Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ пожарной опасности предприятий пищевой промышленности и последствий от возможных чрезвычайных ситуаций на них.




 

Пожарная опасность – тема, всегда актуальная для любой организации.

Пожарная обстановка в холодильниках, обуславливается конструктивными особенностями и планировкой зданий, их степенью огнестойкости и пожарной нагрузкой, а также наличием, в нашем случае, аммиака-12 тонн.

Учитывая пожаровзрывоопасность аммиака, машинное отделение холодильной установки располагают в одноэтажном здании не ниже 2-ой степени огнестойкости, пристроенном к основному корпусу холодильника.

В помещениях машинных и аппаратных отделений аммиачных холодильных установок допускается устройство открытого приямка глубиной до 2,5 м для установки аппаратов и насосов.

Помещения машинных и аппаратных отделений аммиачных холодильных установок должны иметь не менее двух выходов, один из которых непосредственно наружу. Допускается устройство одного из выходов через тамбур-шлюз и коридор подсобно-бытовых помещений машинного отделения.

Для сохранения холода при замораживании и хранении скоропортящихся продуктов внутреннюю поверхность стен, перекрытий и перегородок основного холодильника покрывают теплоизоляционным слоем толщиной 20-30 см. В качестве теплоизоляции используют горючие материалы (торфоплиты, камышит, пенопласты), трудно горючие материалы (асбовермикулит, минеральные плиты, минеральная пробка, плиты К4 с содержанием битума до 5 %), и негорючие (пенобетон, газобетон, совелит).

В настоящее время при строительстве и реконструкции холодильников применяют термоизоляцию из горючих материалов, которую для ограничения распространения огня разделяют специальными противопожарными поясами из негорючих материалов на участки площадью 200-1000 м2. Ширина и толщина поясов у стен должна быть не менее 50 см, а на совмещенных покрытиях и перекрытиях не менее толщины термоизоляционного слоя.

При строительстве холодильников из сборных железобетонных конструкций каждую панель изолируют отдельно. В углубление панелей с внутренней стороны наклеивают несколько слоев термоизоляции, а штукатурку по металлической сетке заменяют асбоцементными листами, которые крепят к железобетонной панели. По периметру каждой панели из пенобетона выполняют противопожарный пояс.

Характерной особенностью основных зданий холодильников является недостаточное освещение и ограниченное количество входов как в здание, так и в холодильные, морозильные камеры и камеры хранение.

Кроме теплоизоляции, горючими материалами в холодильниках могут быть тара, в которой хранятся продукты, и другие материалы, деревянные стеллажи, сами продукты (масло, жиры и т.д.). Загрузка камер охлаждения и замораживания достигает 250, а камер хранения продуктов 2500 кг/м2.

Возникшие пожары в холодильниках, как правило, принимают большие размеры и носят затяжной характер. Это обуславливается тем, что во многих случаях пожары обнаруживаются поздно, так как термоизоляция может длительное время тлеть за счет воздуха, находящегося в ее порах под штукатуркой.

Наиболее интенсивное горение термоизоляции наблюдается в вертикальных ограждениях конструкций по сравнению с горизонтальными. Линейная скорость распространения огня по термоизоляции под штукатуркой снизу вверх не превышает 0,02, а сверху вниз-0,01 м/мин. Пустоты между стенами, перегородками и термоизоляцией создают условия распространения огня.

Как показывает практика, противопожарные пояса не всегда обеспечивают ограничение распространение огня с этажа и по этажу в целом, что значительно усложняет и создает трудности в определении границ скрытого горения термоизоляции.

Пожары в холодильных камерах в начальный период быстро распространяются, а затем интенсивность горения снижается, создается плотная концентрации дыма и высокая температура. Линейная скорость распространения огня по упаковочным материалам, стеллажам и при пламенном горении теплоизоляционных материалов составляет 0,5-1 м/мин.

Высокая температура среды в камерах холодильников может не снижаться в течении многих часов из-за недостаточного воздухообмена, сковывая работу подразделений, а также вызывать деформацию и обрушение стеллажей и строительных конструкций, образовывая завалы из хранящихся товаров.

В практике известно, что при пожаре в камерах холодильников расплавленная масса жира растекалась и горела внутри камер, а при вскрытии стен разливалась и горела снаружи здания.

При пожарах в строящихся холодильниках продукты сгорания через монтажные проемы и щели в перекрытиях в течении 20-40 минут заполняют все этажи здания.

Пожарам в машинных отделениях холодильников, где хладоагентом является аммиак, как правило, предшествуют взрыв газовоздушных смесей. При взрывах повреждаются конструкции здания, коммуникации трубопроводов, машины и аппараты, и аммиак заполняет машинное отделение и смежные с ним помещения.

Аммиак NH3 - бесцветный горючий газ с характерным резким удушливым запахом и едким вкусом. При обычном давлении он затвердевает при температуре минус 78оС и сжижается при минус 33оС. Плотность его по воздуху 0,6. Аммиак очень хорошо растворим в воде: при 20оС растворяется 700 объемов в 1 объеме воды. Это больше, чем у всех других газов. Несколько хуже аммиак растворяется в спирте, ацетоне, бензоле, хлороформе. На воздухе NH3 дымит, интенсивно испаряясь и образуя взрывоопасные смеси. Концентрационные пределы распространения пламени в воздухе составляют 15-28 объемных процентов, в кислороде - 13,5-79,0 объемных процентов, температура самовоспламенения – 650оС. В порожних емкостях по этой причине также возможно образование взрывоопасных смесей.

При горении вещества пламя имеет бледно-желтый цвет. В воздухе аммиак загорается только при высокой температуре и слабо горит в присутствии источника зажигания. В кислороде он горит хорошо.

При взаимодействии жидкого NH3 с йодом или хлором образуются иодистый или хлористый азот, которые являются сильными взрывчатыми веществами.

Перевозят рассматриваемое вещество в сжиженном состоянии под давлением в цистернах и баллонах. Резервуары с аммиаком должны размещаться на поддоне или ограждаться обвалованием. На складе с NH3 один резервуар заглубляется для аварийного слива самотеком. Емкости, в которых он находится, могут взрываться при нагревании. При попадании в водоемы в силу своей хорошей растворимости в воде аммиак их загрязняет.

На объектах хозяйствования, особенно в сельскохозяйственном производстве, широко применяется аммиачная вода, которая представляет собой водный 20-25 % раствор газообразного аммиака. При нагревании NH3 легко испаряется, и в закрытом объеме возможно образование взрывоопасных смесей.

Данное вещество оказывает удушающее действие при дыхании. Оно сильно раздражает слизистые оболочки и кожные покровы, вызывает слезотечение. Острое отравление аммиаком приводит к поражению глаз и дыхательных путей, одышке и воспалению легких. В больших концентрациях и при длительном воздействии он вызывает судороги, отек легких, действует возбуждающе на нервную систему, приводит к резкому расстройству дыхания и кровообращения. От сердечной недостаточности может наступить смерть. Последствиями перенесенного отравления могут быть потеря зрения, охриплость или полная потеря голоса и другие заболевания.

Порог восприятия запаха аммиака составляет 0,037 мг/л. Наименьшая концентрация, вызывающая немедленное раздражение в горле, равна 0,28 мг/л, раздражение глаз - 0,49 мг/л, кашель - 1,2 мг/л. Если же содержание NH3 в воздухе достигает 0,5 мг/л, он опасен для дыхания (возможен смертельный исход). Поражающая концентрация при 6 часовой экспозиции 0,21 мг/л, смертельная при 30-минутной экспозиции - 7 мг/л.

Жидкий аммиак при соприкосновении с кожей вызывает обморожение, жжение, сильные ожоги с пузырями, изъязвления. Особенно опасно попадание его в глаза. Быстрое проникновение аммиака в глазную ткань может привести к перфорации роговицы глаза и даже к гибели глазного яблока.

Симптомы отравления: сердцебиение, нарушение частоты пульса, насморк, кашель, затрудненное дыхание, удушье, жжение, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезотечение.

При отравлении аммиаком пораженного следует вынести на свежий воздух, обеспечить тепло и покой, провести ингаляцию с увлажненным кислородом. Полезно вдыхание паров уксусной кислоты. Слизистые оболочки, кожные покровы надо промыть водой или 2 % раствором борной кислоты в течение не менее 15 мин, сделать примочки из 2-5 % раствора уксусной, лимонной, винной или салициловой кислот. При попадании аммиачной воды в глаза первая помощь состоит в немедленном промывании их большим количеством воды или 0,5-1,0 % раствором квасцов. При этом необходима немедленная консультация офтальмолога, даже если пострадавший не жалуется на боль. Следует пить большое количество воды с добавлением уксусной или лимонной кислот, вызвать рвоту, дать растительной масло (2-3 ложки), молоко или яичный белок. При отеке легких искусственное дыхание делать нельзя. Оно требуется при остановке дыхания. Госпитализация обязательна. Транспортировка пораженных проводится в положении лежа

Наличие в зоне пожара аммиака резко ухудшает обстановку, создает непосредственную угрозу людям и крайне затрудняет боевые действия подразделений при тушении пожара.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты