Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборудование. Функционирование предприятий общественного питания подразумевает наличие разнообразного оборудования




Функционирование предприятий общественного питания подразумевает наличие разнообразного оборудования, обеспечивающего протекание всех технологических и организационных процессов. Для этого необходимо тепловое оборудование, холодильное оборудование, непосредственно технологическое оборудование, также необходимо наличие посудомоечных машин, весов, огромного многообразия кухонной посуды, поварских инструментов, прочего кухонного инвентаря и прочих деталей, без которых работа ресторана не может быть полностью отлаженной и незатрудненной.

В категорию теплового оборудования входят такие устройства, как различные кухонные плиты, варочные котлы, жарочные шкафы, печи, электросковороды, печи и многое другое.

К холодильному оборудованию относятся охлаждаемые столы, холодильные и морозильные камеры, шкафы шоковой заморозки и льдогенераторы.

Технологическое оборудование представлено различными миксерами, блендерами, овощерезками, картофелечистками, хлеборезками и кофеварками. Иными словами, всем, что ускорит и облегчит работу поваров в процессе обработки сырья и изготовления продукции ресторана [11].

Факт наличия в предприятиях общественного питания таких приборов, как весы и посудомоечные машины, не нуждается в пояснениях. Весы необходимы, во-первых, в производственных цехах, где повара рассчитывают количество и массу составляющих для приготовления блюд, а на линии раздачи весы нужны для определения веса одной порции. Посудомоечные машины позволяют значительно ускорить процесс очистки посуды и сэкономить на рабочей силе [15].

Одним из важнейших представителей необходимого специального оборудования в данном проекте является стойка линии раздачи. В ресторане их две, они разработаны и выполнены индивидуально для данного проекта по принципу модульного строения, различаются лишь количеством модулей для размещения блюд (на втором этаже их меньше), а также количеством кассовых точек.

Помимо всего перечисленного, работа предприятия общественного питания не будет происходить должным образом без хозяйственного оборудования, такого как различные тележки, подносы, а также без инвентаря уборщиков.

Управление рестораном и бухгалтерия требуют наличия таких приборов, как компьютеры, кассовые аппараты, телефоны, принтеры, сканеры и прочая оргтехника. Из этого вытекает и потребность в собственном программном обеспечении предприятия.

Невозможна работа любого предприятия без надлежащих средств безопасности: сигнализации, указателей аварийных выходов, планов эвакуации, противопожарного оборудования, камер наблюдения и тому подобного.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты