Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Имя Героя живёт.




На всё и на всех хватало неутомимого А.О.Шабалина. Однако время неумолимо, годы неудержимо несутся от одного рубежа человеческой жизни к другому. Не замечая в многочисленных трудах и заботах их стремительного бега, Александр Осипович однажды вдруг увидел, что уже выбран, и даже с лихвой, положенный срок кадровой службы. В августе 1975 г. А.О.Шабалин уходит в запас. Но уходит не как военнослужащий, а как преподаватель и воспитатель, как великий труженик остается в строю, работает до самой кончины на кафедры тактики, а затем – на кафедре морской практики. Никогда не знавший какой-либо серьезной болезни, а последний год своей жизни А.О.Шабалин неожиданно столкнулся с ней лицом к лицу. Пришлось даже лечь в госпиталь, но болезнь прогрессировала, и он уже сам начал чувствовать, что впервые проигрывает, уступает «противнику».

16 января 1982 года Александра Осиповича Шабалина не стало. Зимним морозным утром угасла жизнь Александра Осиповича, но не угас свет его жизни. Этот негасимый свет озаряет жизненный путь детей, внуков и внучек Героя. Счастливый отец и дед, он гордился ими, их помыслами и делами. Сын Геннадий пошел отцовской дорогой, прошел путь от лейтенанта до контр-адмирала. У всех детей А.О.Шабалина сложилась жизнь. Старый поморский род Шабалиных может гордиться, в ХХ веке у него было два моряка (отец и сын), два контр - адмирала Российского флота.

.

 

Александр Осипович Шабалин ушел из жизни, и в то же время вечно будет жить в делах флота и всего нашего героического народа. Он живёт в названиях улиц и площадей в городах Мурманска, Печенги, Линахамари, Североморска, Архангельска, Онеги. Он живёт в многочисленных музейных экспозициях, в военно-биографических очерках, исторических, научных и художественных произведениях.

На Родине А.О.Шабалина, в поморском крае его имя носит рабочий посёлок на лесозаводе № 34 г. Онеги ( протокол № 19 от 26 июля 1956г.)

 

Слева направо: Шабалина Варвара Григорьевна, Никитина Наталья с сыном Сергеем, Ульяновы - Валентина Иосифовна и Александр Иванович.

 

29 июля 1951 г. в г. Онеге был установлен бронзовый бюст, в 1982 году в Онежском порту было переименовано морское судно и носит имя «Александр Шабалин». В городе названа имени А.О.Шабалина площадь перед Дворцом культуры. 8 мая 1986 году на бывшей городской школе 2-й степени была открыта мемориальная доска, в которой учился наш земляк, дважды Герой Советского Союза, контр – адмирал А.О.Шабалин.

Боевое наследие нашего Героя находит широкое отражение в экспозиции центрального музея Вооруженных Сил СССР, Центрального военно-морского музея (зал № 7 – на постаменте бюст дважды Героя Советского Союза капитана 3-го ранга А.О.Шабалина, награды Героя), музея Краснознаменного Северного флота, комнаты боевой славы североморских катерников, краеведческих и школьных музеев и исторических уголков Мурманска, Архангельска, Онеги и других городов и населенных пунктов. В поисках новых материалов и документов об Александре Осиповиче Шабалине наряду со специалистами, научными сотрудниками участвовали многие красные следопыты в 1970-1980-е годах ХХ века. В то время немало удач принесла поисковая работа пионерами архангельской школы № 37, мурманской школы № 42, школы № 4 г. Онеги, школы села Порог и станции Малошуйка Онежского района, Устьважская школа поселка Лешуконское Лешуконского района, Луковецкая средняя школа (поселок Луковецкий), Холмогорский район Архангельской области, школы поселка Видяево – на Кольском полуострове, московской школы № 203 имени Героев –североморцев и другим юным энтузиастам ( в настоящее время это наследие, к сожалению, почти забыто). С 1982 по 1987 год в г. Онеге проводились спортивные турниры на приз памяти дважды Героя Советского Союза А.О.Шабалина: по боксу, первенство по хоккею с мячом, соревнования по биатлону…

 

Пассажирское судно в г.Онеге «Александр Шабалин», 1985 г.

 

В настоящее время сохранилась только традиция: впервые с 1985 на 1986 год новогоднюю ночь онежане начали отмечать у новогодней ёлки на городской площади имени А.О.Шабалина у Дворца культуры, такое мероприятие проводится ежегодно, кроме того на площади проводятся митинги, проводы зимы, ярмарки, торжественные городские мероприятия.

Благотворный след оставил Александр Осипович Шабалин в Высшем Военно - Морском училище им. М.В.Фрунзе. Здесь его бесценный боевой и преподавательский опыт бережно сохраняется и используется в учебно - воспитательном процессе, в подготовке знающих, волевых, умелых флотских командиров, способных организовать успешное решение больших и ответственных задач, стоящих перед кораблями и частями. В училище А.О.Шабалин принимал участие в подготовке специальных учебных пособий.

В Североморске центром военно - патриотического воспитания молодых моряков стал воздвигнутый 31 июля 1983 года к 50-летию Северного флота мемориальный комплекс, символизирующий подвиг североморцев в годы Великой Отечественной войны.

( Памятник – торпедный катер ТКА-12 был открыт на площади Мужества г. Североморске. Авторы: архитекторы - В.В.Алексеев, В.А.Гопак, инженер А.П.Страшный)

Здесь, на площади Мужества, рядом со знаменитой подводной лодкой К-21, словно на гребне волны, вознесся легендарный Шабалинский ТКА-12. У бесценных реликвий мемориала и непременно у торпедного катера, устремившегося на высоком пьедестале в грозное студеное море, многочисленным посетителям рассказывают экскурсоводы и участники войны о выдающихся боевых свершениях. Сюда приходят моряки перед выходом в дальние походы и молодожены перед начинающейся семейной жизнью.

Образ талантливого командира – катерника получил воплощение в творениях скульпторов и художников. К таким работам в последнее время добавился портрет, созданный известной ленинградской художницей Еленой Алексеевной Шаровой, а также к 90-летию со дня рождения А.О.Шабалина написала портрет онежская художница Ольга Николаевна Шенец.

Прославленному катернику посвящают свои повести и очерки писатели, поэты, журналисты. Каждая такая публикация вызывает живой интерес у широкого круга читателей, быстро становится библиографической редкостью. Наиболее известные авторы, которые посвятили свои произведения, это: Коничев К. «Мастер торпедного удара», Елкин А.С. «Летящие по волнам», Матвеев Н. «Зарницы в фьордах», Богданов Е.Ф. «Отцовская слава», Хаметов М.И. «Свет золотых звезд». Наши онежане также не забывают своего известного катерника, так журналист В.А.Медведев издал буклет « Золотые Звезды онежан», Ульянов А.И. - книги «Родословная», «Адмирал Онеги», В.В.Киселев « Юдмозеро – родина А.О.Шабалина», «Слово о Герое». Не забывает его и пресса – газеты, областная и районная…

4 декабря 1983 году на мемориальном Серафимовском кладбище г. Ленинграда на аллее Героев был установлен памятник из тёмного гранита на могиле контр-адмирала, дважды Героя Советского Союза А.О.Шабалина.

26 ноября 1968 года А.О.Шабалину присваивается звание почётного гражданина порта Линахамари, затем 23 января 1978 г. - почётное звание гражданина г. Архангельска и 23 августа 1980 года - почётного гражданина г. Онеги.

7 мая 2005 года у администрации г. Онеги была открыта мемориальная доска Героям - Онежанам, в этом списке первым стоит имя А.О. Шабалина.. Право открытия было предложено краеведу А.И.Ульянову и начальнику отдела культуры С.Н.Черняеву. 30 июля 2006 год установлена мемориальная доска на родительском доме в деревне Юдмозеро группой ребят под руководством краеведов В.В.Киселева и А.И.Ульянова.

Шабалинские Золотые Звезды ярко светят всё новым и новым поколениям российских военных моряков. Его подвиги, славные ратные дела и вся жизнь и поныне находятся на вооружении флота, служат обучению и воспитанию молодых воинов, повышению боеготовности кораблей и частей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты