Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электробезопасность. Электробезопасность представляет собой систему организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность от вредного и опасного влияния




Электробезопасность представляет собой систему организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность от вредного и опасного влияния на людей электрического тока. Оно обеспечивается конструкцией электроустановок, техническими способами и средствами защиты, организационными мероприятиями.

По опасности поражения электрическим током цех является помещением с особой опасностью, т.к. здесь присутствует токопроводящая пыль, возможен контакт человека с металлоконструкциями, технологическими агрегатами и корпусами электродвигателя.

На проектируемом участке электроустановки питаются от трехфазной трехпроводной сети напряжением 380В с заземления.

Все токоведущие части заизолированы и заземлены металлическими штырями или металлической полосой с сопротивлением R=4 Ом, в соответствии с правилами и ГОСТами в местах, где возможно разрушение или повреждение изоляции, она должна быть закрытой или двойной.

Для предотвращения короткого замыкания необходимо: правильный выбор, монтаж, эксплуатация сетей, машин и аппаратов, соблюдение правил эксплуатации, осмотров, ремонта электрических установок. Для локализации последствий короткого замыкания используют быстродействующую релейную защиту и выключатели, установочные автоматы, плавкие вставкиизолированной нейтралью. В таких сетях с целью защиты от электрического тока применяются защитные, предохранители.

Применяемые кабеля и провода должны соответствовать условиям эксплуатации оборудования. Конструктивные детали электрооборудования выполнены из изолирующих материалов.

При обслуживании электрооборудования имеются средства индивидуальной защиты и инструмент, который надежно заизолирован. Для безопасного обслуживания электроустановок сети, необходимо систематически проверять изоляцию на электропрочность, чтобы определить утечки в сети и предупредить возможность пробоя на корпусе. Также устанавливаются молниеотводы.

Молние отводы предназначены для защиты производственных помещений от молний. Устанавливаются изолируемые от здания отдельно стоящие молниеотводы стержневого типа, расположенные равномерно по площади горизонтальной проекции. Каждый из молниеотводов имеет заземление.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП.1701.00.00.00 ПЗ 1701 000 000

Описание основных мероприятий по технике

Безопасности и противопожарной технике на участке

При эксплуатации реконструируемого механизма и


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты