Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Территориальные основы местного самоуправления. Территориальные основы МСУ — это совокупность норм, закрепляющих и регулирующих территориальную организацию МСУ: состав территории




Территориальные основы МСУ — это совокупность норм, закрепляющих и регулирующих территориальную организацию МСУ: состав территории, порядок установления и изменения границ МО.

Отличительными признаками МО являются: население территории; осуществление на ней МСУ; обособленная муниципальная собственность; местный бюджет; выборный орган МСУ.

В ст. 131 Конституции РФ закреплены три важнейшие нормы, определяющие территориальные основы местного самоуправления:

-МСУ осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях;

-территориальные основы МСУ определяются с учетом исторических и иных местных традиций;

-изменение границ территорий, в которых осуществляется МСУ, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.

Существует пяти видов муниципальных образований: городского поселения; сельского поселения; муниципального района; городского округа; внутригородской территории города федерального значения.

Первичным уровнем территориальной организации местного самоуправления становятся поселения (городские, сельские). Второй уровень образуется на базе муниципальных районов. При этом наличие поселений и муниципальных районов в каждом субъекте РФ является обязательным.

Под сельским поселением предлагается понимать один или несколько объединенных общей территорией сельских населенных пунктов (поселков, сел, станиц, деревень, хуторов, кишлаков, аулов и других сельских населенных пунктов), в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления.

Городское поселение — это город или поселок с прилегающей территорией, Муниципальный район — это несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией.

Городской округ — это городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы МСУ которого осуществляют полномочия по решению вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района. В городском округе осуществляется одноуровневое местное самоуправление.

 

59. Устав муниципального образования: понятие и порядок принятия.

Устав МО – это основной НПА муниципального образования, в котором указываются: а) границы и состав территории муниципального образования; б) вопросы местного значения, относящиеся к ведению муниципального образования; в) формы, порядок и гарантии непосредственного участия населения в решении вопросов местного значения; г) структура, порядок формирования и организации деятельности органов местного самоуправления; д) экономическая и финансовая основы осуществления местного самоуправления, вопросы формирования и исполнения местного бюджета, местного налогооблажения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью, е) другие вопросы, регламентирующие осуществление местного самоуправления.

Устав МО может приниматься как непосредственно гражданами на местном референдуме, так и формируемым ими представительным органом местного самоуправления.

Уставы МО подлежат обязательной государственной регистрации в установленном законами субъектов РФ порядке. Основаниями для отказа в государственной регистрации устава МО может быть только противоречие его КРФ, федеральным законам и законам субъектов РФ.

После официального опубликования (обнародования) уставы МО вступают в силу и являются обязательными для исполнения на территории соответствующих муниципальных образований всеми гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, органами и должностными лицами

 

60. Федеральное Собрание РФ: понятие, порядок формирования палат Федерального Собрания РФ.

Федеральное Собрание РФ характеризуется как представительный орган. С одной стороны, это означает, что оно является представителем всего многонационального народа России и формируется на основе участия населения во всеобщих выборах, прежде всего, депутатов ГД. С другой стороны, ФС выступает представителем субъектов РФ: так формируется СФ, в который входят по 2 представителя от каждого субъекта РФ — один от законодательной власти субъекта, другой — от исполнительной власти субъекта.

ФС характеризуется и как законодательный орган. Оно законодательно регулирует жизнь страны, является единственным органом, который принимает ФКЗ и ФЗ.

Российский парламент выполняет также некоторые контрольные функции, хотя КРФи не определяет его как контрольный орган:

- утверждение федерального бюджета и заслушивание отчета Правительства о его исполнении;

- участие обеих палат в формировании органов государственной власти;

- решение вопроса о доверии Правительству как формы его ответственности перед Государственной Думой;

- утверждение Советом Федерации некоторых указов Президента;

- рассмотрение вопросов федеральных налогов и сборов, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии;

- ратификация международных договоров.

Федеральное Собрание является постоянно действующим органом и состоит из двух палат — Совета Федерации и ГД. Заседания палат проводятся раздельно. Заседания открытые. На совместные заседания палаты могут собираться для заслушивания посланий Президента РФ, посланий КС РФ, выступлений руководителей иностранных государств.

Обе палаты образуют единственный совместный конституционный орган — Счетную палату — для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета.

Счетная палата состоит из:

- Председателя, который назначается на должность и освобождается от должности Государственной Думой;

- заместителя Председателя, который назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации:

аудиторов Счетной палаты, одна половина которых назначается Государственной Думой, а другая — Советом Федерации.

Организация и деятельность Счетной палаты регулируются Федеральным законом от 11 января 1995 г. «О Счетной палате Российской Федерации»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты