Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 1. Сущность и структура системы национальных счетов.




Ведение.

Макроэкономика – это раздел экономической теории, или политической экономии, призванный выяснить, как функционирует экономическая система в целом. Она изучает условия, факторы и результаты развития национальной экономики в целом. В числе ее объектов находятся: богатство и доход нации, темпы и факторы экономического роста, структура и пропорции.

В связи с переходом нашей страны к рыночным отношениям возникла необходимость перестроить отечественную статистику, внедрить в нее показатели и систему показателей, приспособленных для характеристики функционирования рыночной экономики. Это касается и макроэкономических показателей, призванных обеспечить наиболее общую характеристику важнейших результатов и пропорций экономического развития. Россия стала применять в отечественной статистике систему национальных счетов, используемую в большинстве стран мира и рекомендованную рядом международных организаций.

Валовой внутренний продукт (ВВП) – является основным макроэкономическим показателем в статистике стран, а также международных организации, наиболее полным официальным показателем общественного благосостояния.

Исчисление общественного продукта при помощи ВВП и системы взаимосвязанных показателей позволяет держать руку на экономическом пульсе страны. Различные показатели дают возможность нам измерять объем производства в конкретный момент времени и раскрывать факторы, непосредственно определяющие функционирование экономики. Сравнивая уровни национального дохода за определенный отрезок времени, мы можем построить кривую, характеризующую функционирование экономики в долгосрочной перспективе: ее подъем или спад отразится на объемах ВВП и системы взаимосвязанных показателей. Наконец информация, которую нам дают ВВП и система взаимосвязанных показателей, является основой для формирования и проведения в жизнь государственной политики, направленной на улучшение функционирования экономики.

Представленная проблема в курсовой работе особенно актуальна в современном мире.

Предметом исследования курсовой работы является макроэкономический показатель, как валовой внутренний продукт.

Объектом исследования – расчет валового внутреннего продута по расходам и доходам.

Основной целью работы является анализ динамики и структуры валового внутреннего продукта.

 

Глава 1. Сущность и структура системы национальных счетов.

Для анализа макроэкономики необходима система показателей, дающих полноценную картину хозяйственной жизни. В странах с централизованной экономикой использовали систему балансов народного хозяйства, а в рыночных – систему национальных счетов.

Необходимость в системе макроэкономических показателей была осознана еще английским экономистом Уильямом Петти, который впервые в мире осуществил оценку национального дохода своей страны. Первую модель национальной экономики создал француз Француа Кэне, глава школы физиократов. Однако особенно сильно потребность в системе макроэкономических показателей появилась в 20-30-х гг. ХХ в. В СССР была создана система показателей и таблиц, называемая балансом народного хозяйства, которая использовалась уже при составлении первого пятилетнего плана развития народного хозяйства (1928-1932 гг.). На Западе разработка подобной системы началась после Великой депрессии 1929-1933 гг. Ряд важных принципов этой системы был сформулирован еще А. Маршаллом, затем Дж.М. Кейнсом; большой вклад внесли английские экономисты Р. Стоун, К. Кларк, Дж. Хикс и американские экономисты С. Кузнец, М. Джилберт, В. Леонтьев и др. После Второй мировой войны к разработке системы макроэкономических показателей подключились международные экономические организации, и в 1953 г. в ООН был опубликован документ под названием "Система национальных счетов и вспомогательных таблиц", который можно рассматривать как первый международно признанный вариант системы макроэкономических показателей. Эта система пересматривалась, и ныне действует вариант 1993 г. С конца 80-х гг. на нее начала переходить и Россия.

Система национальных счетов – это унифицированный способ упорядочения информации о различных аспектах экономических процессов, условиях и способностях их осуществления, а также об их результатах на различных фазах общественного воспроизводства в масштабах страны, адаптированный к международному статическому учету.[1]

Система национальных счетов (СНС) – это система взаимоувязанных показателей, применяемая для описания и анализа макроэкономических процессов. [2] Она дает сведения о всех стадиях экономического кругооборота – производстве и обмене, первичном и вторичном распределении (перераспределении),потреблении и сбережении (накоплении).

СНС ООН 1993г. Включает оценку теневой экономики, которая представляет собой производство обычных товаров и услуг, осуществляемое подпольным образом с целью сокрытия доходов от налогообложения. Более того, она предлагает учитывать даже производство юридически незаконных товаров и услуг (наркотики, проституция и т.п.), а также труд по ведению домашнего хозяйства (приготовление пищи, уборка жилищ, воспитание детей и т.д.), хотя большинство стран мира, в том числе Россия, не готовы включать в свои расчеты оценки этой деятельности.

СНС представляет собой систему взаимосвязанных статистических показателей построенной в виде определенного набора счетов и свод балансовых экономических таблиц, характеризующих результаты экономической деятельности страны: с одной стороны, расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой - их доходов от результатов хозяйственной деятельности. [3]

Таким образом, система национальных считов сводится к формированию обобщающих показателей функционирования экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной вязке этих показателей между собой. Т.е. основная цель заключается в получении на основе данных статистической отчетности количественной информации о производстве, распределении и об использовании общественного продукта. Для этого по каждому из макроэкономических субъектов и народному хозяйству в целом составляется система функциональных счетов, отражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах:

· производство благ и услуг;

· образование национального дохода;

· распределение национального дохода;

· перераспределение национального дохода;

· использование национального дохода;

· изменение имущества;

· кредитование и финансирование.

Национальные счета позволяют упорядочить информацию о хозяйственной деятельности, играя в национальной экономики роль, подобную системе бухгалтерских счетов на предприятии. При подсчете макроэкономических показателей на основе СНС не проводятся различия между материальным и нематериальным производством. Поэтому в них учитываются все оплаченные товары и услуги. Единственными видами производства, не учитываемыми в СНС, являются производство товаров и услуг домашними хозяйствами для внутреннего потребления; производство промежуточного продукта, потребляемого внутри сферы бизнеса, и нелегальное производство товаров и услуг.

Национальные счета основываются на современных макроэкономических показателях, исходящих из принципов современного интернационального мышления и состояния практической экономики. Показатели охватывают основные стороны экономической и социальной деятельности государств (состояние экономики, уровень благосостояния населения и качество жизни, бюджетные вопросы, инфляцию, государственный долг, внешнеэкономическую деятельность и др.)

К макроэкономическим показателям, связанным с СНС, относят: Валовой национальный продукт (ВНП), валовой национальный располагаемый доход, конечное потребление, валовое накопление, национальное сбережение; чистое кредитование и чистое заимствование, Национальное богатство и Валовой внутренний продукт (ВВП).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 138; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты