Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус представительного органа местного самоуправления.




В структуре органов МСУ муниципального образования ведущая роль принадлежит представительному органу. Представительный орган в своих решениях выражает волю граждан, проживающих на территории соответствующего муниципального образования. Поэтому необходимы дополнительные меры по усилению представительной функции этого органа. На первый план должно выходить выражение представительным органом мнения избирателей, их социальных интересов, согласование усилий различных политических сил в муниципальных образованиях, формирование гражданской позиции населения. Представительный орган должен являться своего рода трибуной для выражения различных мнений представителями избирателей и для обсуждения жизненно важных вопросов муниципального образования.

Наименования представительных органов муниципальных образований различны. Чаще всего - дума (городская, сельская или поселковая), городское собрание.

Расходы на обеспечение деятельности представительного органа муниципального образования предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов РФ.

Управление и (или) распоряжение представительным органом муниципального образования или отдельными депутатами (группами депутатов) в какой бы то ни было форме средствами местного бюджета в процессе его исполнения не допускаются, за исключением средств местного бюджета, направляемых на обеспечение деятельности представительного органа муниципального образования и депутатов.

Представительный орган обладает правами юр. лица. Представительный орган муниципального образования имеет обособленное имущество, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права и обязанности, может быть истцом, ответчиком в судах, иметь печать, штамп, бланк с соответствующей символикой, счета в банковских и кредитных учреждениях

 

44. Президент РБ: понятие, порядок наделения полномочиями, компетенция, акты.

Главой РБ является Пр-т РБ. Пр-т РБ является высшим должностным лицом РБ, представляет РБ в отношениях с Президентом РФ, Советом Федерации и ГД, Федерального Собрания РФ, Правительством РФ, иными федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами государственной власти РБ, ОМСУ, общественными объединениями, другими организациями и должностными лицами и при осуществлении международных и внешнеэкономических связей.

Пр-т РБ избирается гражданами РФ, проживающими на территории РБ и обладающими активным избирательным правом, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Президент РБ избирается на пять лет. Продолжительность пребывания одного и того же лица в должности Президента РБ устанавливается законом о Президенте РБ. Президент РБ не может быть одновременно депутатом Государственного Собрания РБ, депутатом местного представительного органа государственной власти, депутатом представительного ОМСУ, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Президент РБ приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом РБ.

Президент РБ: гарантирует реализацию прав и свобод человека и гражданина; определяет основные направления социально - экономического развития РБ; формирует Правительство РБ и руководит его деятельностью; назначает Премьер - министра Правительства РБ с согласия Государственного Собрания РБ; назначает и освобождает от должности заместителей Премьер - министра Правительства РБ; обнародует законы РБ либо отклоняет их; вправе участвовать в работе Государственного Собрания РБ; осуществляет иные полномочия.

Полномочия Президента РБ прекращаются досрочно по основаниям и в порядке, предусмотренном федеральным законом и законом РБ. Во всех случаях, когда Президент РБ не может исполнять свои обязанности, их временно исполняет Премьер - министр Правительства РБ. Исполняющий обязанности Президента РБ не вправе распускать Государственное Собрание РБ, вносить предложения об изменениях и дополнениях КРБ, выступать с инициативой проведения референдума РБ. В случае досрочного прекращения полномочий Президента РБ Государственное Собрание РБ назначает внеочередные выборы Президента РБ, которые проводятся не позднее чем через шесть месяцев со дня досрочного прекращения полномочий Президента РБ. В случае досрочной отставки Президента РБ, влекущей за собой отставку Правительства РБ, Правительство РБ продолжает действовать до сформирования нового Правительства РБ.

 

45. Президент РФ: порядок выборов, компетенция, акты, прекращение полномочий.

Выборы Президента РФ регулируются Конституцией РФ, ФЗ от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» и ФЗ от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Президент РФ избирается гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Право выбирать Президента РФ принадлежит каждому гражданину РФ, достигшему на день голосования 18 лет, если это право не ограничено в силу закона.

Кандидатом на выборах Президента РФ может быть гражданин РФ, достигший 35-летнего возраста и постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет.

Не имеет права избирать Президента РФ и быть избранным Президентом РФ, участвовать в иных избирательных действиях лицо, признанное судом недееспособным или содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда. Кандидатом в Президенты РФ не может быть гражданин РФ, в отношении которого вступил в силу приговор суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, если такое наказание предусмотрено федеральным законом.

Выборы Президента в РФ проходят не менее чем 1 раз в 4 года, если не назначены внеочередные выборы. Выборы Президента РФ назначает Совет Федерации Федерального Собрания. Решение о назначении выборов принимается в пределах 100-90 дней до дня голосования. Это решение должно быть опубликовано в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия. С этого момента начинается регистрация кандидатов на должность Президента РФ.

Основные полномочия Президента РФ:

1. назначение с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ, других членов Правительства РФ, направление его политики и принятие решения об отставке Правительства РФ;

2. представление Государственной Думе кандидатуры на должность Председателя Центрального банка РФ, постановление перед ней вопроса об освобождении от должности Председателя Центрального банка РФ;

3. представление Совету Федерации кандидатур для назначения на должности судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также кандидатуры Генерального прокурора РФ, внесение в Совет Федерации предложения о его освобождении от должности;

4. назначение судей федеральных судов;

5. формирование Совета Безопасности РФ и руководство им;

6. утверждение военной доктрины РФ;

7. формирование Администрации Президента РФ;

8. назначение на должность и освобождение от нее полномочных представителей Президента РФ;

9. назначение и освобождение от должности высшего командования Вооруженных Сил РФ;

10.назначение и отзыв дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях;

11.назначение выборов в Государственную Думу;

12.роспуск Государственной Думы в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ;

13.назначение даты референдума в порядке, установленном федеральным конституционным законом;

14.внесение законопроектов в Государственную Думу;

15.подписание и обнародование федеральных законов;

16.обращение к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства;

17.решение вопросов гражданства РФ и предоставления политического убежища;

18.награждение государственными наградами РФ и присвоение почетных званий РФ, высших воинских и высших специальных званий;

19.помилование;

20.руководство внешней политикой РФ, участие в международных отношениях с главами иностранных государств;

21.ведение переговоров и подписание международных договоров РФ;

22.подписание ратификационных грамот;

23.принятие верительных и отзывных грамот аккредитуемых при нем дипломатических представителей.

24.Президент РФ по вопросам своего ведения принимает следующие нормативные акты: 1) указы Президента РФ – это нормативно-правовые акты, изданные по вопросам о назначении и освобождении от должности руководителей органов федеральной исполнительной власти, о гражданстве, предоставлении политического убежища, награждении, помиловании и т. п.; 2) распоряжения Президента РФ – это акты индивидуального характера, изданные в отношении конкретных либо определенных лиц, т. е. по оперативным, организационным и кадровым вопросам, а также по вопросам работы Администрации Президента РФ.

25.Указы и распоряжения Президента РФ не должны противоречить Конституции РФ, федеральным конституционным и федеральным законам.

26.Они носят властный, прямой характер и обязательны на всей территории РФ для всех субъектов правоотношений.

27.Указы и распоряжения имеют меньшую юридическую силу, чем законы РФ и регулируют отношения по организации и функционированию исполнительной власти в РФ. Главное отличие указов и распоряжений Президента РФ, состоит в предмете регулирования акта: указ – по вопросам назначения на должность лиц, гражданства, помилования и др., а распоряжение – по оперативным вопросам. Акты Президента РФ издаются им самостоятельно и не должны утверждаться в Федеральном Собрании, ратифицироваться или получать одобрение в иной форме в субъектах РФ. Они могут быть дополнены, изменены или признаны утратившими силу только Президентом РФ.

28.Указы Президента РФ подлежат обязательному официальному опубликованию. Официальному опубликованию не подлежат акты Президента РФ, если они содержат сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

29.Полномочия Президента РФ прекращаются в случаях: 1) истечения срока полномочий; 2) отставки Президента РФ в силу невозможности осуществлять свои полномочия по состоянию здоровья; 3) смерти Президента РФ; 4) отрешения Президента от должности Федеральным Собранием РФ в установленном порядке.

30.С истечением срока полномочий назначаются новые выборы Президента РФ. Это наиболее естественный способ прекращения полномочий Президента РФ.

31.Еще в период осуществления полномочий действующим Президентом РФ назначаются и проводятся выборы нового Президента РФ. С его вступлением в должность связывается момент окончания полномочий прежнего Президента РФ.

32.Моментом окончания срока полномочий Президента РФ признается момент принесения присяги вновь избранным Президентом РФ.

33.Добровольная отставка Президента РФ возможна по причине тяжелого физического состояния Главы государства. В этом случае Президент РФ предварительно извещает население страны о своей отставке.

В соответствии со ст. 80 КРФ Президент РФ — глава государства, и в этом качестве он: является гарантом КРФ, прав и свобод человека и гражданина; принимает меры по охране суверенитета, независимости, государственной целостности РФ; обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти; определяет основные направления внутренней и внешней политики; представляет Россию внутри страны и в международных отношениях.

Президент не входит ни в одну из ветвей власти, и в отличие от ранее принятого порядка не является главой исполнительной власти. Президент обладает неприкосновенностью (ст. 91).

В соответствии с КРФ Президент РФ обладает широким кругом полномочий, вытекающих из его статуса как главы государства: решает вопросы гражданства РФ и предоставления политического убежища; награждает государственными наградами, присваивает почетные звания, высшие воинские звания, высшие специальные звания; осуществляет помилование (ст. 89).

Президент РФ обладает значительными полномочиями в области кадровой политики и формирования органов государственной власти:назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства;по предложению Председателя Правительства назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров;назначает судей федеральных судов районных, городских, областных, краевых и других судов; формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ;формирует Администрацию Президента; назначает и освобождает полномочных представителей Президента.

Большими полномочиямиобладает Президент и в области внешней политики, в области обороны.

Во исполнение своих полномочий Президент РФ издает указы и распоряжения, которые не должны противоречить КРФ и ФЗ.

КРФ предусматривает три случая досрочного прекращения полномочий Президента: 1) в случае его отставки; 2) в случае стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия; 3) в случае отрешения от должности.

Под отставкой Президента следует понимать осуществление его личного желания уйти добровольно в отставку.

В КРФ подробно решается вопрос об отрешении Президента от должности (ст. 93). Президент может быть отрешен от должности Советом Федерации на основании выдвинутого ГД обвинения Президента в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. При этом должно быть соблюдено два условия:

1) заключение ВС РФ, подтверждающее наличие в действиях Президента признаков преступления;

2) заключение КС РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты