и постоянно ощущал помощь и поддержку боевых друзей. Именно поэтому награды, которыми удостоили меня большевистская партия и родное советское правительство, как и сегодняшний праздник, я отношу на счёт отважных моряков – североморцев, отстаивавших в дни Великой Отечественной войны свою Родину».

Александр Осипович Шабалин хранит добрую память о своих боевых товарищах, о прославленном экипаже торпедного катера, которым командовал боцман Петр Козлов – правая рука командира…старшины Михаила Никитина и Александра Иванов… моториста Марата Кузнецова и Виталия Захарченкова - от них зависела четкая работа катера в любой обстановке. Храбрый пулеметчик Федор Иванов и радист Иван Ярошенко…

С такими воинами он смело шел в атаку и всегда был уверен – не подведут. Веселые, жизнерадостные, они в трудную минуту выручали друг друга, поддерживали боевой дух, делились краюхой хлеба, щепоткой махорки.

- Что нас объединяло, людей с разными характерами, из разных мест великой страны - вспоминает командир. Конечно, прежде всего воинский долг и ненависть к захватчикам. Война была долгой и тяжелой. Ратный труд требовал отдачи всех сил, умения, находчивости. И мы противопоставили натиску гитлеровцев железную спайку, стремление во чтобы то ни стало разгромить врага.

С большим волнением говорил Александр Шабалин об любви советского народа к своей Родине, большевистской партии, правительству, о большом созидательном труде советских людей во имя Победы. Он призвал своих земляков самоотверженным трудом укреплять могущество советского государства, отстаивать дело мира…

Произнесенная Героем здравница в честь советского народа, большевистской партии, правительства и великого вождя и учителя тов. Сталина была встречена громом аплодисментов, возгласами ура.

На торжественном открытии его бюста А.О.Шабалин с новой силой ощутил, что им, его подвигами гордятся не только в Онеге, но и во всем архангельском крае.

Митинг закончен. В саду начиналось массовое народное гулянье.

После торжества наш прославленный земляк Александр Осипович Шабалин погостил несколько дней у матери Марины Сергеевны в поселке Поньга. В этот приезд на родину у А.О.Шабалина, как никогда раньше, было много встреч с трудовыми коллективами, молодежью, пионерами и школьниками. Приглашений получил столько, что просто физически он не смог везде побывать.

В семье особых изменений в тот Бакинский период не произошло, если не считать, что заметно подросли дети. В 1951 году сын Геннадий окончил 6 классов. Галине исполнилось 7 лет, Рая, пригласив своих подружек, отметила свой первый пятилетний рубеж.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты