Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мероприятия по охране труда.




3.4.1 Требования к электробезопасности.

Электробезопасность на предприятиях – система мер по обеспечению безопасности работников от возможных воздействий электрического тока и электромагнитных полей. Контроль за электробезопасностью осуществляется на этапах проектирования, монтажа и эксплуатации любых электротехнических устройств.

3.4.1.2 Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять подготовленный электротехнический персонал.

3.4.1.3 Состояние здоровья электротехнического персонала, обслуживающего действующие электроустановки, определяется

медицинским освидетельствованием при приеме на работу и затем периодически проверяется в сроки, установленные органами здравоохранения.

3.4.1.4 Электротехнический персонал до назначения на самостоятельную работу или при переходе на другую работу (должность), связанную с эксплуатацией электроустановок, а также при перерыве в работе в качестве электротехнического персонала свыше 1 года обязан пройти производственное обучение на рабочем месте.

3.4.1.5 По окончании производственного обучения обучаемый должен пройти проверку знаний. Ему должна быть присвоена соответствующая группа по электробезопасности.

3.4.2 Требование к противопожарной безопасности.

3.4.2.1 Общие требования безопасности

Первичный противопожарный инструктаж о соблюдении мер пожарной безопасности должны проходить все вновь принятые на работу сотрудники. Лица, не прошедшие противопожарный инструктаж, к работе не допускаются.

Лицо, ответственное за обеспечение противопожарной безопасности, назначается руководителем организации из числа сотрудников производственного отдела.

За нарушение настоящей инструкции виновные несут дисциплинарную, материальную, административную, уголовную ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации, в зависимости от характера нарушения и тяжести его последствий.

3.4.2.2 Требования безопасности перед началом работы.

Перед началом работы работники предприятия обязаны:

а) Проверить состояние и исправность технических средств пожаротушения.

б) осмотреть помещения, полностью исключая условия возникновения пожара.

в) Доложить руководству организации и ответственному за обеспечение противопожарной безопасности обо всех неисправностях, происшествиях, ситуациях, которые могут привести к пожару, с указанием причин возникновения данных обстоятельств и виновных лиц.

3.4.2.3 Требования безопасности во время работы.

Обеспечение и содержания средств пожаротушения, связи и сигнализации:

1) Запрещается использовать пожарную технику для хозяйственных, производственных и прочих нужд, не связанных с пожаротушением.

2) Пожарные гидранты, гидрант-колонки и пожарные краны не реже, чем каждые 6 месяцев должны подвергаться техническому обслуживанию и проверяться на работоспособность путем пуска воды с регистрацией проверки в специальном журнале.

3) Пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода во всех помещениях необходимо оборудовать рукавами и стволами, заключенными в шкафы, которые пломбируются. Пожарные рукава должны быть сухими, хорошо скатанными и присоединенными к кранам и стволам.

4) На дверце шкафа пожарного крана должны быть указаны буквенный индекс ПК, порядковый номер крана, номер телефона ближайшей пожарной части.

5) Огнетушители должны размещаться на полу в специальных тумбах или на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торца огнетушителя и на расстоянии не менее 1, 2 м от края двери при ее открывании.

6) Каждому поступившему в эксплуатацию огнетушителю присваивается порядковый номер, который наносят краской на корпус огнетушителя.

7) При каждом ящике с песком должны постоянно находиться 2 металлические лопаты. Ящики должны плотно закрываться крышками, на которых должна быть надпись «песок на случай пожара».

3.4.2.4 Требования к охране окружающей среды.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 32; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты