Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заместитель начальника училища.




В 1969 году Александр Осипович Шабалин возвращается снова в Ленинград в своё родное училище, где его утверждают заместителем начальника Высшего военно-морского училища имени М.В.Фрунзе. И на этом поприще Александр Осипович активно участвует в подготовке кадров для Военно-Морского Флота, вкладывая в работу все знания, умение, всю энергию и организаторские способности.

Во время работы в должности заместителя начальника училища А.О.Шабалин опубликовал несколько пособий по подготовке молодых офицеров.

На втузовском поприще Александр Осипович проходит целый ряд служебных ступенек от заместителя начальника факультета до начальника кафедры, а затем и до заместителя начальника училища. За эти долгие годы учебное заведение выпустило тысячи хорошо подготовленных командиров, которые служили и ныне служат на всех советских и российских военно-морских флотах и флотилиях. И каждый из них непременно помнит любимого воспитателя, в своих знаниях и практических навыках ощущает и его огромный труд, частицу большого шабалинского сердца.

В августе 1975 году А.О.Шабалин увольняется в запас по возрасту. Однако продолжает работать в училище и ведёт курс морской практики. На этом поприще уже много лет прославленный моряк учит молодых азам флотской науки. И надо признать, азы эти вовсе не простые. Если заглянуть в учебный класс кафедры – голова кругом пойдёт у несведущего человека. Сколько же здесь стендов с хитрой корабельной оснасткой! Одних «морских узлов» больше сорока, и всё надо освоить.

В центре класса небольшой бассейн. По водной глади скользит игрушечный кораблик, управляемый с пульта. Без умения и навыка не сумеешь пришвартовать его по всем правилам к такому же игрушечному пирсу.

Незаметно летит время урока. Звонок на перерыв. Однако и после занятий Александр Осипович оказывается в кругу любознательных моряков. На этот раз разговор идёт о героизме, о подвиге в нашей жизни. Герои рождаются не только в бою. Там лишь проявляется то, что было заложено в человеке всей его жизнью, работой, учёбой. Бой - это экзамен. Конечно, может выпасть «счастливый билет», но итоговую пятерку получит тот, кто подготовлен настоящим образом.

В дни торжественных построений фрунзевцы по доброй традиции возлагают к памятнику цветы. Отсюда уходят они в дальние плавания, уходят служить на флот.

Впрочем, молодые офицеры останутся в поле зрения училища ещё надолго. Таков порядок. Через год - другой сюда придут официальные отзывы от командиров кораблей и подразделений, как служат лейтенанты, чем себя проявили, чего им не достаёт. А иногда вместе с отзывами на стол контр - адмирала ложатся вырезки из флотских газет с очерками о недавних выпускниках училища.

За большой вклад в подготовке молодых специалистов в военно-морском флоте А.О.Шабалину было присвоено научное звание доцента кафедры тактики и доцента кафедры морской практики (1975-1981).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты