Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. На сегодняшний день по всему миру вегетарианство постепенно набирает популярность, особенно среди молодежи.




На сегодняшний день по всему миру вегетарианство постепенно набирает популярность, особенно среди молодежи.

В западной культуре это движение стало развиваться не так давно, относительно его исторического возраста. Вегетарианство захлестнуло мир в «психоделические шестидесятые», когда дети цветов, больше известные как хиппи, возвели вегетарианство в культ мировосприятия. Время хиппи ушло, но вегетарианство как стиль жизни осталось. Разумеется, основная причина выбора вегетарианства для большинства людей - стремление не причинять вреда живым существам, как следствие осознания единения всего живого в мире. Кроме того, сейчас все больше людей подвергают сомнению качество и экологическую чистоту продуктов животного происхождения, предлагаемых во всех доступных торговых точках. Многие хорошо осведомлены о жестоких методах выращивания и убийства животных на мясокомбинатах, а также о свойствах такого мяса. Тем более, что под пастбища вырубаются огромные территории лесов. Именно по этим причинам вегетарианство становится все популярнее [25].

Вегетарианство — это образ жизни, который в первую очередь означает отказ от употребления в пищу мяса любых животных. Вегетарианство практиковалось на протяжении тысячелетий в странах с широким распространением таких религий, как буддизм, индуизм и джайнизм. Вегетарианцами также были приверженцы нескольких философских школ, например, пифагорейцы. Поэтому до появления термина «вегетарианство» эта диета называлась «индийской» или «пифагорейской». В современной Индии, по разным данным, вегетарианцами в той или иной степени являются от 20 % до 40 % всего населения страны [24].

Первое западноевропейское вегетарианское общество было основано в Англии в 1847 году, где вегетарианство скорее всего получило распространение под влиянием буддизма и индуизма, с которыми английские колонизаторы познакомились в Индии. Сейчас Италия является страной, где больше всего в Европе сторонников вегетарианской диеты — 10 % населения этой страны не употребляют мясной пищи.

Вегетарианское движение в России появилось в конце XIX века. В 1901 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано первое вегетарианское общество. Вскоре в разных городах дореволюционной России появились вегетарианские поселения, школы, детские сады, столовые, которые были закрыты с приходом новой политической эпохи. Определённую роль при этом сыграло влияние писателя Льва Николаевича Толстого. Вегетарианство является главной темой одной из работ Толстого — эссе «Первая ступень».

Ритм современной жизни зачастую не оставляет времени для вольготных, продолжительных трапез. Для многих понятие «обед» из полноценного приема пищи из двух блюд и десерта превратилось в пятиминутный перекус на работе. Как следствие, рестораны быстрого питания набирают все большую популярность. И, как правило, они предлагают пищу вовсе не здоровую. Более того, иметь привычку каждый день питаться «фастфудом» и вести малоподвижный образ жизни - вот прямая дорога к ожирению и многим другим неприятным заболеваниям. По данным статистики, россияне очень любят «фастфуд», даже сильнее, чем американцы. Многие отечественные рестораны в Москве уже обратили внимание на эту тенденцию и поняли, как из этого извлечь прибыль. Влияние запада на россиян с помощью «фастфуда» въелось в повседневность и постепенно вытесняет из предпочтений среднего класса традиционные места общественного питания под названием «ресторан». Для многих среднестатистических российских семей поход в «Макдоналдс» или «KFC», к примеру, уже стал неотъемлемой частью совместного семейного времяпровождения. И трудно закрывать глаза на такое явление, что употребление продуктов быстрого питания для некоторых индивидов напрямую связано с такими понятиями, как «счастье», «удовольствие».
По данным аналитиков компании «Euromonitor International» наши отечественные рестораны за год накормили людей на 8,1 миллиардов долларов. И основную часть прибыли получили благодаря ресторанам быстрого питания. Показатели доходов от «фастфуда» в России намного выше, чем у многих стран мира, например, в Америке это составляет 39% от всей выручки ресторанов, в Китае такой показатель равен 23%. В России данный показатель достигает 60% прибыли от быстрого питания. И, по мнению специалистов, такая статистика будет сохраняться до 2015 года.

В более развитых странах, давно переживших взлет спроса на «фастфуд», сегодня на пике популярности «slow food fast». Это заведения, в которых можно поесть не только быстро, но и весьма полезно.
Таким представителем полезного питания являются салат-бары, которые специализируются на пище из свежих продуктов, вегетарианском, веганском или сыроедческом меню. К сожалению, российским потребителям на сегодняшний день мало где предлагают такое меню. Однако постепенно растет уровень осознанности населения, все больше появляется вегетарианцев и веганов среди девушек и юношей, таким образом спрос на заведения типа «slow food fast» будет постоянно расти.

Объект исследования — совокупность особенностей планировки зонирования и дизайна ресторанов быстрого питания.

Предмет исследования — дизайн вегетарианского ресторана быстрого питания в городе Москва.

Цели данной выпускной квалификационной работы — разработка эргономичного и концептуального проектного решения вегетарианского ресторана, который в своем художественном образе будет отражать идеи и принципы вегетарианства, вызовет интерес потребителей и, возможно, заставит задуматься о важности и положительном влиянии здорового питания.

Не менее важно изучить особенности эргономики и грамотного зонирования ресторана быстрого питания. Например, необходимо найти решение таких распространенных проблем, как неудобное расположение линии касс, и, как следствие, толпы людей у самого выхода из ресторана. Или постоянная нехватка сидячих мест — и использование складной, встроенной и выдвижной мебели как вариант решения.

Для достижения целей данной выпускной квалификационной работы необходимо решить следующие задачи:

1. Анализ вегетарианских ресторанов и ресторанов быстрого питания в России и за рубежом, выявление положительных и отрицательных моментов в дизайне их интерьеров.

2. Изучение истории, идей и принципов вегетарианства, а также образа потребителя.

3. Изучение особенностей процесса функционирования и организации специализированного ресторана быстрого питания.

4. Разработка концептуального образа и проектного решения функционального зонирования ресторана на основе изученной информации.

5. Разработка дизайна интерьера вегетарианского ресторана в городе Москва с учетом функциональных и эстетических требований.

Основная задача проекта - создать гармоничную среду вегетарианского ресторана быстрого питания. Необходимо создать определенную атмосферу, ощущение свежести, энергии молодости, чистоты и легкости. На сегодняшний день такие эмоции привлекательны для каждого уставшего обитателя серых бетонных джунглей. Плохая экология, угнетающий ритм современной жизни и прочие факторы являются причиной как физического, так и эмоционального преждевременного старения современных людей. Неизвестно, насколько скоро распространится осознание среди населения нашей страны польза здорового образа жизни, и поэтому стоит ускорить этот процесс путем привлечения внимания к проблеме эстетическими средствами.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты