Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство по делам об административных правонарушений.




Задачами производства по делам об АПН являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Производство по делам об административных правонарушениях ведется на русском языке — государственном языке РФ. Наряду с государственным языком РФ производство по делам об АПН может вестись на государственном языке республики, на территории которой находятся судья, орган, должностное лицо, уполномоченные рассматривать дела об АПН. В соответствии со ст. 24.3 КоАП РФ дела об АПН подлежат открытому рассмотрению, за исключением случаев, если это может привести к разглашению государственной, военной, коммерческой или иной охраняемой законом тайны, а равно в случаях, если этого требуют интересы обеспечения безопасности лиц, участвующих в производстве по делу об АПН, членов их семей, их близких, а также защиты чести и достоинства указанных лиц. Решение о закрытом рассмотрении дела об АПН выносится судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, в виде определения. Согласно ст. 24.4 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. В ст. 24.5 КоАП РФ указаны обстоятельства, исключающие производство по делу об АПН. КоАП РФ предусматривает существенные отличия для физических и юридических лиц, касающиеся вопроса издержек производства.

Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном ф/л и предусмотренном КоАП РФ, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об АПН, совершенном ф/л и предусмотренном законом субъекта РФ, — на счет бюджета соответствующего субъекта РФ.

Издержки по делу об АПН, совершенном ю/л,относятсяна счет указанного ю/л.

В случае прекращения производства по делу об АПН, совершенном ю/л и предусмотренном КоАП РФ, издержки по делу об АПН относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об АПН, совершенном ю/л и предусмотренном законом субъекта РФ, — на счет бюджета соответствующего субъекта РФ.

Участники административного производства: лицо, в отношении которого ведется административное производство по делу об административном производстве. потерпевший. законные представители. защитник и представитель. свидетель. понятой. эксперт. переводчик. специалист. прокурор.

 

49. Прокуратура РФ: понятие, функции и структура органов прокуратуры.

Основным нормативным актом, регулирующим деятельность прокуратуры, является ФЗ «О прокуратуре». В этом законе определяются задачи и функции органов прокуратуры, принципы их организации и деятельности, порядок формирования, основы службы в органах и учреждениях прокуратуры, работы с кадрами и другие вопросы.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура РФ осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, ОМСУ, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, ОМСУ, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

надзор за исполнением законов судебными приставами;

надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством РФ;

координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Раздел II Закона посвящен системе и организации прокуратуры в РФ. Пункт 1 ст.11 закрепляет, что систему прокуратуры РФ составляют Генпрокуратура РФ, прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, являющиеся юридическими лицами, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

В основе организации системы органов прокуратуры находится федеральное устройство России и ее административно-территориальное делениесистема может быть представлена в виде трех звеньев: центральный орган прокуратуры страны; органы прокуратуры субъектов РФ; органы прокуратуры городов (районов).

Генеральную прокуратуру РФ возглавляет Генеральный прокурор РФ. Срок полномочий Генерального прокурора 5 лет. Генеральный прокурор РФ имеет советников, старших помощников и старших помощников по особым поручениям, помощников и помощников по особым поручениям.

Нижеследующим звеном после Генеральной прокуратуры следуют прокуратуры субъектов РФ. Прокуратуры субъектов федерации возглавляют соответствующие прокуроры, имеющие первых заместителей и заместителей, назначаемых Генеральным прокурором РФ. Прокуроры субъектов РФ руководят деятельностью прокуратур городов и районов, издают приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками, могут вносить изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур в пределах численности и фонда оплаты труда, установленных Генеральным прокурором РФ.

Наконец, низовым звеном системы органов прокуратуры являются прокуратуры городов и районов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты