Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 11. Методы административного права.




Метод правового регулирования представляет собой совокуп­ность способов, процедур, механизмов, приемов воздействия пра­вовых норм и юридических правил на конкретные общественные отношения.

В системе административно-правового регулирования ис­пользуются все три метода (типа) правового регулирования — дозволение, предписание и запрет. Дозволение реализуется с по­мощью управомочивающих норм административного права; предписание и запрет — наиболее известные и часто применяе­мые в административной практике типы правового регулирова­ния — включены в механизм административной деликтологии и применения мер административного принуждения.

Согласно другой классификации в теории права выделяются два основных метода правового регулирования — императив­ный и диспозитивный, которые свойственны двум большим, противоположным по своему юридическому характеру и назна­чению, блокам правовых отраслей — публичному (например, административному, государственному (конституционному), процессуальному) и частному (например, гражданскому, трудо­вому) праву.

Императивный метод правового регулирования — это метод властных предписаний, характерный прежде всего для админи­стративного права. Данный метод отличается властно-импера­тивными началами регламентации отношений и характеризует­ся отношениями субординации (подчиненности), установлени­ем соответствующего правового статуса субъектов права.

Диспозитивный метод предполагает установление юридиче­ского равенства участников правоотношений, свободу осущест­вления их волеизъявления. Этот метод применяется в основном в отраслях частного права (гражданского, трудового, семейно­го). Юридическим фактом в данном случае выступает, как пра­вило, договор, в котором сторонами самостоятельно на равно­правной основе устанавливаются права, обязанности и ответст­венность за нарушение его положений.

В общих чертах сущность методов административного пра­вового регулирования раскрывается перечнем следующих пра­вовых средств воздействия на административно-правовые отно­шения:

1) установление определенного порядка действий или принятия решений — предписание к действию в соответствующих услови­ях, надлежащим образом оформленное в административно-правовой форме.

2) запрет определенных действий под угрозой применения соответствующих административных санкций, установление правоограничений или определенных требований.

3) предоставление возможности выбора одного из вариантов должного поведения, предусмотренных в административно-правовой норме. В данном случае гражданин, руководитель государственного органа, государственный служащий, должно­стное лицо может выбрать по своему усмотрению, но строго в соответствии с законом одну из нескольких форм (и методов) деятельности.

4) предоставление возможности действовать (или не дейст­вовать) по своему усмотрению, т. е. совершать (или не совер­шать) предусмотренные административно-правовой нормой действия при наличии определенных условий. Усмотрение при­меняется как в процессе реализации субъективных прав граж­дан, так и при использовании государственными служащими предоставленных им правомочий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты